Лента новостей

Вчера, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
Вчера, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
Вчера, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
1
 
Вчера, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
Вчера, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
Вчера, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
Вчера, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
Вчера, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
Вчера, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
Все новости

Налоговая служба разыскивает владельца молдавской авиакомпании


Андрей Янович, который 1 октября 2018 года привез багаж из Объединенных Арабских Эмиратов почти 2,6 миллиона евро наличными для приватизации государственной компании Air Moldova, попал под в поле зрения Государственной налоговой службы, сообщает Noi.md.

Так, 9 сентября налоговая инспекция сообщила о факте нарушения Андреем Яновичем налогового законодательства, не сообщив подробностей. Согласно исследованию Rise Moldova, он живет уже несколько лет в Объединенных Арабских Эмиратах и редко бывает в Молдове.

Напоминаем, что три года назад, 2 октября 2018 года, правительство демократа Павла Филипа в срочном порядке и при подозрительных обстоятельствах приватизировало крупнейшую авиакомпанию страны - Air Moldova. Государство получило всего 50 миллионов леев.

Покупателем выступила компания Civil Aviation Group SRL, в которой Андрею Яновичу принадлежит 25,5% капитала. Стоимость сделки купли-продажи превысила 1,2 млрд леев (около 61,5 млн евро), из которых 50 млн леев были перечислены в госбюджет, а остальная сумма представляет собой долги Air Moldova, которые инвестор взял на себя.

Сделка подверглась критике со стороны оппозиции и экспертов из-за непрозрачности процедур, но правительство Филипа заявило, что у него нет другого решения для компании, находящейся на грани банкротства.

Некоторое время спустя выяснилось, что деньги, использованные для приватизации AIR Moldova, имели сомнительное происхождение, в том числе те деньги, которые были привезены из Объединенных Арабских Эмиратов.

Год спустя, в сентябре 2019 года, Агентство по возвращению преступных активов (ARBI) и Антикоррупционная прокуратура наложили арест на 301,6 млн леев на капитал Air Moldova, а также на капитал Группы гражданской авиации. В тот же период ARBI наложила арест на имущество и активы, принадлежащие Air Moldova, на сумму около 670 миллионов леев, включая автомобили, недвижимость, а также два самолета.

Вскоре мажоритарный акционер Blue Air вышел из бизнеса AIR Moldova, а его доля в Группе гражданской авиации перешла латвийской компании Dzintars Pomers.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #67218
    перешла латвийской компании Dzintars Pomers.

    Новый посол ЕС случаем не имеет там доли?
    1. 
      Феникс #67219
      Случаем-случаем, по другому не бывает. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх