Лента новостей

Вчера, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Вчера, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
Вчера, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
Вчера, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
Вчера, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
Вчера, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
12-03-2026, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
12-03-2026, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
12-03-2026, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
11-03-2026, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
11-03-2026, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
11-03-2026, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
Все новости

Фракция Блока коммунистов и социалистов в знак протеста покинула зал заседаний. Причина – Стамбульская конвенция

Парламент Молдовы ратифицировал Стамбульскую конвенцию голосами депутатов ПДС. Документ был жестко раскритикован Блоком коммунистов и социалистов, которые обратили внимание общества на скрытие детали конвенции – противоречащие Конституции и традициям народа.

- Я обращаюсь к вам: вникните в суть этой конвенции. У нее нет ничего общего с насилием над женщинами, детали скрываются в ст.3 пункты (c) и (f). Если вы не читали, говорю вам: в пункте (f) прямо указано, что п понятие женщины включаются девочки до 18 лет, а после 18 лет кто они? Пункт (c) – пол будет означать поведение, деятельность и социальные атрибуты, которые общество посчитает адекватными для женщин и мужчин. Если я вас спрошу какова роль этой конвенции в защите прав женщин и чем дополнительно она помогает им избавиться от насилия, вы не найдете ответа, потому что он не может быть логичным, - заявил депутат Григоре Новак.

Он выступил с инициативой внесения поправки в текст конвенции, однако его предложение было отклонено. В знак протеста оппозиционная фракция покинула зал заседания.

- Большинство из вас смотрят в пол от стыда из-за вынужденного голосования. Если вы гордитесь тем, что делаете, знайте – вся страна видит, что вы делаете, - заявил Новак.

Напомним, что Молдавская митрополия публично обратилась к президенту, парламенту и правительству, выразив обеспокоенность ратификацией Стамбульской конвенции.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Незнайка #68731
    К черту Кацца. Эта конвенция - это издевательство. Эта конвенция не про права женщин. А про то, что каждый может быть женщиной и мужчиной, минуя природные данности.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #68736
      Причина - П-МОНЫ, не подумайте, что покемоны, это совсем другие "моны" ... blush_mini
  2. 
    Феникс #68743
    Опа-опа , из-за печки вылез специалист по шантажу: Газ, поступающий из России, всегда пахнет шантажом https://enews.md/publicatsia/aleksandr-slusar-gaz-postupaiushchii-iz-rossii-vsegda-pakhnet-shantazhom (как бы не секрет, что Саша Слусарь этим сам промышляет, вспомните "Тракторные протесты" и не только) dirol_mini
  3. 
    KucaMypbIca #68766
    Но ведь все все знали и именно за это были, когда досрочных требовали? В общем пора есть то, шо очи видели, но купили
  4. 
    Феникс #68885
    Правительство решило сэкономить на связях с СНГ http://www.vedomosti.md/news/pravitelstvo-reshilo-sekonomit-na-svyazyah-s-sng
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх