Лента новостей

19-03-2025, 22:39
Венецианская комиссия опубликовала мнение по аннулированным президентским выборам в Румынии 2024 года
2
 
19-03-2025, 22:28
Депутат Александр Нестеровский приговорен к 12 годам лишения свободы
1
 
18-03-2025, 20:43
Повышение тарифов: бытовые потребители в Кишиневе будут платить 18,62 лея/м³ за воду и канализацию
0
 
18-03-2025, 20:40
Минтруда выплатит премии до 8 тыс. леев соцработникам
1
 
18-03-2025, 19:47
NYT: США выйдут из группы, продолжающей расследование ответственности за вторжение в Украину
0
 
17-03-2025, 22:17
В ПМР прошли памятные мероприятия по случаю 33-летия Народного ополчения
0
 
17-03-2025, 21:49
Некоторым гражданам платежки за свет пришли без компенсаций: власти дали пояснения
3
 
17-03-2025, 19:44
Внутренний государственный долг Молдовы достиг нового рекорда
0
 
16-03-2025, 17:04
Старыш: Нельзя забыть о страшных зверствах, осуществленных по плану и под руководством Антонеску
2
 
16-03-2025, 16:55
В Молдове выдано первое разрешение на выращивание промышленной конопли
0
 
14-03-2025, 21:17
Сотрудники Железной дороги Молдовы вновь вышли на протест. Они требуют выплаты зарплаты
4
 
14-03-2025, 21:10
Пресс-секретарь правительства разъяснил позицию властей по поставкам природного газа в Приднестровский регион
2
 
14-03-2025, 10:02
Вячеслав Платон задержан в Великобритании: он будет экстрадирован
0
 
14-03-2025, 09:57
Министр Думитру Алайба уходит в отставку
0
 
13-03-2025, 21:34
Министр Думитру Алайба уходит в отставку
0
 
13-03-2025, 21:30
Майя Санду приняла верительные грамоты нового посла Украины в Республике Молдова
1
 
13-03-2025, 21:25
ЕСПЧ признал Украину виновной в бездействии при пожаре в одесском Доме профсоюзов
29
 
13-03-2025, 21:21
Водэ: Если Приднестровье использует газ для промышленности, на него введут дополнительный налог
0
 
12-03-2025, 22:57
Президент Польши попросил лидеров стран НАТО увеличить военные расходы
0
 
12-03-2025, 13:24
Михай Попшой: «Республика Молдова призывает Российскую Федерацию принять прекращение огня и продемонстрировать аналогичную приверженность миру»
0
 
Все новости

Санду: "После зимы, полной проблем, наступит весна развития"

В разгар энергетического кризиса глава государства призывает граждан проявить солидарность и единство, поскольку Молдову ждет тяжелая зима. Обращение было сделано по итогам заседания Высшего совета безопасности, созванного Маей Санду в четверг.

В повестке было обсуждение газового кризиса. Члены Совбеза предложили ряд мер по рационализации потребления природного газа, которые Комиссия по чрезвычайным ситуациям должна одобрить в срочном порядке.

Сама президент призвала граждан мобилизоваться и проявить понимание. Она добавила, что у Молдовы много друзей, она уже обратилась за помощью к иностранным партнерам:

"Призываю вас, дорогие граждане, проявить национальную солидарность, держаться вместе, не допустить разделения страны, когда нам труднее всего. Давайте не будем ссориться в моменты, когда мы должны быть самыми сплоченными. Я уверена, что после зимы, полной проблем, наступит весна развития."

До конца отопительного сезона задача властей - поддерживать оптимальную температуру для обеспечения функционирования госучреждений и находить альтернативные источники энергии, - говорит Майя Санду.

"Вводятся меры по оптимизации потребления природного газа для производства тепловой энергии в госучреждениях. ТЭЦ нужно обеспечить необходимым количеством топлива. Создать формулы и механизмы закупки мазута для обеспечения запасов, необходимых для функционирования теплоцентралей."

Президент также отметила, что в то время как другие страны инвестировали в проекты повышения энергоэффективности, Молдова не выделила ресурсов для обеспечения независимости этой области.

На вопрос, какие лично Санду предприняла шаги в разрешении энергетического кризиса, она заявила, что у нее состоялось несколько встреч по этому вопросу:

"У нас было много разговоров с представителями России, особенно с господином Козаком, и наше понимание заключалось в том, что до того, как мы будем говорить о встрече на уровне президентов, необходимо добиться прогресса в решении вопросов, которые есть в повестке дня."

Ранее глава государства подчеркивала, что переговоры с российским "Газпромом" являются прямыми полномочиями компании MoldovaGaz.

"Это коммерческие, контрактные отношения между двумя учреждениями, посмотрим, к каким договоренностям придет Moldovagaz. Есть рыночная цена, установленная формула, и стоимость зависит от цен на международном рынке. Я не отвечаю за правительство, категорически, вмешиваются они или нет, я говорю, как обстоят дела по закону."


Теперь же президент считает, что Молдова должна заключить долгосрочный контракт с "Газмпром" по приемлемым для страны ценам. До тех пор, Молдова будет покупать природный газ на аукционах, стоимость разглашать не будут, чтобы не влиять на последующие предложения.

Президент обещает, что после стабилизации рынка правительство объявит о помощи населению и обнародует тарифы, по которым сейчас закупают небольшие партии голубого топлива.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #69987
    "Весна развития"!?! - Развития чего и кого?! Страшно себе даже представить ... ujas
    1. 
      KucaMypbIca #69989
      1. Дожить до нее смогут не только лишь все.
      2. Как раз к весне грошей через Энергококм выведут нужную сумму. И можно будет закричать "ааа, миллиард!".
  2. 
    KucaMypbIca #69988
    Ну значит как раз до весны миллиард и отмоют через Энергоком. В общем пусть вертается Спыну, все равно только деньги прокатает, ну поняли уже про вас все и всё.
  3. 
    lelea1986 #69993
    Я не люблю оскорблять ,но здесь мне ничего не мешает.Я не голосовала за резидента иностранного влияния.А Санду именно им является .
    Санду,вы-марионеточная власть,мусор!
    Вас,я имею ввиду не только Санду ,но и ПАС,ДА,десантировали сюда с широкими задачами,которые я могу обозначить как ГЕНОЦИД НАРОДА МОЛДОВЫ!
    Хайль,Санду! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх