Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
3
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

ПСРМ выступает против введения чрезвычайного положения и просит Майю Санду «выдвинуть кандидата на должность премьер-министра»


Партия социалистов заявляет, что она против введения чрезвычайного положения в Республике Молдова, потому что это разрушит экономику. Об этом заявил председатель фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ.

В сообщении на своей странице в Facebook они заявляют, что «решение запросить установление нового «карантина» принадлежит Майе Санду, а не большинству членов ВСБ».

«Майя Санду должна проявить больше смелости и ответственности и сказать правду, что она требует полной блокады экономики как минимум на две недели. Я сказал на заседании Высшего совета безопасности, повторяю и сейчас: ПСРМ по-прежнему считает, что мы не должны разрушать экономику, и мы против «изоляции», на которой настаивает Майя Санду. Учитывая, что Майя Санду продолжает призывать к досрочным парламентским выборам, просьба Майи Санду прекратить любую экономическую деятельность на ближайшие несколько недель кажется, по крайней мере, странной. Граждане видят явное противоречие в действиях и требованиях главы государства и всё меньше понимают, что происходит», - сказал Фуркулицэ.

ПСРМ считает, что «президент страны должна выполнить свои конституционные обязательства и выдвинуть кандидата в премьер-министры».

«Поручения парламенту и правительству никоим образом не входят в компетенцию главы государства. Если у неё есть предложения по действиям, связанным с борьбой с пандемией, обнародовать их, в том числе с указанием источников финансирования, если они предусматривают расходы», - сказал Фуркулицэ.

Напоминаю, что после заседания Высшего совета безопасности президент Майя Санду рекомендовала правительству обратиться к парламенту с предложением ввести чрезвычайное положение в связи с пандемией COVID-19.



Похожие публикации

Войти через

26 комментариев

  1. 
    seweryn #54642
    Яка на...Типерича Манька хочет,Ванька нет.
    Сломлены все прогнозы аналистов,больших и поменьше... mocking_mini

    В сообщении на своей странице в Facebook они заявляют, что «решение запросить установление нового «карантина» принадлежит Майе Санду, а не большинству членов ВСБ


    Ванюшкэ,аки Штирлица,Николаич заслал в "тыл врага",шоп вызнать все секреты ВСБ.Хотя "тыл у врага". никакущий на мой вкус... mocking_mini
  2. 
    Феникс #54644
    Бывший премьер-министр Ион Кику следующими словами охарактеризовал решение Майи Санду и ВСБ предложить парламенту и правительству ввести режим чрезвычайного положения: «Взять тлеющие угли руками другого».

    По мнению Кику – это стратегия наших политиков в борьбе с пандемией. «Никто не хочет ничего предполагать. Никаких болезненных ограничений, которыми нельзя угодить «электорату» и убить рейтинг, никаких сотен смертей каждую неделю».

    «Президент приходит (только) с рекомендациями другим, как будто в Законе 212 от 2004 года прямо не написано, что чрезвычайное положение может быть введено парламентом и по предложению президента. Забудьте на мгновение, что рейтинг умирает, вы думаете, что люди умирают, вы идете в парламент и просите «карантин» … Еще вы заезжаете к митрополиту и просите прощения за свои грехи, объявляете, что богослужения должны быть приостановлены (как это сделал в прошлом году тот, кто не подумал о рейтинге) … Вы также собираете бизнес-ассоциации и честно рассказываете им, хотя вы снова убиваете свой рейтинг, о реальных возможностях, которыми государство может помочь экономике в случае ограничения экономической деятельности. Вы, конечно, также можете сказать им, что отправили в Правительство в качестве меры поддержки бизнеса предложение по улучшению веб-сайта ODIMM – точно сохраните рейтинг с помощью этого», – пишет экс-глава кабинета министров.

    В заключение Кику делает вывод о том, что сейчас наши политики сейчас стоят перед «сложной дилеммой». Кого спасти – людей или политический рейтинг? И «они предпочитают сохранять свой рейтинг».
  3. 
    Феникс #54645
    Председатель ПСРМ по-прежнему категорически против введения чрезвычайного положения в Молдове. Игорь Додон уверен: тотальный локдаун не только не облегчит ситуацию с пандемией, но и усугубит экономический кризис.

    “Чем вводить полный локдаун и убивать бизнес, который еле выживает в условиях кризиса и политической нестабильности, лучше срочно обеспечить доступ населения к качественной вакцине, чем и занимаются парламент и правительство в последние недели”, – подчеркнул он.

    Напомним, сегодня Майя Санду призвала правительство и парламент ввести в стране ЧП на две недели.
    aif.md
  4. 
    Феникс #54646
    Вот видите, даже такой фигурант возмущен: Экс-депутат: привезли вакцину, которой колются только нищие и те, кто ждет подачек https://ehomd.info/2021/03/14/eks-deputat-vy-nam-privezli-vaktsinu-kotoroj-kolyutsya-tolko-pobirushki-nishhie-i-te-kto-zhdet-podachek/ Делаем выводы, или "по барабану", хотим "доср@чные выSеры", хоть в штаны обделайся?
  5. 
    Феникс #54647
    Эксперт: президент и её советники имеют намёк на разум? https://cenzura.md/jekspert-prezident-i-ejo-sovetniki-imejut-namjok-na-razum/
  6. 
    Феникс #54648
    Директор центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину от коронавируса «Спутник V», Александр Гинцбург сравнил эффективность российского препарата для разных возрастных категорий и заявил о начале испытаний вакцины на онкобольных.

    Препарат «Спутник V» стал первой в мире зарегистрированной вакциной на основе аденовируса человека. В настоящее время разработка российских ученых входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
  7. 
    Незнайка #54649
    Граждане видят явное противоречие в действиях и требованиях главы государства и всё меньше понимают, что происходит», - сказал Фуркулицэ.


    Скорее, это социалисты не понимают, что происходит mocking_mini

    Когда Санду говорит да, социалисты говорят нет, а тут социалистам через подконтрольный парламент придется сказать да rofl_mini Повторяю в тысячепятьсотый раз: режим чп вводит парламент, а там большинство - додо-норо-сырбу
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #54650
      Так это же прекрасно, что большинство в парламенте, в основной своей массе адекватные люди, а не радикалы, как подонкам хочется ...
      1. 
        Незнайка #54651
        В том числе сырожа сырбу rofl_mini

        Феникс, очень многие не разделяют ваше мнение по поводу адекватности нынешнего парламента. Наоборот, многие люди справедливо считают, что этот парламент - бордель. По его классическому определению mocking_mini
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          Феникс #54653
          Так я же написал, что в основной массе, а Сырожа, как Сырожа, лишь бы не мешал, пусть хоть для количества будет полезен. Незнайка, экий вы щепетильный в чужом глазу, лучше бы в свой заглянули, там сплошные куда похлеще сырожи. Благо, проявились "во всей красе и разнообразии", т.с. "бабушка приехала". bo_mini
        2. 
          Феникс #54654
          А ваши "многие" это кто - нацики и "красная сотня"? rofl_minirofl_minirofl_mini
          1. 
            Незнайка #54655
            Ну, если вам нравится бордель вместо парламента, то вопросов больше не имею rofl_mini
            Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
            1. 
              Феникс #54656
              Пусть лучше такой "бордель", чем рейхс-канцелярия или Сфатул Цэрий №2. Вам понятно?????!!!
              1. 
                Незнайка #54657
                Сколько знаков для усиления мысли rofl_mini

                Нет, не понятно, Феникс, рейхс-канцелярия появляются как раз вследствие неразборчивости "политической элиты" pardon_mini

                Сегодня одно, завтра - второе, послезавтра - третье
                Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
              2. 
                Незнайка #54659
                Кстати, Феникс, спросите у додона, почему он продвигает демреспублику? rofl_mini
                Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
                1. 
                  Незнайка #54660
                  предтечи сфатул цэрий?
                  Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
                  1. 
                    Феникс #54661
                    Конечно предтечи, но это нацики в союзе с власовскими "красносотенцами"и с иже с ними "криминал-рэволюционэрами". bo_mini
                    1. 
                      Незнайка #54665
                      А в чем разница тех и этих? Тот же бордель и неразборчивость?

                      И какие последствия мы видели.

                      Феникс, чистоплотность и порядочность - это залог "политического здоровья" pardon_mini
                      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
                      1. 
                        Феникс #54668
                        Как раз то вас это касается в первую очередь, а моя чистоплотность обусловлена Честью, Достоинством и здравым смыслом. За меня не беспокойтесь, все кроме вас и иже с вами ко мне претензий не имеют по определению.
                      2. 
                        Незнайка #54669
                        Это касается парламента. А не вас или меня лично.
                        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    2. 
      lelea1986 #54667
      Незнайка,отложив эмоции и по факту.
      Скажите,в будущность Санду премьером ,вы не заметили ее некомпетентности?
      Вы и вправду не видите ангажированности КС ?
      Вы и правда не считаете то,что произошло в КС ,внутренним переворотом? Ведь в случае с Цурканом ,КС должен был быть распущен,или ,как минимум Цуркана должны были снять с должности!
      Вы и впрямь не замечаете,что Санду "штормит"?
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Незнайка #54674
        1.. мне наплевать на санду
        2. КС отказал санду
        3. Формально с цурканом соблюдены все нормы.
        4. Председатель кс - может только на брифингах выступать. Леля, я же писал о слезах маноле. Что вы меня впихиваете во все дыры. Извините, за выражение.

        С чего я должен отвечать за дурость политиков?
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          lelea1986 #54682
          Незнайка,у нас идет дискуссия.
          Я понимаю так:По Конституции Санду обязана была выдвинуть Дурлештяну,как ВТОРУЮ встречно предложенную кандидатуру.
          Если бы не пандемия,то я не настаивала на том,что затраты в данный момент на досрочные ,не уместны.
          Но мы должны исходить из действительности.
          Санду,как гарант,обязана соблюдать Конституцию,а сам КС ,бывший Плахотнюковский,ныне Сандувский ,толкует Конституцию в политически требуемом поле.
          Меня это возмущает с точки зрения "закон един для всех".
          И если Санду таким образом манипулирует им в известных целях,то это не значит,что она не нарушает закон.
          Мне вообще не понятно,почему ее надо просить.
          Она обязана действовать,согласно закону.
          Ее консультирует Плахотнюк?
          "Спасибо Деду за Победу!"
  8. 
    Феникс #54658
    В Молдове единственным эффектом от локдауна станет создание благоприятной среды для «всплытия» на поверхность «рэволюционеров». Об этом заявил журналист Илья Киселев в своем телеграм-блоге «Дежурный по Молдове».

    «Рекомендации по введению локдауна, которые «произвел на свет» Высший совет безопасности при президентессе, имеют конкретные цели:

    Во-первых, перевести внимание от приближающегося 23 марта очередного провала главы государства в Конституционном суде; и, во-вторых, направить недовольство людей на правительство и парламент.

    Все мы прекрасно понимаем, что в Молдове выполнять строгие правила локдауна не будут!

    Недовольство и локальные бунты в Европе, где степень законопослушания граждан гораздо выше, это наглядно продемонстрировали. А в нашей стране единственным эффектом от локдауна станет создание благоприятной среды для «всплытия» на поверхность “рэволюционеров”, которые уже сегодня заявляют о том, что единственный выход из ситуации – выход людей на улицы.

    Майя Григорьевна, хватит уже стучать в дно, займитесь делом, наконец!», – призвал президента Киселев.
  9. 
    Либра #54675
    Я фигею. ujas
    Локдаун плюс уколы астра зенека - все тут вымрут как динозавры. ujas
    1. 
      seweryn #54676
      Не переживайте.Николаич с однопартейцами против. smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх