Лента новостей

Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

Влад Филат направил письмо генсекретарю Совета Европы

Бывший премьер-министр Влад Филат, находящийся в настоящее время под стражей, направил письмо генеральному секретарю Совета Европы Турбьёрну Ягланду. По словам адвоката бывшего премьер-министра Виктора Мунтяну, Влад Филат в своем письме информирует европейского чиновника о своем деле и высказывает свое мнение о состоянии дел в области правосудия в Республике Молдова.

«Впервые со времени своего ареста Влад Филат проинформировал Генерального секретаря Совета Европы о нарушении требований  Европейской конвенции о правах человека в отношении себя, информируя его о многочисленных нарушениях в его деле, в частности о снятии иммунитета парламентом Республики Молдова, вопреки положениям закона, рассмотрение дела на закрытом заседании, отказ от принятия ходатайств о заслушивании свидетелей защиты, отказ от проведения финансовой экспертизы и отзыв его мандата до безотзывного решения Верховного суда и т. д. Все это, а также другие нарушения привели к тому, что несколько международных организаций квалифицировали процесс как политически мотивированны », — прокомментировал адвокат Виктор Мунтяну.

Филат также сообщил Ягланду о новом деле по его делу, которое, по его словам, основано на тех же фактах, что и первое уголовное дело. Экс-премьер заявил, что статья будет использован в контексте избирательной кампании по парламентским выборам.

По словам адвоката Мунтяну, в своем ответе, полученном 17 января 2019 года, генеральный секретарь Совета Европы «заверил , что  принял к сведению озабоченность ситуацией в Республике Молдова».

«Турбьерн Ягланд хотел заверить Влада Филата в том, что он регулярно и очень внимательно следит за развитием событий в области прав человека, демократии и преимущественного права в Республике Молдова. В этой связи Генеральный секретарь отметил, что он постоянно получает отчеты от различных органов Совета Европы, которые продолжают следить за соблюдением властями ценностей и принципов этой организации, особенно перед предстоящими парламентскими выборами », — прокомментировал Виктор Мунтяну на своей странице в Facebook.

Антикоррупционная прокуратура объявила, что второе уголовное дело, поданное  на имя Влада Филата две недели назад, направлено в суд. Его обвиняют в отмывании денег в особо крупных размерах.

Экс-премьер министр Влад Филат был приговорен 27 июня 2016 года судом сектора Буюканы к девяти годам лишения свободы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх