Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
1
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
3
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

Санду: "После зимы, полной проблем, наступит весна развития"

В разгар энергетического кризиса глава государства призывает граждан проявить солидарность и единство, поскольку Молдову ждет тяжелая зима. Обращение было сделано по итогам заседания Высшего совета безопасности, созванного Маей Санду в четверг.

В повестке было обсуждение газового кризиса. Члены Совбеза предложили ряд мер по рационализации потребления природного газа, которые Комиссия по чрезвычайным ситуациям должна одобрить в срочном порядке.

Сама президент призвала граждан мобилизоваться и проявить понимание. Она добавила, что у Молдовы много друзей, она уже обратилась за помощью к иностранным партнерам:

"Призываю вас, дорогие граждане, проявить национальную солидарность, держаться вместе, не допустить разделения страны, когда нам труднее всего. Давайте не будем ссориться в моменты, когда мы должны быть самыми сплоченными. Я уверена, что после зимы, полной проблем, наступит весна развития."

До конца отопительного сезона задача властей - поддерживать оптимальную температуру для обеспечения функционирования госучреждений и находить альтернативные источники энергии, - говорит Майя Санду.

"Вводятся меры по оптимизации потребления природного газа для производства тепловой энергии в госучреждениях. ТЭЦ нужно обеспечить необходимым количеством топлива. Создать формулы и механизмы закупки мазута для обеспечения запасов, необходимых для функционирования теплоцентралей."

Президент также отметила, что в то время как другие страны инвестировали в проекты повышения энергоэффективности, Молдова не выделила ресурсов для обеспечения независимости этой области.

На вопрос, какие лично Санду предприняла шаги в разрешении энергетического кризиса, она заявила, что у нее состоялось несколько встреч по этому вопросу:

"У нас было много разговоров с представителями России, особенно с господином Козаком, и наше понимание заключалось в том, что до того, как мы будем говорить о встрече на уровне президентов, необходимо добиться прогресса в решении вопросов, которые есть в повестке дня."

Ранее глава государства подчеркивала, что переговоры с российским "Газпромом" являются прямыми полномочиями компании MoldovaGaz.

"Это коммерческие, контрактные отношения между двумя учреждениями, посмотрим, к каким договоренностям придет Moldovagaz. Есть рыночная цена, установленная формула, и стоимость зависит от цен на международном рынке. Я не отвечаю за правительство, категорически, вмешиваются они или нет, я говорю, как обстоят дела по закону."


Теперь же президент считает, что Молдова должна заключить долгосрочный контракт с "Газмпром" по приемлемым для страны ценам. До тех пор, Молдова будет покупать природный газ на аукционах, стоимость разглашать не будут, чтобы не влиять на последующие предложения.

Президент обещает, что после стабилизации рынка правительство объявит о помощи населению и обнародует тарифы, по которым сейчас закупают небольшие партии голубого топлива.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #69987
    "Весна развития"!?! - Развития чего и кого?! Страшно себе даже представить ... ujas
    1. 
      KucaMypbIca #69989
      1. Дожить до нее смогут не только лишь все.
      2. Как раз к весне грошей через Энергококм выведут нужную сумму. И можно будет закричать "ааа, миллиард!".
  2. 
    KucaMypbIca #69988
    Ну значит как раз до весны миллиард и отмоют через Энергоком. В общем пусть вертается Спыну, все равно только деньги прокатает, ну поняли уже про вас все и всё.
  3. 
    lelea1986 #69993
    Я не люблю оскорблять ,но здесь мне ничего не мешает.Я не голосовала за резидента иностранного влияния.А Санду именно им является .
    Санду,вы-марионеточная власть,мусор!
    Вас,я имею ввиду не только Санду ,но и ПАС,ДА,десантировали сюда с широкими задачами,которые я могу обозначить как ГЕНОЦИД НАРОДА МОЛДОВЫ!
    Хайль,Санду! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх