Лента новостей

Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

Правительство Молдовы одобрило введение чрезвычайного положения в стране

Правительство Молдовы одобрило введение режима чрезвычайного положения в стране в связи с энергетическим кризисом.

Его объявят на 30 дней.

Далее это предложение будет вынесено на рассмотрение парламента.

"Введение ЧП - это техническая процедура, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны и выделить ресурсы для покупки газа из альтернативных источников, и убедиться, что давление в газовой системе будет на нужном уровне", - заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

По словам премьера, введение режима чрезвычайного положения позволит выделить, минуя проведение определенных действий, средства из государственного бюджета компании Energocom, которая закупит газ по рыночной цене.

Ситуация с газом в Молдове


Действие контракта между АО "Молдовагаз" и "Газпромом" истекло 30 сентября и было продлено на месяц. Согласно положениям о его продлении, Молдова будет закупать газ по 790 долларов за тысячу кубометров, что ниже цены, по которой он идет в Европу.

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну на брифинге 11 октября заявил, что просил поставщика газа в Молдову продлить контракт на прежних условиях ввиду длительных деловых отношений.

В среду, 13 октября, в Молдове объявили состояние "режима тревоги" в связи с газовым кризисом.

По словам Спыну, статус "режима тревоги" должен подготовить предприятия энергокомплекса "к любому сценарию" и предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций. Министр также сообщил, что правительством принято решение выделить мазут из госрезерва, чтобы сократить расход газа на энергопредприятиях.

В настоящее время Спыну и вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский находятся в Москве, где продолжаются переговоры по продлению контракта между "Молдовагаз" и "Газпромом".


***
Как пишет unimedia.info, во время чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова издаст положения о реализации следующих мер:

1) установление особого режима закупки природного газа в ускоренном режиме;

2) выделение финансовых средств для обеспечения закупки необходимых объемов природного газа;

3) принятие необходимых решений для обеспечения оперативных действий по обеспечению природным газом, в том числе путем отступления от нормативных положений;

4) при необходимости рационализация потребления природного газа и других энергоресурсов;

5) принятие решений, дающих право поставщикам и дистрибьюторам действовать с целью покупки, транспортировки и распределения природного газа по всей стране;

6) координация деятельности средств массовой информации по: а) информированию населения о причинах и масштабах чрезвычайной ситуации, о принятых мерах по предотвращению опасности, ликвидации последствий этой ситуации и защите населения; б) ознакомление населения с правилами поведения в чрезвычайной ситуации;

7) создание оперативных инструментов сбора платежей с потребителей за использованный природный газ;

8) выполнение иных необходимых действий для предотвращения, уменьшения и устранения последствий нехватки природного газа, вызвавшей введение чрезвычайного положения.
Новость отредактировал newsmd - 22-10-2021, 11:14



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #69258
    Ну,вот ,Админ,новость изложена подробно и доступно. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #69261
    Очень удобное постановление! Это же, чего можно наворотить за такой период! Да только на посреднечестве в покупках энергоносителей, по рыночным то, ценам - можно неплохо заработать
  3. 
    lelea1986 #69264
    Мэй,диаспора, едь домой!
    Посидите,с..ки,с нами без газа и света!
    Гаврилица,жос! Едь в Малаешты ,ты там нужней!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #69265
    В Тараклии отключили завод по производству плитки.Как заявили протестующие,у предприятия нет долгов по газу,200 человек остались без работы!
    Сейчас и будут отключать юг.
    Гагаузы ,вы не отстояли своего земляка,вам и продолжат бить по башке.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх