Лента новостей

Вчера, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
Вчера, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
Вчера, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
Вчера, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
Вчера, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
Вчера, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
Все новости

Стояногло обратился с открытым письмом к главам аккредитованных в Молдове дипломатических миссий


Отстраненный генпрокурор Александр Стояногло в открытом письме главам дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, призвал их помочь нынешней власти «не скатиться к диктатуре», передает Noi.md со ссылкой на ​newsmaker.md.​​​

Стояногло объяснил в письме, что на него завели дело только потому, что он отказался добровольно уйти в отставку.

Как написал Стояногло в обращении к главам представительства Совета Европы в Молдове, ОБСЕ, ЕС, посольств Германии, Франции, России, США, Великобритании и Турции, «на протяжении многих лет правительства, независимо от их политической окраски, игнорировали принципы верховенства закона и прав человека». По мнению Стояногло, и сейчас политики пытаются «подчинить систему правосудия и использовать ее в политических целях, для продвижения узкопартийных интересов».

Как отметил отстраненный генпрокурор, «эти предосудительные меры» политики совершают под прикрытием мандата доверия, который предоставили им молдавские граждане на парламентских выборах. В то же время, по мнению Стояногло, общественность «подвергается агрессивным манипуляциям через подконтрольные СМИ со стороны представителей НПО и нескольких лидеров общественного мнения, близких к властям».

«Очевидно, что фактически государственная власть сосредоточена в руках узкой группы политиков, которые с помощью лжи и манипуляций, нагнетая страх в результате публичных актов демонстрации силы (красноречивый пример — задержание генерального прокурора в его кабинете), стремительно склоняют общество к диктатуре. Самая большая опасность (в силу своей почти неисправимой природы) заключается в том, что народу упорно внушают мысль, что все эти действия соответствуют европейским ценностям и необходимы для демократизации общества», — написал Стояногло.

Стояногло рассказал, что его избрали «на основе публичного конкурса, проведенного политической властью, которая в настоящее время управляет страной, и которая только из-за прозрачных условий, в которых проводился конкурс, не смогла тогда продвинуть своего кандидата».

По словам генпрокурора, нынешние власти использовали против него разные методы, чтобы убрать его с должности.

«Я подвергаюсь незаконным действиям только потому, что отказался уйти в отставку с поста генерального прокурора, мандат которого я получил законно, в соответствии с Конституцией Молдовы. Непонятен цинизм и лицемерие со стороны руководства страны, которое публично призывает прокуратуру обеспечить законность и прозрачность уголовного преследования в отношении меня. Однако именно они были организаторами и подстрекателями этих нарушений. Попробуйте представить, как можно обеспечить прозрачность, если генеральному прокурору не предоставили возможность хотя бы объяснить свою точку зрения и позицию по предъявленным обвинениям», — отметил Стояногло.

Стояногло обратился к дипломатическим представительствам и международным организациям, присутствующим в Молдове, с просьбой помочь нынешней власти соблюдать закон и права человека.

«В самые сложные для нашего общества времена вы всегда были с нами, гражданами этой страны. Вы поддерживали нас и каждый раз помогали нам преодолевать трудности. Я абсолютно уверен, что вы продолжаете столь же искренне разделять ценности верховенства закона и прав человека. Нынешняя власть, партия, находящаяся у власти, сегодня особенно нуждается в вашей поддержке, но также и в ваших советах, чтобы не скатиться к диктатуре и беззаконию. У нас также есть шанс совместными усилиями построить в Молдове правовое, демократическое государство, в котором права и свободы человека являются неоспоримыми ценностями»
, — заключил Стояногло.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх