Лента новостей

Вчера, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении первом чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
3
 
Вчера, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
Вчера, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
Вчера, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
Вчера, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
Вчера, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
22
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
Все новости

Муравский о правительстве Гаврилицы: Такого бездарного, некомпетентного самовлюблённого сборища я никогда не видел


Время от времени появляются посты, комментарии, проводящие идею, что главная причина сегодняшнего кризиса – это изменение формулы её расчёта в декабре 2020 года. А посему весь гнев направляется на тех, кто инициировал и голосовал за данное решение в Молдовагаз.

Я предлагаю всем вернуться на годик назад и прочитать все сообщения экспертов того времени. Когда они закатывали истерики по поводу того, что мы переплачиваем Газпрому, что вон на биржах Европы цена $50, а мы платим $120-140 и т.д и т.п. Наконец Молдовагаз принял решение, за которое в то время и я бы проголосовал – изменить формулу, что при нормальном развитии событий дало бы нам выгоду.

НО! Случилось то, что НИКТО и НИГДЕ не ожидал, в том числе в Европе. И мы и все европейцы (кстати по вине своей политики в энергетике) оказались в кризисе. И я повторю для особо возбуждаемых, что я не обвинял и не обвиняю наше правительство в том, что они спровоцировали кризис. Я обвиняю их в том, что они всё пропустили, два месяца спали или откровенно игнорировали развитие событий (в силу дурости, политической и экономической близорукости или местечкового чванства, не знаю) и дали возможность развиться кризису в стране до критических масштабов, пока близких к катастрофе.

Но это ПОКА. При таком дальнейшем поведении власти катастрофа неминуема. Так что, проснувшиеся эксперты, хотите помочь своим избранникам? Делом займитесь, а не вчерашнюю пыль перетряхивайте. У каждого правительства бывают ошибки, в том числе грубые. Но такого бездарного, некомпетентного самовлюблённого сборища правителей я никогда не видел.

Экс-вице-премьер РМ Александр Муравский



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #69514
    Хочу дополнить Муравского.
    Есть прямой виновник этой ситуации-Украина,которая в 2014 году ,после революции гидности начала шантажировать Россию и Газпром прекращением транзита.
    И именно этот фактор является политической составляющей.Газ пошел в Европу обходными путями,что так же сказывается на цене есть разница платить одному транзитеру или нескольким по цепочке(каждый должен взять свою долю).
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #69518
      Ув. Лёля, если копать глубже, то Украина тут не более, чем инструмент, речь идет о изощренной мести РФ за "Северный поток", а если еще глубже. то о мероприятиях в русле глобальных спецопераций под кодовыми названиями "Большая перезагрузка" и "Зелёная энергетика"
      1. 
        lelea1986 #69520
        Но это не отменяет моего мнения выше.
        Довы...прыгивались ,паразиты.Имели деньги с транзита,не прилагая для этого ровным счетом ничего!Нет!надо было свой выпендреж ввернуть,а получилось "испугала бабу ..."
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #69604
    А теперь отвлечемся от несомненно обоснованного мнения и зададимся вопросом об уровне молдавских экономистов.
    И прошу внимательно прочесть вот это
    Когда они закатывали истерики по поводу того, что мы переплачиваем Газпрому, что вон на биржах Европы цена $50, а мы платим $120-140 и т.д и т.п. Наконец Молдовагаз принял решение, за которое в то время и я бы проголосовал – изменить формулу, что при нормальном развитии событий дало бы нам выгоду.

    Простите, это "и я бы" и "при нормальном развитии" - это просто гимн конюнкрущика. Рынок это всегда возможность спекуляций. На чем вообще основывалась мысль для "я бы", что газ всегда будет стоить 50 долларов? А ни на чем. Умные люди не отказывались от нефтяной привязки (это я про немцев), зато разные борзые и энергичные на эту уловку рынка клюнули. и САМИ потребовали формулы поменять. Ну что, молодцы. Только вопрос, если уж лучшие из лучших демонстрирют такое нервное и сиюминутное понимание экономики, то чего мы можем ожидать от остального болота?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх