Лента новостей

Вчера, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
Вчера, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
Вчера, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
Вчера, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Вчера, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
10-09-2026, 21:34
В Унгенах может вырасти стоимость отопления: местный поставщик требует поднять тариф почти на 37%
1
 
9-09-2026, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
9-09-2026, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
9-09-2026, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
9-09-2026, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
9-09-2026, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
9-09-2026, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
9-09-2026, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
9-09-2026, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
Все новости

За время беспорядков в Казахстане погибли 164 человека


В Казахстане обнародовали данные о количестве пострадавших во время беспорядков. Во время беспорядков в Казахстане погибли 164 человека. Такие данные передает Sputnik Казахстан.

Больше всего жертв зафиксировано в Алма-Ате – 103, из них двое детей, в Алматинской области – 8 человек, в Кызылординской области – 21, в Жамбылской области – 10.

Также сообщается, что в результате беспорядков 2265 человек в разных регионах Казахстана обратились за медпомощью. Из них больше всего в Алма-Ате – 1100. В Алматинской области – около 300 человек, в Жамбылской и Кызылординской областях – около 200. В больницах Казахстана в тяжелом состоянии находятся 83 человека, а на стационарном лечении – 719 пациентов.


Беспорядки в Казахстане


Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года – жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.

В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 18 силовиков.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.

Токаев 7 января заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

В субботу Токаев провел заседание оперативного штаба и поручил восстановить все объекты и инфраструктуру, пострадавшие от террористических атак. Также президент Казахстана объявил 10 января днем общенационального траура в связи многочисленными жертвами во время недавних событий.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #74247
    Мои соболезнования.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #74248
    И если кому либо взбредет в голову быть бестактным на этой ветке, реакция будет с моей стороны адекватной.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    М.Монархист #74253
    Думаю, что количество жертв - больше. Еще предстоит узнать. ( сколько пропавших безвести). Но разве это останавливает тех, кто спит и видит мировое господство?
    1. 
      lelea1986 #74270
      Да Монархист,для этих простой люд-расходный материал.Методы "расхода" разные.
      Но мы жили в одной стране,поэтому особенно жаль,что эта беда случилась у казахов.Как жаль о том,что было у нас в Приднестровье,в Белоруссии,Украине,Армении,Азербайджане.
      В этом для меня -везде наши люди,я еще ничего не забыла.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        lelea1986 #74271
        И Чеченскую войну в России-тоже.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #74272
          Ув. Лёля, загляните на параллельную ветку, я там дал один очень полезный информативный комментарий по сути, что бы не отвлекаться на сущности. good_mini
  4. 
    fenix #74304
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх