Лента новостей

Вчера, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
Вчера, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
4
 
Вчера, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
Вчера, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
Вчера, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
26-05-2026, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
26-05-2026, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
26-05-2026, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Все новости

«Мы что, цирковые животные?» В СТР обвинили PAS в попытке контролировать медиарынок

Члены Совета по телевидению и радиовещанию раскритиковали поправки в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, за которые 21 октября в первом чтении проголосовали депутаты от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS). «Это — посягательство на независимость медиарынка и опасный прецедент», — заявили члены совета на заседании 22 октября.

Член совета Юлиан Рошка, назначенный парламентом еще в 2018 году, сыронизировал, назвав поправки в кодекс «выдающимся трудом». Он выразил надежду, что парламентское большинство, голосуя за эти поправки, осознает, что делает, и возьмет на себя всю ответственность за их последствия.

«У них [авторов поправок]  единственный аргумент. Они, мол, хотят подчинить нас парламенту, чтобы мы ответственнее подходили к исполнению своих обязанностей», — сказал на заседании Рошка, но его перебила председатель совета Алла Урсу-Анточ.

«Мы что, цирковые животные, чтобы нас вот так вот дрессировали?» — возмутилась она.

По ее словам, такие поправки — ничто иное, как посягательство на независимость молдавских медиа.

«Устанавливается политический контроль над единственным учреждением, регламентирующим медиарынок [СТР] и единственным национальным поставщиком медиауслуг (Moldova1). Это попытка подчинить нас политически», — добавила Урсу-Анточ, ранее занимавшая в парламенте пост главы кабинета фракции ПСРМ.

Бывший депутат от ПКРМ, а затем ДПМ, а ныне член СТР Корнелиу Михалаке тоже раскритиковал поправки депутатов от парламентского большинства.

«Это примитивный подход, но в то же время это и логично, что власть хочет подчинить себе СТР и руководство Teleradio-Moldova. Для избирателей такие отставки будут выглядеть, как хорошо проделанная работа власти. Но проблема в том, что эти решения создают плохой прецедент. Предполагаю, что это делается для того, чтобы впоследствии закрыть несколько телеканалов», — заявил Михалаке.

Члены совета выразили надежду, что депутаты парламента хотя бы позовут их в парламент обсудить поправки в кодекс.

***

Отметим, что 18 октября фракция партии PAS предложила внести поправки в Кодекс  аудиовизуальных медиауслуг. Это значит, что компанию Teleradio-Moldova будет контролировать парламент, а депутаты получат возможность отправлять руководство TRM в отставку за невыполнение служебных обязанностей. Согласно предложенным PAS поправкам, необходимо изменить механизм создания наблюдательного совета TRM и, как только поправки вступят в силу, снять с должностей гендиректора компании и его заместителей. .

21 октября парламентское большинство приняло эти поправки в первом чтении. Блок ПКРМ-ПСРМ и фракция «Шор» отказались участвовать в голосовании, назвав это «голосованием за цензуру и диктатуру».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх