Лента новостей

Сегодня, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
3
 
Сегодня, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Сегодня, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Сегодня, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Сегодня, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Сегодня, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
Вчера, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
Вчера, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
Вчера, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Вчера, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
Вчера, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
Вчера, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
Вчера, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
9-12-2025, 20:13
Молдавские фермеры 10 декабря приедут на акцию протеста в Кишинев.
2
 
9-12-2025, 00:19
За последние 6 лет оборот поддержанных Евросоюзом малых и средний предприятий Молдовы достиг почти 5 млрд евро
3
 
9-12-2025, 00:16
Ещё одна отставка среди сторонников Шора: Анастасия Светличная покинула должность мунсоветника Бельц
0
 
8-12-2025, 23:43
Оценки могут вернуться в 4-м классе с 1 сентября 2026 года. Министерство образования тестирует систему в ряде школ
5
 
8-12-2025, 23:39
Владимир Головатюк: «Внутренний госдолг Молдовы продолжает расти»
0
 
Все новости

Муравский о правительстве Гаврилицы: Такого бездарного, некомпетентного самовлюблённого сборища я никогда не видел


Время от времени появляются посты, комментарии, проводящие идею, что главная причина сегодняшнего кризиса – это изменение формулы её расчёта в декабре 2020 года. А посему весь гнев направляется на тех, кто инициировал и голосовал за данное решение в Молдовагаз.

Я предлагаю всем вернуться на годик назад и прочитать все сообщения экспертов того времени. Когда они закатывали истерики по поводу того, что мы переплачиваем Газпрому, что вон на биржах Европы цена $50, а мы платим $120-140 и т.д и т.п. Наконец Молдовагаз принял решение, за которое в то время и я бы проголосовал – изменить формулу, что при нормальном развитии событий дало бы нам выгоду.

НО! Случилось то, что НИКТО и НИГДЕ не ожидал, в том числе в Европе. И мы и все европейцы (кстати по вине своей политики в энергетике) оказались в кризисе. И я повторю для особо возбуждаемых, что я не обвинял и не обвиняю наше правительство в том, что они спровоцировали кризис. Я обвиняю их в том, что они всё пропустили, два месяца спали или откровенно игнорировали развитие событий (в силу дурости, политической и экономической близорукости или местечкового чванства, не знаю) и дали возможность развиться кризису в стране до критических масштабов, пока близких к катастрофе.

Но это ПОКА. При таком дальнейшем поведении власти катастрофа неминуема. Так что, проснувшиеся эксперты, хотите помочь своим избранникам? Делом займитесь, а не вчерашнюю пыль перетряхивайте. У каждого правительства бывают ошибки, в том числе грубые. Но такого бездарного, некомпетентного самовлюблённого сборища правителей я никогда не видел.

Экс-вице-премьер РМ Александр Муравский



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #69514
    Хочу дополнить Муравского.
    Есть прямой виновник этой ситуации-Украина,которая в 2014 году ,после революции гидности начала шантажировать Россию и Газпром прекращением транзита.
    И именно этот фактор является политической составляющей.Газ пошел в Европу обходными путями,что так же сказывается на цене есть разница платить одному транзитеру или нескольким по цепочке(каждый должен взять свою долю).
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #69518
      Ув. Лёля, если копать глубже, то Украина тут не более, чем инструмент, речь идет о изощренной мести РФ за "Северный поток", а если еще глубже. то о мероприятиях в русле глобальных спецопераций под кодовыми названиями "Большая перезагрузка" и "Зелёная энергетика"
      1. 
        lelea1986 #69520
        Но это не отменяет моего мнения выше.
        Довы...прыгивались ,паразиты.Имели деньги с транзита,не прилагая для этого ровным счетом ничего!Нет!надо было свой выпендреж ввернуть,а получилось "испугала бабу ..."
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #69604
    А теперь отвлечемся от несомненно обоснованного мнения и зададимся вопросом об уровне молдавских экономистов.
    И прошу внимательно прочесть вот это
    Когда они закатывали истерики по поводу того, что мы переплачиваем Газпрому, что вон на биржах Европы цена $50, а мы платим $120-140 и т.д и т.п. Наконец Молдовагаз принял решение, за которое в то время и я бы проголосовал – изменить формулу, что при нормальном развитии событий дало бы нам выгоду.

    Простите, это "и я бы" и "при нормальном развитии" - это просто гимн конюнкрущика. Рынок это всегда возможность спекуляций. На чем вообще основывалась мысль для "я бы", что газ всегда будет стоить 50 долларов? А ни на чем. Умные люди не отказывались от нефтяной привязки (это я про немцев), зато разные борзые и энергичные на эту уловку рынка клюнули. и САМИ потребовали формулы поменять. Ну что, молодцы. Только вопрос, если уж лучшие из лучших демонстрирют такое нервное и сиюминутное понимание экономики, то чего мы можем ожидать от остального болота?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх