Лента новостей

Вчера, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
0
 
Вчера, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
Вчера, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
Вчера, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
Вчера, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
Вчера, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
Вчера, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
15-12-2025, 23:13
В Приднестровье готовятся ввести ЧП в экономике. Причина – сложности в поставках газа
0
 
15-12-2025, 22:54
Плахотнюк даст показания по делу «Кулёк», в котором обвиняется Игорь Додон
0
 
15-12-2025, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
15-12-2025, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Все новости

“Это важно для судебной системы”. Блок коммунистов и социалистов может частично поддержать поправки в Конституцию

Депутаты Блока коммунистов и социалистов могут поддержать предложенный правящей партией PAS законопроект о внесении изменений в Конституцию. Речь идет о части, касающейся судебной системы. Об этом заявили как минимум двое представителей фракции.

Депутат БКС Григорий Новак заявил, что фракция, скорее всего, проголосует за поправки к Конституции, поскольку этого ожидают и европейские партнеры.

«Думаю, мы поддержим этот закон. Считаю, что здесь будет консенсус. Этого проекта ждут и европейские партнеры. И здесь политический окрас не имеет значения. Мы должны отодвинуть все разногласия и поддержать законопроект», – заявил парламентарий для tv8.md.

Со схожим комментарием выступил и депутат блока Константин Старыш:

«Мы поддержим этот законопроект. Мы считаем, что это важно для судебной системы».

Представители третьей парламентской партии «Шор», пока не решили, будут ли они поддерживать проект.

«Я не могу сказать вам, каким будет наше окончательное решение. Мы следим за ситуацией и выскажемся после тщательного анализа этого проекта с учетом последних событий», – заявил депутат фракции «Шор» Петр Жардан.

В четверг, 16 сентября, депутаты Партии действия и солидарности (PAS) проголосовали в первом чтении по законопроекту о внесении изменений в Конституцию в части, касающейся первоначального срока назначения судей и выбора судей Высшей судебной палаты (ВСП). Поправки также конкретизируют роль Высшего совета магистратуры (ВСМ) в процессе самоуправления судебной системы, его состава и компетенций. За принятие поправок в первом чтении проголосовали 56 депутатов.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх