Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Налоговая служба разыскивает владельца молдавской авиакомпании


Андрей Янович, который 1 октября 2018 года привез багаж из Объединенных Арабских Эмиратов почти 2,6 миллиона евро наличными для приватизации государственной компании Air Moldova, попал под в поле зрения Государственной налоговой службы, сообщает Noi.md.

Так, 9 сентября налоговая инспекция сообщила о факте нарушения Андреем Яновичем налогового законодательства, не сообщив подробностей. Согласно исследованию Rise Moldova, он живет уже несколько лет в Объединенных Арабских Эмиратах и редко бывает в Молдове.

Напоминаем, что три года назад, 2 октября 2018 года, правительство демократа Павла Филипа в срочном порядке и при подозрительных обстоятельствах приватизировало крупнейшую авиакомпанию страны - Air Moldova. Государство получило всего 50 миллионов леев.

Покупателем выступила компания Civil Aviation Group SRL, в которой Андрею Яновичу принадлежит 25,5% капитала. Стоимость сделки купли-продажи превысила 1,2 млрд леев (около 61,5 млн евро), из которых 50 млн леев были перечислены в госбюджет, а остальная сумма представляет собой долги Air Moldova, которые инвестор взял на себя.

Сделка подверглась критике со стороны оппозиции и экспертов из-за непрозрачности процедур, но правительство Филипа заявило, что у него нет другого решения для компании, находящейся на грани банкротства.

Некоторое время спустя выяснилось, что деньги, использованные для приватизации AIR Moldova, имели сомнительное происхождение, в том числе те деньги, которые были привезены из Объединенных Арабских Эмиратов.

Год спустя, в сентябре 2019 года, Агентство по возвращению преступных активов (ARBI) и Антикоррупционная прокуратура наложили арест на 301,6 млн леев на капитал Air Moldova, а также на капитал Группы гражданской авиации. В тот же период ARBI наложила арест на имущество и активы, принадлежащие Air Moldova, на сумму около 670 миллионов леев, включая автомобили, недвижимость, а также два самолета.

Вскоре мажоритарный акционер Blue Air вышел из бизнеса AIR Moldova, а его доля в Группе гражданской авиации перешла латвийской компании Dzintars Pomers.




Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #67218
    перешла латвийской компании Dzintars Pomers.

    Новый посол ЕС случаем не имеет там доли?
    1. 
      Феникс #67219
      Случаем-случаем, по другому не бывает. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх