Лента новостей

9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

«Он написал письмо под диктовку Платона». Генпрокуратура допросила сокамерника Платона

Генпрокуратура сообщила, что провела расследование после появления в СМИ письма сокамерника Вячеслава Платона Александра Сырги, в котором он утверждает, что ему предлагали аннулировать приговор, если он убьет Платона. Как сообщает Newsmaker.md, по информации Генпрокуратуры, Сырги во время допроса рассказал, что написал это письмо под диктовку Платона.

Сразу после публикации этого «письма» в СМИ, говорится в пресс-релизе, Генпрокуратура провела расследование всех обстоятельств в рамках предварительного расследования. Было установлено, сообщает ведомство, что до сегодняшнего дня это письмо не поступило в Генпрокуратуру и не было отправлено через официальную почту тюрьмы.

«В ходе допроса сокамерник Платона подтвердил, что написал это письмо еще в декабре 2018 года, отметив, что его содержание не соответствует действительности. Оно было составлено по настоянию и под диктовку Вячеслава Платона, которому он потом его и передал», — говорится в пресс-релизе.

Генпрокуратура также сообщает, что Сырги во время допроса «назвал причины, по которым Платон вынудил его написать это письмо». Но, что это за причины, ведомство не уточняет, отмечая, что продолжает расследование, чтобы выяснить все обстоятельства этого дела.

Генпрокуратура также разместила видео допроса, при просмотре которого видно, что оно неполное и смонтированное. На видео Сырги говорит, что это письмо не должно было покинуть камеру, и что он написал его, чтобы «заверить Платона, что может подписать любое заявление». Сырги говорит, что не помнит, какие именно обстоятельства изложил в письме: «Я должен был составить и подписать документ, чтобы он убедился. И появилась идея составить эту фиктивную жалобу». Из-за того, что видео неполное, непонятно, о чем здесь речь. 
 
 Письмо, о котором идет речь, 20 февраля опубликовал NM. Письмо написано на имя генпрокурора. В нем Сырги пишет, что ему предлагали «в ходе ссоры» убить Платона в обмен на свободу. Сырги также утверждает, что в этом участвовали его бывший адвокат и прокурор Антикоррупционной прокуратуры Андрей Баешу.

Письмо Александра Сырги, датированное 3 января 2019 года, NM передал источник, настоявшей на анонимности. Он сообщил, что письмо еще не передали в Генпрокуратуру. Почему письмо до сих пор не передали и когда его передадут, собеседник не сказал.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #7543
    Отдельно от изложенного: письмо не было отправлено по официальной тюремной почте.
    Они людей за идиотов держат? Ещё бы про марку на конверт написали fool_mini
    Под дебилов "косят" ,вся нужная почта идёт не через официальную почту, это в книгах пишется. Но кто их читает?
    А раз косят ,да ещё и примитивно, то пытаются создать историю.
    Но я также помню мысль Кисы, а поэтому может быть ещё вариант на отвлечение внимания.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #7545
    В отрыве от темы материала, но о главном, обратите внимание, на излюбленной тупыми олигофренами провокаторской "омеге" возмущены тем, что молдавский суд отказался признавать вмешательство России в выборы - https://omg.md/index.php?newsid=15959 Вопросы по "опальному политику" Петренко еще будут или с ним уже, слава Богу, всё ясно ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх