Лента новостей

Вчера, 23:28
В Молдове планируют внести изменения в Трудовой кодекс, чтобы упросить процесс увольнения неэффективных работников
2
 
Вчера, 22:49
До 30 апреля граждане могут направить 2% от своего подоходного налога в НПО
1
 
20-02-2025, 22:14
Главные участники избирательного процесса собрались на первом форуме, посвященном выборам
0
 
20-02-2025, 21:26
Гросу предсказывает вторжение России в Молдову, а также Румынию, Польшу, страны Балтии
0
 
20-02-2025, 21:13
Мажейкс: Евроинтеграция Молдовы может быть приостановлена, если выборы не будут свободными
0
 
20-02-2025, 20:56
Строительные работы по возведению здания посольства США - общественная польза, представляющая национальный интерес
0
 
20-02-2025, 20:52
Граждане могут проверить онлайн, какие подоходные налоги им необходимо уплатить
0
 
20-02-2025, 20:06
Европарламент согласовал новый план поддержки Молдовы: почти 2 млрд евро
2
 
19-02-2025, 22:21
Инициативная группа просит Украину разрешить транзит газа. Собираются и подписи
5
 
19-02-2025, 22:19
В повестке дня парламента содержится проект создания новой специализированной прокуратуры
2
 
19-02-2025, 21:09
Новый министр энергетики Дорин Джунгиету был приведен к присяге
11
 
19-02-2025, 21:05
Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подала в отставку
5
 
19-02-2025, 20:59
Все больше граждан претендуют на компенсации за акции, полученные в ходе приватизации 90-х годов
0
 
18-02-2025, 23:41
Еврейская община призывает изъять учебник истории для 12 класса
0
 
18-02-2025, 23:36
Международная торговля товарами Республики Молдова в декабре 2024 года и в целом за 2024 год.
0
 
18-02-2025, 23:26
(doc) «Дорогие уроки» о европейской идентичности: кто и сколько получает?
0
 
18-02-2025, 23:20
СМИ: Jurnal TV получил более 1,5 млн долларов из США за последние годы
0
 
18-02-2025, 23:07
Нацармия получила от США партию бронированных машин
2
 
18-02-2025, 21:40
USAID выделило почти 400 миллионов леев на реформу юстиции и процесс ветинга в Молдове
11
 
18-02-2025, 21:30
Владимир Путин поздравил Игоря Додона с 50-летним юбилеем
0
 
Все новости

Парламент принял во втором чтении поправки в Конституцию

Парламент принял во втором чтении пакет поправок в Конституцию, которые касаются системы юстиции. За поправки проголосовали депутаты правящей партии «Действие и солидарность», а также представители блока Партии социалистов и коммунистов. Всего поправки поддержали 86 депутатов из 91 присутствовавших на заседании.

Согласно поправкам, судей будут назначать сразу до достижения ими установленного предельного возраста (сейчас сначала назначают на пять лет, что, по мнению международных экспертов, влияет на независимость судей). Судей всех инстанций будет утверждать президент страны по предложению ВСМ (сейчас судей Высшей судебной палаты утверждает парламент). Один раз президент сможет отклонить кандидатуру, но при повторном ее выдвижении должен будет утвердить.  Авторы законопроекта считают, что это  снизит влияние политических факторов на процедуру назначения судей.

Срок полномочий членов ВСМ, согласно законопроекту, увеличат с четырех до шести лет.  Высший совет магистратуры будет состоять из 12 членов: шесть будут выбирать из числа судей, еще шесть  будет назначать парламент не из числа судей. При этом из состава ВСМ исключат генпрокурора и министра юстиции, которые сейчас входят в совет по праву должности. Согласно проекту, в Конституцию внесут новую статью,  в которой будет указано, что Высший совет магистратуры является гарантом независимости судебной власти.

Напомним, проект поправок в Конституцию минюст разработал еще в ноябре 2017 года. Это было одно из обязательств Молдовы в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Проект, однако, так и остался на стадии разработки. В декабре 2019 года минюст снова взялся за поправки. Получив одобрение Высшего совета магистратуры, минюст отправил проект на согласование в Венецианскую Комиссию (ВК).

22 июня 2020 года эксперты ВК положительно оценили проект поправок. Эксперты предложили после внесения поправок частично обновить состав ВСМ. Также они пришли к выводу, что поправки укрепят независимость судебной системы.

Затем 1 июня 2020 года  правительство попросило заключение КС по поводу поправок. Согласно первоначальному плану, после заключения КС правительство должно было отправить поправки к законопроекту на голосование в парламент. Поправки в Конституцию планировали внести к началу 2021 года. КС же дал частично негативное заключение на проект. После этого тогдашнему министру юстиции Фадею Нагачевскому пришлось повторно его согласовывать с внешними партнерами. 3 декабря 2020 года КС повторно рассмотрел пакет поправок и одобрил его. После этого проект передали на утверждение в парламент. Депутаты приняли поправки в первом чтении на заседании 16 сентября.



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #67544
    Вот тут совсем не поняла
    Высший совет магистратуры будет состоять из 12 членов: шесть будут выбирать из числа судей, еще шесть будет назначать парламент не из числа судей

    А из числа кого, если не из судей?
    Незнайка, вы видите? Оказуется, шо можно вносить изменения в Конституцию! rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #67563
    Незнайка,вы прочли новость? biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #67565
      Ну, имеется в виду другие люди, которые не судьи, но, надеюсь, юристы. Леля, как вы понимаете, если разного вида депутаты сошлись в консенсусе по вопросу, а сами в оппозиции: быть беде biggrin_mini2
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        lelea1986 #67567
        Я вам хочу сказать по секрету, secret_mini -примерно так,шо сёдни глючило голосование . ujas ,но БКС настоял.
        Тут важно,шо раньше "лезли в Конституцию",а теперь меняют . rofl_mini
        Я акцент ставлю на формулировках.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #67568
    И ещё "вносят поправки"
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    М.Монархист #67575
    Ничего не могу сказать про поправки, ибо надобно прочитать и осмыслить полный текст,а так же другие элементы составляющих нашу судебную систему. Может они и имеют смысл. Однако - глубоко убежден, что не поправки нужны, а новая Конституция. Основанная на комплексном и глубоком анализе во всех сферах жизнедеятельности общества ( в особеннсоти законодательства). Решения ключевых вопросов государственности (Геополитический выбор, территориальное устройство, форма правления, определение понятия - народ государства). А все остальное - от лукавого! Даже если звучит хорошо, по сути - еще больше вносит путанницы.
    1. 
      lelea1986 #67578
      Я бы геополитический выбор в конституцию не вносила.И не дай Боже,чтоб такая мысль попала в уши евроинтеграторам.
      Я бы внесла в конституцию запрет на двойное гражданство в высших эшелонах власти.Запрет на переход из фракции в фракцию.
      Приняла бы двуязычие.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    М.Монархист #67579
    Уважаемая Леля! Естественно в Конституцию не вносится геополитический выбор. Речь не об том. А о принципе. А о том - что мы на самом деле хотим построить, и как это построить, и есть ли для этого возможности и силы? К прмеру: Мы имеем участок в 6 соток. И размечтались построить дворец. Однако и 6 соток, маловато будет, ибо займет он все 6 соток, а красоты не будет. Ни газонов, ни забора, ни двора, ни гаража. А мало того, и возможностей нет. Ни денег ни рабочей силы. И даже если построить его , начав самому, затем продолжат дети, затем внуки, заием правнуки. Обслуживание такого дворца, под вопросом остается. Дороговато будет . И эта задача с несколькими решениями. С одной стороны, а нужен ли он сейчас этот "Дворец"? А с другой - а может, через поколения, все же будет нужен!?... А может есть компромисное решение. Проект строительства, при котором есть сердцевина (скелет, древо), которвя позваляет расширятся - до необходимости..... Понимаю, что сие несколько филосовски звучит....Однако, по моему субъективному розумению - и есть понятие государственности. А не такой. при которой принимаются Законы заставляющие интегрироваться - непонятно куда, с вывешиванием флага межгосударственного конгломерата - не являясь его частью, рядышком с собственно Государственным флагом. При этом игнорирую флаги других межгосударственных союзов. Такаих. как ООН, СНГ - где мы являемся полноправными участниками.
  6. 
    lelea1986 #67581
    Утро доброе,Монархист!
    Все дело в том,что депутаты пишут конституцию "под себя".Так было в 1994 году,и боюсь ,так будет и далее.Тогда ее сдирали с конституции Румынии.
    Я почему-то уверенна,что политический класс,не предложит мои пункты.
    Конечно,нужно писать сей документ с перспективой,и естественно,что через время опять понадобятся изменения,но не такие,как на западе про ЛГБТ,трансгендеров и педофилию.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх