Лента новостей

Вчера, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
Вчера, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
Вчера, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
10
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Все новости

Муравский о правительстве Гаврилицы: Такого бездарного, некомпетентного самовлюблённого сборища я никогда не видел


Время от времени появляются посты, комментарии, проводящие идею, что главная причина сегодняшнего кризиса – это изменение формулы её расчёта в декабре 2020 года. А посему весь гнев направляется на тех, кто инициировал и голосовал за данное решение в Молдовагаз.

Я предлагаю всем вернуться на годик назад и прочитать все сообщения экспертов того времени. Когда они закатывали истерики по поводу того, что мы переплачиваем Газпрому, что вон на биржах Европы цена $50, а мы платим $120-140 и т.д и т.п. Наконец Молдовагаз принял решение, за которое в то время и я бы проголосовал – изменить формулу, что при нормальном развитии событий дало бы нам выгоду.

НО! Случилось то, что НИКТО и НИГДЕ не ожидал, в том числе в Европе. И мы и все европейцы (кстати по вине своей политики в энергетике) оказались в кризисе. И я повторю для особо возбуждаемых, что я не обвинял и не обвиняю наше правительство в том, что они спровоцировали кризис. Я обвиняю их в том, что они всё пропустили, два месяца спали или откровенно игнорировали развитие событий (в силу дурости, политической и экономической близорукости или местечкового чванства, не знаю) и дали возможность развиться кризису в стране до критических масштабов, пока близких к катастрофе.

Но это ПОКА. При таком дальнейшем поведении власти катастрофа неминуема. Так что, проснувшиеся эксперты, хотите помочь своим избранникам? Делом займитесь, а не вчерашнюю пыль перетряхивайте. У каждого правительства бывают ошибки, в том числе грубые. Но такого бездарного, некомпетентного самовлюблённого сборища правителей я никогда не видел.

Экс-вице-премьер РМ Александр Муравский



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #69514
    Хочу дополнить Муравского.
    Есть прямой виновник этой ситуации-Украина,которая в 2014 году ,после революции гидности начала шантажировать Россию и Газпром прекращением транзита.
    И именно этот фактор является политической составляющей.Газ пошел в Европу обходными путями,что так же сказывается на цене есть разница платить одному транзитеру или нескольким по цепочке(каждый должен взять свою долю).
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #69518
      Ув. Лёля, если копать глубже, то Украина тут не более, чем инструмент, речь идет о изощренной мести РФ за "Северный поток", а если еще глубже. то о мероприятиях в русле глобальных спецопераций под кодовыми названиями "Большая перезагрузка" и "Зелёная энергетика"
      1. 
        lelea1986 #69520
        Но это не отменяет моего мнения выше.
        Довы...прыгивались ,паразиты.Имели деньги с транзита,не прилагая для этого ровным счетом ничего!Нет!надо было свой выпендреж ввернуть,а получилось "испугала бабу ..."
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #69604
    А теперь отвлечемся от несомненно обоснованного мнения и зададимся вопросом об уровне молдавских экономистов.
    И прошу внимательно прочесть вот это
    Когда они закатывали истерики по поводу того, что мы переплачиваем Газпрому, что вон на биржах Европы цена $50, а мы платим $120-140 и т.д и т.п. Наконец Молдовагаз принял решение, за которое в то время и я бы проголосовал – изменить формулу, что при нормальном развитии событий дало бы нам выгоду.

    Простите, это "и я бы" и "при нормальном развитии" - это просто гимн конюнкрущика. Рынок это всегда возможность спекуляций. На чем вообще основывалась мысль для "я бы", что газ всегда будет стоить 50 долларов? А ни на чем. Умные люди не отказывались от нефтяной привязки (это я про немцев), зато разные борзые и энергичные на эту уловку рынка клюнули. и САМИ потребовали формулы поменять. Ну что, молодцы. Только вопрос, если уж лучшие из лучших демонстрирют такое нервное и сиюминутное понимание экономики, то чего мы можем ожидать от остального болота?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх