Лента новостей

Вчера, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
21-04-2026, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
21-04-2026, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
21-04-2026, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
21-04-2026, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
Все новости

Стояногло обратился с открытым письмом к главам аккредитованных в Молдове дипломатических миссий


Отстраненный генпрокурор Александр Стояногло в открытом письме главам дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, призвал их помочь нынешней власти «не скатиться к диктатуре», передает Noi.md со ссылкой на ​newsmaker.md.​​​

Стояногло объяснил в письме, что на него завели дело только потому, что он отказался добровольно уйти в отставку.

Как написал Стояногло в обращении к главам представительства Совета Европы в Молдове, ОБСЕ, ЕС, посольств Германии, Франции, России, США, Великобритании и Турции, «на протяжении многих лет правительства, независимо от их политической окраски, игнорировали принципы верховенства закона и прав человека». По мнению Стояногло, и сейчас политики пытаются «подчинить систему правосудия и использовать ее в политических целях, для продвижения узкопартийных интересов».

Как отметил отстраненный генпрокурор, «эти предосудительные меры» политики совершают под прикрытием мандата доверия, который предоставили им молдавские граждане на парламентских выборах. В то же время, по мнению Стояногло, общественность «подвергается агрессивным манипуляциям через подконтрольные СМИ со стороны представителей НПО и нескольких лидеров общественного мнения, близких к властям».

«Очевидно, что фактически государственная власть сосредоточена в руках узкой группы политиков, которые с помощью лжи и манипуляций, нагнетая страх в результате публичных актов демонстрации силы (красноречивый пример — задержание генерального прокурора в его кабинете), стремительно склоняют общество к диктатуре. Самая большая опасность (в силу своей почти неисправимой природы) заключается в том, что народу упорно внушают мысль, что все эти действия соответствуют европейским ценностям и необходимы для демократизации общества», — написал Стояногло.

Стояногло рассказал, что его избрали «на основе публичного конкурса, проведенного политической властью, которая в настоящее время управляет страной, и которая только из-за прозрачных условий, в которых проводился конкурс, не смогла тогда продвинуть своего кандидата».

По словам генпрокурора, нынешние власти использовали против него разные методы, чтобы убрать его с должности.

«Я подвергаюсь незаконным действиям только потому, что отказался уйти в отставку с поста генерального прокурора, мандат которого я получил законно, в соответствии с Конституцией Молдовы. Непонятен цинизм и лицемерие со стороны руководства страны, которое публично призывает прокуратуру обеспечить законность и прозрачность уголовного преследования в отношении меня. Однако именно они были организаторами и подстрекателями этих нарушений. Попробуйте представить, как можно обеспечить прозрачность, если генеральному прокурору не предоставили возможность хотя бы объяснить свою точку зрения и позицию по предъявленным обвинениям», — отметил Стояногло.

Стояногло обратился к дипломатическим представительствам и международным организациям, присутствующим в Молдове, с просьбой помочь нынешней власти соблюдать закон и права человека.

«В самые сложные для нашего общества времена вы всегда были с нами, гражданами этой страны. Вы поддерживали нас и каждый раз помогали нам преодолевать трудности. Я абсолютно уверен, что вы продолжаете столь же искренне разделять ценности верховенства закона и прав человека. Нынешняя власть, партия, находящаяся у власти, сегодня особенно нуждается в вашей поддержке, но также и в ваших советах, чтобы не скатиться к диктатуре и беззаконию. У нас также есть шанс совместными усилиями построить в Молдове правовое, демократическое государство, в котором права и свободы человека являются неоспоримыми ценностями»
, — заключил Стояногло.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх