Лента новостей

Вчера, 23:00
Десятки клириков Православной церкви Молдовы были допрошены молдавскими властями за последние дни
4
 
Вчера, 22:26
На странице Минюста появилось сообщение о праздновании Пасхи, но вскоре его удалили
3
 
Вчера, 22:15
Клаус Шваб покинул пост председателя Всемирного экономического форума
1
 
Вчера, 18:44
Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада
0
 
Вчера, 18:38
В Ватикане умер Папа Римский Франциск
1
 
18-04-2025, 23:50
Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября 2025 года
0
 
18-04-2025, 23:34
Архиепископа Маркелла снова не выпустили в Израиль из Кишинева
14
 
18-04-2025, 23:24
Санду прокомментировала ситуацию с верительными грамотами посла России
0
 
15-04-2025, 11:01
ЕБРР запускает тендер для поиска инвестора для порта Джурджулешть, который на 100% принадлежит банку
2
 
15-04-2025, 10:54
Депутаты Народного собрания Гагаузии созывают экстренное заседание 15 апреля
0
 
15-04-2025, 10:51
Конституционный суд лишил Гагаузию полномочий по выдвижению прокурора
6
 
13-04-2025, 22:02
«Не отдадим Сербию»: в Белграде прошел митинг в поддержку президента Сербии Александра Вучича
0
 
13-04-2025, 21:58
Симион исключает участие Румынии в защите Молдовы от агрессии
28
 
13-04-2025, 00:30
Бывший посол Андрей Негуца был оправдан по делу о контрабанде анаболиков
5
 
12-04-2025, 22:00
Скандал в Гагаузии: полиция расследует случаи подкупа голосов
7
 
12-04-2025, 21:55
568 лет со дня восшествия Стефана Великого на престол Молдовы
0
 
12-04-2025, 21:52
В Кишиневе задержали организатора Бессмертного полка в Молдавии
1
 
10-04-2025, 11:48
В Стамбуле начались российско-американские консультации
1
 
10-04-2025, 11:43
PAS распространяет политическую рекламу под видом опросов
3
 
10-04-2025, 11:37
3,5 млн леев для ассоциации матери депутата Раду Мариана
0
 
Все новости

Шесть лет со дня трагедии в «Пэдуря домняскэ»

В воскресенье, 23 декабря, исполняется шесть лет с момента трагической охоты в заповеднике «Пэдуря домняскэ», во время которой бизнесмен Сорин Пачу скончался, получил тяжелое пулевое ранение в живот в результате случайного выстрела одного из охотников.


Мужчина умер спустя два дня, 25 декабря 2012 года, после неудачных попыток врачей спасти его жизнь.Смерть Сорина Пачу, о которой стало известно только через несколько недель, стала не только трагедией для членов его семьи, но и делом, буквально потрясшим систему правосудия и политику Республики Молдова, так как в злополучной охоте принимали участие судьи, прокуроры, высокопоставленные чиновники, а также другие влиятельные в то время лица.

О произошедшем впервые рассказал на пресс-конференции лидер антимафиозного движения Сергей Мокану. Он предстал перед журналистами и рассказал о трагедии в «Пэдуря домняскэ», назвав несколько имен людей, занимающих важные посты в государстве, которые могли бы участвовать в этой охоте.Однако, по словам Виктора Мунтяну, адвоката семьи Пачу по делу «Пэдуря домняскэ», не все лица, указанные Серджиу Мокану во время той пресс-конференции, стали фигурантами данного дела.

Таким образом, адвокат отметил, что лесник и несколько других имен, которые были названы изначально, оказались непричастными к произошедшему.Адвокат также заявил, что, по его мнению, рассмотрение этого дела намеренно затягивается: «С марта 2015 года дело рассматривается Бельцкой апелляционной палатой. До настоящего времени Апелляционная палата провела 65 слушаний по этому делу. Было очень много случаев переноса заседаний", - сообщил Виктор Мунтяну. По его словам, только три случая переноса заседаний имели место по просьбе защиты, остальные 15 были задержками по инициативе судебной инстанции или других сторон дела.

По словам Виктора Мунтяну, если не удастся добиться справедливости по данному делу в национальных судах, защита обратится в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).Согласно приговору, вынесенному судом первой инстанции по этому делу в 2015 году, виновным в гибели Сорина Пачу признан судья Георге Крецу. Во время той охоты судья входил в первую группу охотников, в которую, помимо него, входили также Геннадий Сажин, тогдашний директор Finpar Invest SRL; Борис Буга, глава филиала Tirex Petrol и др. В этой же группе оказался и Сорин Пачу. Во второй группе охотников был Ион Плешка, председатель Кишиневской апелляционной палаты; Валериу Зубко, тогдашний генеральный прокурор; Ион Лупу, тогдашний директор Moldsilva, а также Юрие Настас, советник Кишиневского муниципального совета от ЛП. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх