Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
1
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
1
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

Санду: "После зимы, полной проблем, наступит весна развития"

В разгар энергетического кризиса глава государства призывает граждан проявить солидарность и единство, поскольку Молдову ждет тяжелая зима. Обращение было сделано по итогам заседания Высшего совета безопасности, созванного Маей Санду в четверг.

В повестке было обсуждение газового кризиса. Члены Совбеза предложили ряд мер по рационализации потребления природного газа, которые Комиссия по чрезвычайным ситуациям должна одобрить в срочном порядке.

Сама президент призвала граждан мобилизоваться и проявить понимание. Она добавила, что у Молдовы много друзей, она уже обратилась за помощью к иностранным партнерам:

"Призываю вас, дорогие граждане, проявить национальную солидарность, держаться вместе, не допустить разделения страны, когда нам труднее всего. Давайте не будем ссориться в моменты, когда мы должны быть самыми сплоченными. Я уверена, что после зимы, полной проблем, наступит весна развития."

До конца отопительного сезона задача властей - поддерживать оптимальную температуру для обеспечения функционирования госучреждений и находить альтернативные источники энергии, - говорит Майя Санду.

"Вводятся меры по оптимизации потребления природного газа для производства тепловой энергии в госучреждениях. ТЭЦ нужно обеспечить необходимым количеством топлива. Создать формулы и механизмы закупки мазута для обеспечения запасов, необходимых для функционирования теплоцентралей."

Президент также отметила, что в то время как другие страны инвестировали в проекты повышения энергоэффективности, Молдова не выделила ресурсов для обеспечения независимости этой области.

На вопрос, какие лично Санду предприняла шаги в разрешении энергетического кризиса, она заявила, что у нее состоялось несколько встреч по этому вопросу:

"У нас было много разговоров с представителями России, особенно с господином Козаком, и наше понимание заключалось в том, что до того, как мы будем говорить о встрече на уровне президентов, необходимо добиться прогресса в решении вопросов, которые есть в повестке дня."

Ранее глава государства подчеркивала, что переговоры с российским "Газпромом" являются прямыми полномочиями компании MoldovaGaz.

"Это коммерческие, контрактные отношения между двумя учреждениями, посмотрим, к каким договоренностям придет Moldovagaz. Есть рыночная цена, установленная формула, и стоимость зависит от цен на международном рынке. Я не отвечаю за правительство, категорически, вмешиваются они или нет, я говорю, как обстоят дела по закону."


Теперь же президент считает, что Молдова должна заключить долгосрочный контракт с "Газмпром" по приемлемым для страны ценам. До тех пор, Молдова будет покупать природный газ на аукционах, стоимость разглашать не будут, чтобы не влиять на последующие предложения.

Президент обещает, что после стабилизации рынка правительство объявит о помощи населению и обнародует тарифы, по которым сейчас закупают небольшие партии голубого топлива.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #69987
    "Весна развития"!?! - Развития чего и кого?! Страшно себе даже представить ... ujas
    1. 
      KucaMypbIca #69989
      1. Дожить до нее смогут не только лишь все.
      2. Как раз к весне грошей через Энергококм выведут нужную сумму. И можно будет закричать "ааа, миллиард!".
  2. 
    KucaMypbIca #69988
    Ну значит как раз до весны миллиард и отмоют через Энергоком. В общем пусть вертается Спыну, все равно только деньги прокатает, ну поняли уже про вас все и всё.
  3. 
    lelea1986 #69993
    Я не люблю оскорблять ,но здесь мне ничего не мешает.Я не голосовала за резидента иностранного влияния.А Санду именно им является .
    Санду,вы-марионеточная власть,мусор!
    Вас,я имею ввиду не только Санду ,но и ПАС,ДА,десантировали сюда с широкими задачами,которые я могу обозначить как ГЕНОЦИД НАРОДА МОЛДОВЫ!
    Хайль,Санду! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх