Лента новостей

Вчера, 23:28
РПЦ осудила избиение молдавской полицией священника в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:46
В воскресенье в столице два крупных мероприятия - марш ЛГБТ и манифестация «Марш семьи»
0
 
обновлено
Вчера, 22:27
Румыния: Конституционный суд отменяет декларирование всех доходов и активов чиновников
0
 
Вчера, 22:24
Либералы Молдовы снова выдали фото нацистских преступлений за депортацию молдаван
0
 
Вчера, 22:20
Оазу Нантой требует провести «деприднестровизацию» жителей левого берега Днестра
1
 
Вчера, 22:16
Качественный ариец Царану ответил на критику в свой адрес
0
 
Вчера, 22:05
Павел Григорчук : У Цэрану русскоязычные — “некачественные”. А у меня — уголовка для Цэрану!
1
 
Вчера, 21:01
Санду: Было бы правильнее, если бы власть могла назначать генерального прокурора
0
 
13-06-2025, 20:28
Запуск дронов по Израилю
3
 
13-06-2025, 20:24
Удар Израиля по Ирану
6
 
12-06-2025, 13:35
Глава Госдепа США опубликовал поздравление с Днем России
0
 
12-06-2025, 13:31
12 июня -День России
0
 
11-06-2025, 23:32
Более 20 действующих и бывших сотрудников пенитенциарной системы могут быть подвергнуты наказаниям в связи с применением закона об амнистии
0
 
11-06-2025, 23:09
Обыски в столице. Более 1 000 000 леев было изъято у людей, связанных с российским фондом
1
 
11-06-2025, 22:47
Минюст представил выводы служебного расследования, касающегося освобождения приговоренных к пожизненному заключению
0
 
11-06-2025, 22:38
В Приднестровье вновь вводится режим ЧП в экономике
0
 
11-06-2025, 22:34
Центр противодействия дезинформации будет подчиняться президенту страны
2
 
11-06-2025, 22:25
Папа Римский призвал католиков и православных к совместному празднованию Пасхи
0
 
11-06-2025, 22:22
В Молдове будет введён в обращение новый образец свидетельства о регистрации транспортных средств
0
 
10-06-2025, 00:21
Молдавская церковь сообщила о запрете провести крестный ход из-за ЛГБТ*
0
 
Все новости

ППДА раскритиковала поправки в Избирательный кодекс

Партия «Платформа Достоинство и правда» (ППДА) раскритиковала поправки в Избирательный кодекс, принятые парламентом в первом чтении, расценив их как «попытку сфальсифицировать президентские выборы». Об этом говорится в сообщении партии, опубликованном 12 августа, передает newsmaker.md.

«ППДА категорически против некоторых поправок в Избирательный кодекс, которые парламент принял в первом чтении без учета мнения депутатов нашей фракции и других депутатов из оппозиции. Хотя многие поправки носят технический характер и предназначены для корректировки законодательства, многие поправки можно расценить как попытку сфальсифицировать будущие президентские выборы», — говорится в сообщении партии.

В частности, ППДА выступила против сокращения времени работы избирательных участков. Также депутаты не согласны с тем, что Совет по телевидению и радио получит право отзывать лицензии у телеканалов за нарушение принципа равноудаленности во время избирательных кампаний.

Кроме этого, депутатов от ППДА беспокоит то, что «законопроект запрещает представление отчетов о мониторинге в день голосования», а также «ограничивает права наблюдателей».

«Мы настаиваем на пересмотре проекта, принятого в первом чтении, и исключении всех спорных положений. Крайне важно, чтобы поправки в Избирательный кодекс соответствовали международным стандартам, Соглашению об ассоциации с ЕС и рекомендациям Венецианской комиссии», — отметили сообщении партии.

Напомним, проект поправок в Избирательный кодекс, инициированный Партией социалистов и принятый парламентом в первом чтении 9 июля, раскритиковали оппозиционные партии и неправительственные организации. Авторы проекта, среди прочего, предлагают сократить на два часа время голосования на выборах, отзывать лицензии у телеканалов за нарушение принципа равноудаленности во время избирательных кампаний и запретить использовать флаги и символику других государств во время предвыборной гонки.

Ранее, 15 июля, депутат от партии «Действие и солидарность» Серджиу Литвиненко на пресс-конференции заявил, что фракция опротестует в Конституционном суде принятые в первом чтении поправки из-за их несоответствия рекомендациям Венецианской комиссии. Депутат от ПСРМ Григорий Новак на это заявил, что поправки улучшат избирательное законодательство, и назвал обвинения оппозиции необоснованными и нелогичными.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх