Лента новостей

Сегодня, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
2
 
Вчера, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
Вчера, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Вчера, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
Вчера, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
Вчера, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Вчера, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
Все новости

Санду: "После зимы, полной проблем, наступит весна развития"

В разгар энергетического кризиса глава государства призывает граждан проявить солидарность и единство, поскольку Молдову ждет тяжелая зима. Обращение было сделано по итогам заседания Высшего совета безопасности, созванного Маей Санду в четверг.

В повестке было обсуждение газового кризиса. Члены Совбеза предложили ряд мер по рационализации потребления природного газа, которые Комиссия по чрезвычайным ситуациям должна одобрить в срочном порядке.

Сама президент призвала граждан мобилизоваться и проявить понимание. Она добавила, что у Молдовы много друзей, она уже обратилась за помощью к иностранным партнерам:

"Призываю вас, дорогие граждане, проявить национальную солидарность, держаться вместе, не допустить разделения страны, когда нам труднее всего. Давайте не будем ссориться в моменты, когда мы должны быть самыми сплоченными. Я уверена, что после зимы, полной проблем, наступит весна развития."

До конца отопительного сезона задача властей - поддерживать оптимальную температуру для обеспечения функционирования госучреждений и находить альтернативные источники энергии, - говорит Майя Санду.

"Вводятся меры по оптимизации потребления природного газа для производства тепловой энергии в госучреждениях. ТЭЦ нужно обеспечить необходимым количеством топлива. Создать формулы и механизмы закупки мазута для обеспечения запасов, необходимых для функционирования теплоцентралей."

Президент также отметила, что в то время как другие страны инвестировали в проекты повышения энергоэффективности, Молдова не выделила ресурсов для обеспечения независимости этой области.

На вопрос, какие лично Санду предприняла шаги в разрешении энергетического кризиса, она заявила, что у нее состоялось несколько встреч по этому вопросу:

"У нас было много разговоров с представителями России, особенно с господином Козаком, и наше понимание заключалось в том, что до того, как мы будем говорить о встрече на уровне президентов, необходимо добиться прогресса в решении вопросов, которые есть в повестке дня."

Ранее глава государства подчеркивала, что переговоры с российским "Газпромом" являются прямыми полномочиями компании MoldovaGaz.

"Это коммерческие, контрактные отношения между двумя учреждениями, посмотрим, к каким договоренностям придет Moldovagaz. Есть рыночная цена, установленная формула, и стоимость зависит от цен на международном рынке. Я не отвечаю за правительство, категорически, вмешиваются они или нет, я говорю, как обстоят дела по закону."


Теперь же президент считает, что Молдова должна заключить долгосрочный контракт с "Газмпром" по приемлемым для страны ценам. До тех пор, Молдова будет покупать природный газ на аукционах, стоимость разглашать не будут, чтобы не влиять на последующие предложения.

Президент обещает, что после стабилизации рынка правительство объявит о помощи населению и обнародует тарифы, по которым сейчас закупают небольшие партии голубого топлива.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #69987
    "Весна развития"!?! - Развития чего и кого?! Страшно себе даже представить ... ujas
    1. 
      KucaMypbIca #69989
      1. Дожить до нее смогут не только лишь все.
      2. Как раз к весне грошей через Энергококм выведут нужную сумму. И можно будет закричать "ааа, миллиард!".
  2. 
    KucaMypbIca #69988
    Ну значит как раз до весны миллиард и отмоют через Энергоком. В общем пусть вертается Спыну, все равно только деньги прокатает, ну поняли уже про вас все и всё.
  3. 
    lelea1986 #69993
    Я не люблю оскорблять ,но здесь мне ничего не мешает.Я не голосовала за резидента иностранного влияния.А Санду именно им является .
    Санду,вы-марионеточная власть,мусор!
    Вас,я имею ввиду не только Санду ,но и ПАС,ДА,десантировали сюда с широкими задачами,которые я могу обозначить как ГЕНОЦИД НАРОДА МОЛДОВЫ!
    Хайль,Санду! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх