Лента новостей

Сегодня, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
Сегодня, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
Вчера, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
Вчера, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
31-07-2025, 22:32
Вода подорожает: НАРЭ утвердило новые тарифы для нескольких городов Молдовы
0
 
30-07-2025, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
30-07-2025, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
30-07-2025, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
Все новости

Генпрокуратура не согласна с выводами парламента о деятельности Стояногло

Генеральная прокуратура просит парламент уточнить, на какие правовые и фактические основания ссылалось парламентское большинство 20 августа, когда признало деятельность руководства учреждения «неудовлетворительной». Генпрокуратура также просит парламент разъяснить, что имеется в виду под парламентской проверкой уголовного расследования, и какие полномочия у парламентские комиссии, когда дело касается прокуратуры. Об этом говорится в пресс-релизе прокуратуры, опубликованном 25 августа.

В том же пресс-релизе говорится, что генпрокуратура ознакомилась с результатами парламентских слушаний о том, как в прокуратуре ведутся действия для возврата средств, похищенных из банковской системы. «В то же время, руководство учреждения заявляет, что „не согласно с выводами парламентариев“», — говорится в сообщении.

Поэтому в официальном письме генпрокуратура просит парламент указать, на основе каких фактов и какой нормативной базы делали выводы депутаты, признавшие деятельность учреждения «неудовлетворительной».

«Прокуратура также просит парламент разъяснить, что имеется в виду под парламентской проверкой ведущегося уголовного расследования, какова правовая основа, пределы и полномочия парламентских комиссий по отношению к прокуратуре», — указано в пресс-релизе.

Кроме того, в заявлении прокуратуры говорится и о «множестве несоответствий решения парламента правовым нормам».


На брифинге 23 августа Стояногло отметил, что сомневается в том, что депутаты могут давать оценку деятельности прокуратуры. Речь идет о том, что 20 августа депутаты признали отчет прокуратуры о расследовании кражи миллиарда «неудовлетворительным», а также потребовали, чтобы ведомство в течение 30 дней разработало механизм возврата украденных денег. «Непонятно, на основании каких критериев дана такая оценка […] Решения, которые парламент принял в пятницу, были популистскими, политическими и направленными против прокуратуры и генпрокурора», — сказал Стояногло.

Также генпрокурор рассказал, что отправил в парламент письмо, в котором попросил разъяснить, «о каких инструментах идет речь».

Он подчеркнул, что у прокуратуры нет никаких рычагов, кроме норм Уголовного кодекса. «Это — юридический нигилизм наших политиков», — отметил генпрокурор.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх