Лента новостей

Сегодня, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Сегодня, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
Вчера, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Вчера, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
Вчера, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
Вчера, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Вчера, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Вчера, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
Вчера, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Вчера, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
Все новости

Президент Майя Санду промульгировала закон о ратификации Стамбульской конвенции

Глава государства Майя  Санду промульгировала закон о ратификации Стамбульской конвенции Совета Европы о предотвращении и пресечении насилия в отношении женщин и домашнего насилия. Парламент ратифицировал конвенцию на заседании 14 октября.

Республика Молдова становится 35-м из 47 государств-членов Совета Европы, которые ратифицировали документ.

14 октября парламент Республики Молдова утвердил в окончательном чтении проект ратификации Стамбульской конвенции. “За” проголосовали 54 депутата от парламентского большинства. Депутаты от Блока коммунистов и социалистов, выступили против принятия документа и знак протеста покинули зал заседаний.

Вчера депутаты БКС подали обращение в Конституционный суд с целью оспорить решение о ратификации парламентом Стамбульской конвенции. По мнению авторов запроса, этот документ противоречит Конституции и является чуждым для большинства граждан Молдовы.

В начале сентября против принятия конвенции выступила Митрополия Молдовы. В открытом обращении к президенту, депутатам и правительству, представители православной церкви заявили о несогласии с рядом положений документа, в частности, с определением понятия “гендер”.

***

1 октября 2021 года депутаты молдавского парламента проголосовали в первом чтении за ратификацию Стамбульской конвенции.

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием подписана 34 странами мира. Ее целью является защита женщин от всех форм насилия, а также предупреждение, преследование и искоренение насилия в отношении женщин и других жертв домашнего насилия. Кроме этого, Соглашение направлено на искоренение всех форм дискриминации в отношении женщин и поощрение подлинного равенства между женщинами и мужчинами, в том числе путем расширения возможностей женщин.

Государства, ратифицировавшие Конвенцию, должны предпринимать необходимые законодательные и иные меры для обеспечения и защиты прав каждого человека, прежде всего женщин, на то, чтобы жить без насилия в общественной и частной сфере, используя санкции, когда это целесообразно; отменяя законы и отказываясь от практики, которые являются дискриминационными в отношении женщин.

Подписанты обязуют криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх