Лента новостей

Сегодня, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
Сегодня, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
Сегодня, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
Сегодня, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
0
 
Сегодня, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
Сегодня, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
Сегодня, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Сегодня, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
Вчера, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
Вчера, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
Вчера, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Генпрокурор Стояногло обратился в КС. Он просит проверить законность исключения Дмитрия Пулбере из состава Высшего совета прокуроров


Генеральный прокурор Александр Стояногло обратился Конституционный суд (КС). Он уведомил орган о необходимости проверки указа президента Майи Санду об исключения Дмитрия Пулбере из состава 
Высшего совета прокуроров. Об этом сообщается в пресс-релизе генеральной прокуратуры.

Президент подписала данный указ, сославшись на недавние поправки в закон “О прокуратуре”, которые предусматривают прекращение мандата члена Совета после его достижения предельного возраста в 65 лет. Генпрокурор просит проверить законность формулировки “как и достижение возраста 65 лет”, которая использовалась в указе.

Стояногло попросил пока приостановить действие поправок, чтобы сохранить конституционный порядок, независимость Совета, а также неприкосновенность и постоянств мандата члена Совета”. Сами поправки от 24 августа, он также предложил проверить на соответствие Конституции.

***
24 августа парламент утвердил во втором чтении поправки к Закону о прокуратуре. В поддержку документа высказались 56 депутатов от правящей партии “Действие и солидарность”. Оппозиция за эту инициативу голосовать отказалась.
Законопроект предусматривает два механизма отставки генпрокурора. Первый состоит в проведении оценки его деятельности, которую могут начать по инициативе президента или трех членов Высшего совета прокуроров (ВСП). Второй механизм предполагает открытие дисциплинарного производства против генпрокурора. Его также может инициировать глава государства или три члена ВСП.

Был  изменен состав Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). Из ВСП исключили генпрокурора, главу Союза адвокатов, а также прокурора Гагаузии.7 сентября президент Майя Санду подписала указ об исключении Пулбере из состава Совета, на основании достижения им 65-летнего возраста.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх