Лента новостей

Сегодня, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
Сегодня, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
Сегодня, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
0
 
Сегодня, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
Вчера, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
Вчера, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
Вчера, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
Вчера, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
Вчера, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
0
 
Вчера, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
30-05-2026, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Все новости

Украина, безопасность, обнуление ограничений для дипмиссий. Что обсудили Путин и Байден

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден во вторник договорились о "предметных консультациях" по чувствительным вопросам безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля по итогам двухчасовых переговоров лидеров, состоявшихся по телемосту.

Преобладающей темой беседы стала ситуация вокруг Украины, также президенты обсудили реализацию решений Женевского саммита, диалог по кибербезопасности и вопросы двусторонних отношений, включая ограничения на работу дипломатов. ТАСС собрал главное, что известно о разговоре.


Украина - санкции и гарантии


Тема Украины, как отметили в Кремле, заняла "преобладающее место". Байден выразил обеспокоенность якобы угрожающими передвижениями российских войск близ украинских границ и обозначил меры, которые США и их союзники готовы применить в случае дальнейшей эскалации.

Путин в ответ подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на Москву, которая заинтересована в надежных, юридически закрепленных гарантиях исключения дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения в граничащих с Россией странах ударных вооружений.
                     
Лидеры договорились, что поручат своим представителям начать "предметные консультации по этим чувствительным вопросам".


Двусторонние отношения


В разговоре было признано, что сотрудничество Вашингтона и Москвы по-прежнему находится в неудовлетворительном состоянии, в том числе из-за трудностей в работе "урезанных" дипломатических миссий. Путин напомнил, что это следствие линии американских властей, и предложил с российской стороны обнулить накопившиеся ограничения.

Также в беседе отметили важность последовательного выполнения решений Женевского саммита, который состоялся в июне 2021 года, и сохранения "духа Женевы" при рассмотрении вопросов двусторонних отношений и других проблем, которые возникают между Россией и США.

Лидеры вспомнили о союзничестве в годы Второй мировой войны, которое должно стать примером для "совместной работы в сегодняшних реалиях", и выразили мнение, что с учетом особой ответственности за международную безопасность и стабильность Москва и Вашингтон продолжат диалог.


Кибербезопасность и Иран


Путин и Байден подчеркнули важность диалога по теме кибербезопасности и выразили готовность продолжать практическое взаимодействие в борьбе с киберпреступностью.

Лидеры также выразили надежду, что переговоры по иранской ядерной сделке, которые возобновились в Вене в конце ноября, пройдут конструктивно и позволят выйти на приемлемые для всех участников решения.

Версия Белого дома


Если в Кремле подробно рассказали об итогах переговоров, подчеркнув их "откровенный и деловой характер", то Белый дом опубликовал краткое сообщение всего из пяти предложений.

По версии Белого дома, Байден озвучил "глубокую обеспокоенность" США и их европейских союзников наращиванием российских сил у границ Украины и дал понять, что в случае военной эскалации они ответят "жесткими экономическими и иными мерами", призвав к "возвращению к дипломатии". При этом лидеры поручили своим помощникам "развивать" украинскую тему, и США займутся этим "в тесной координации с союзниками и партнерами".

Кроме того, как сообщили в Белом доме, Путин и Байден обсудили диалог по стратегической стабильности и - отдельно - по кибербезопасности, а также совместную работу "по региональным вопросам", таким как Иран.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх