Лента новостей

Вчера, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
Вчера, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
Вчера, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
Вчера, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
9-04-2026, 22:47
Стоимость дизтоплива в Молдове приближается к 35 леям: цены на 9 апреля
0
 
9-04-2026, 21:20
Министерство образования забирает в своё подчинение районные структуры
0
 
9-04-2026, 21:18
Сельхозпроизводители угрожают массовыми протестами
0
 
7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
Все новости

Санду: "После зимы, полной проблем, наступит весна развития"

В разгар энергетического кризиса глава государства призывает граждан проявить солидарность и единство, поскольку Молдову ждет тяжелая зима. Обращение было сделано по итогам заседания Высшего совета безопасности, созванного Маей Санду в четверг.

В повестке было обсуждение газового кризиса. Члены Совбеза предложили ряд мер по рационализации потребления природного газа, которые Комиссия по чрезвычайным ситуациям должна одобрить в срочном порядке.

Сама президент призвала граждан мобилизоваться и проявить понимание. Она добавила, что у Молдовы много друзей, она уже обратилась за помощью к иностранным партнерам:

"Призываю вас, дорогие граждане, проявить национальную солидарность, держаться вместе, не допустить разделения страны, когда нам труднее всего. Давайте не будем ссориться в моменты, когда мы должны быть самыми сплоченными. Я уверена, что после зимы, полной проблем, наступит весна развития."

До конца отопительного сезона задача властей - поддерживать оптимальную температуру для обеспечения функционирования госучреждений и находить альтернативные источники энергии, - говорит Майя Санду.

"Вводятся меры по оптимизации потребления природного газа для производства тепловой энергии в госучреждениях. ТЭЦ нужно обеспечить необходимым количеством топлива. Создать формулы и механизмы закупки мазута для обеспечения запасов, необходимых для функционирования теплоцентралей."

Президент также отметила, что в то время как другие страны инвестировали в проекты повышения энергоэффективности, Молдова не выделила ресурсов для обеспечения независимости этой области.

На вопрос, какие лично Санду предприняла шаги в разрешении энергетического кризиса, она заявила, что у нее состоялось несколько встреч по этому вопросу:

"У нас было много разговоров с представителями России, особенно с господином Козаком, и наше понимание заключалось в том, что до того, как мы будем говорить о встрече на уровне президентов, необходимо добиться прогресса в решении вопросов, которые есть в повестке дня."

Ранее глава государства подчеркивала, что переговоры с российским "Газпромом" являются прямыми полномочиями компании MoldovaGaz.

"Это коммерческие, контрактные отношения между двумя учреждениями, посмотрим, к каким договоренностям придет Moldovagaz. Есть рыночная цена, установленная формула, и стоимость зависит от цен на международном рынке. Я не отвечаю за правительство, категорически, вмешиваются они или нет, я говорю, как обстоят дела по закону."


Теперь же президент считает, что Молдова должна заключить долгосрочный контракт с "Газмпром" по приемлемым для страны ценам. До тех пор, Молдова будет покупать природный газ на аукционах, стоимость разглашать не будут, чтобы не влиять на последующие предложения.

Президент обещает, что после стабилизации рынка правительство объявит о помощи населению и обнародует тарифы, по которым сейчас закупают небольшие партии голубого топлива.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #69987
    "Весна развития"!?! - Развития чего и кого?! Страшно себе даже представить ... ujas
    1. 
      KucaMypbIca #69989
      1. Дожить до нее смогут не только лишь все.
      2. Как раз к весне грошей через Энергококм выведут нужную сумму. И можно будет закричать "ааа, миллиард!".
  2. 
    KucaMypbIca #69988
    Ну значит как раз до весны миллиард и отмоют через Энергоком. В общем пусть вертается Спыну, все равно только деньги прокатает, ну поняли уже про вас все и всё.
  3. 
    lelea1986 #69993
    Я не люблю оскорблять ,но здесь мне ничего не мешает.Я не голосовала за резидента иностранного влияния.А Санду именно им является .
    Санду,вы-марионеточная власть,мусор!
    Вас,я имею ввиду не только Санду ,но и ПАС,ДА,десантировали сюда с широкими задачами,которые я могу обозначить как ГЕНОЦИД НАРОДА МОЛДОВЫ!
    Хайль,Санду! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх