Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Президент Майя Санду промульгировала закон о ратификации Стамбульской конвенции

Глава государства Майя  Санду промульгировала закон о ратификации Стамбульской конвенции Совета Европы о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и домашнего насилия. Парламент ратифицировал конвенцию на заседании 14 октября.

Республика Молдова становится 35-м из 47 государств-членов Совета Европы, которые ратифицировали документ.

14 октября парламент Республики Молдова утвердил в окончательном чтении проект ратификации Стамбульской конвенции. “За” проголосовали 54 депутата от парламентского большинства. Депутаты от Блока коммунистов и социалистов, выступили против принятия документа и знак протеста покинули зал заседаний.

Вчера депутаты БКС подали обращение в Конституционный суд с целью оспорить решение о ратификации парламентом Стамбульской конвенции. По мнению авторов запроса, этот документ противоречит Конституции и является чуждым для большинства граждан Молдовы.

В начале сентября против принятия конвенции выступила Митрополия Молдовы. В открытом обращении к президенту, депутатам и правительству, представители православной церкви заявили о несогласии с рядом положений документа, в частности, с определением понятия “гендер”.

***

1 октября 2021 года депутаты молдавского парламента проголосовали в первом чтении за ратификацию Стамбульской конвенции.

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием подписана 34 странами мира. Ее целью является защита женщин от всех форм насилия, а также предупреждение, преследование и искоренение насилия в отношении женщин и других жертв домашнего насилия. Кроме этого, Соглашение направлено на искоренение всех форм дискриминации в отношении женщин и поощрение подлинного равенства между женщинами и мужчинами, в том числе путем расширения возможностей женщин.

Государства, ратифицировавшие Конвенцию, должны предпринимать необходимые законодательные и иные меры для обеспечения и защиты прав каждого человека, прежде всего женщин, на то, чтобы жить без насилия в общественной и частной сфере, используя санкции, когда это целесообразно; отменяя законы и отказываясь от практики, которые являются дискриминационными в отношении женщин.

Подписанты обязуют криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх