Лента новостей

Вчера, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
Вчера, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
Вчера, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
19
 
Вчера, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
Вчера, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Все новости

Шесть лет со дня трагедии в «Пэдуря домняскэ»

В воскресенье, 23 декабря, исполняется шесть лет с момента трагической охоты в заповеднике «Пэдуря домняскэ», во время которой бизнесмен Сорин Пачу скончался, получил тяжелое пулевое ранение в живот в результате случайного выстрела одного из охотников.


Мужчина умер спустя два дня, 25 декабря 2012 года, после неудачных попыток врачей спасти его жизнь.Смерть Сорина Пачу, о которой стало известно только через несколько недель, стала не только трагедией для членов его семьи, но и делом, буквально потрясшим систему правосудия и политику Республики Молдова, так как в злополучной охоте принимали участие судьи, прокуроры, высокопоставленные чиновники, а также другие влиятельные в то время лица.

О произошедшем впервые рассказал на пресс-конференции лидер антимафиозного движения Сергей Мокану. Он предстал перед журналистами и рассказал о трагедии в «Пэдуря домняскэ», назвав несколько имен людей, занимающих важные посты в государстве, которые могли бы участвовать в этой охоте.Однако, по словам Виктора Мунтяну, адвоката семьи Пачу по делу «Пэдуря домняскэ», не все лица, указанные Серджиу Мокану во время той пресс-конференции, стали фигурантами данного дела.

Таким образом, адвокат отметил, что лесник и несколько других имен, которые были названы изначально, оказались непричастными к произошедшему.Адвокат также заявил, что, по его мнению, рассмотрение этого дела намеренно затягивается: «С марта 2015 года дело рассматривается Бельцкой апелляционной палатой. До настоящего времени Апелляционная палата провела 65 слушаний по этому делу. Было очень много случаев переноса заседаний", - сообщил Виктор Мунтяну. По его словам, только три случая переноса заседаний имели место по просьбе защиты, остальные 15 были задержками по инициативе судебной инстанции или других сторон дела.

По словам Виктора Мунтяну, если не удастся добиться справедливости по данному делу в национальных судах, защита обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).Согласно приговору, вынесенному судом первой инстанции по этому делу в 2015 году, виновным в гибели Сорина Пачу признан судья Георге Крецу. Во время той охоты судья входил в первую группу охотников, в которую, помимо него, входили также Геннадий Сажин, тогдашний директор Finpar Invest SRL; Борис Буга, глава филиала Tirex Petrol и др. В этой же группе оказался и Сорин Пачу. Во второй группе охотников был Ион Плешка, председатель Кишиневской апелляционной палаты; Валериу Зубко, тогдашний генеральный прокурор; Ион Лупу, тогдашний директор Moldsilva, а также Юрие Настас, советник Кишиневского муниципального совета от ЛП. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх