Лента новостей

Вчера, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Все новости

ППДА раскритиковала поправки в Избирательный кодекс

Партия «Платформа Достоинство и правда» (ППДА) раскритиковала поправки в Избирательный кодекс, принятые парламентом в первом чтении, расценив их как «попытку сфальсифицировать президентские выборы». Об этом говорится в сообщении партии, опубликованном 12 августа, передает newsmaker.md.

«ППДА категорически против некоторых поправок в Избирательный кодекс, которые парламент принял в первом чтении без учета мнения депутатов нашей фракции и других депутатов из оппозиции. Хотя многие поправки носят технический характер и предназначены для корректировки законодательства, многие поправки можно расценить как попытку сфальсифицировать будущие президентские выборы», — говорится в сообщении партии.

В частности, ППДА выступила против сокращения времени работы избирательных участков. Также депутаты не согласны с тем, что Совет по телевидению и радио получит право отзывать лицензии у телеканалов за нарушение принципа равноудаленности во время избирательных кампаний.

Кроме этого, депутатов от ППДА беспокоит то, что «законопроект запрещает представление отчетов о мониторинге в день голосования», а также «ограничивает права наблюдателей».

«Мы настаиваем на пересмотре проекта, принятого в первом чтении, и исключении всех спорных положений. Крайне важно, чтобы поправки в Избирательный кодекс соответствовали международным стандартам, Соглашению об ассоциации с ЕС и рекомендациям Венецианской комиссии», — отметили сообщении партии.

Напомним, проект поправок в Избирательный кодекс, инициированный Партией социалистов и принятый парламентом в первом чтении 9 июля, раскритиковали оппозиционные партии и неправительственные организации. Авторы проекта, среди прочего, предлагают сократить на два часа время голосования на выборах, отзывать лицензии у телеканалов за нарушение принципа равноудаленности во время избирательных кампаний и запретить использовать флаги и символику других государств во время предвыборной гонки.

Ранее, 15 июля, депутат от партии «Действие и солидарность» Серджиу Литвиненко на пресс-конференции заявил, что фракция опротестует в Конституционном суде принятые в первом чтении поправки из-за их несоответствия рекомендациям Венецианской комиссии. Депутат от ПСРМ Григорий Новак на это заявил, что поправки улучшат избирательное законодательство, и назвал обвинения оппозиции необоснованными и нелогичными.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх