Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
0
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
1
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

«Он написал письмо под диктовку Платона». Генпрокуратура допросила сокамерника Платона

Генпрокуратура сообщила, что провела расследование после появления в СМИ письма сокамерника Вячеслава Платона Александра Сырги, в котором он утверждает, что ему предлагали аннулировать приговор, если он убьет Платона. Как сообщает Newsmaker.md, по информации Генпрокуратуры, Сырги во время допроса рассказал, что написал это письмо под диктовку Платона.

Сразу после публикации этого «письма» в СМИ, говорится в пресс-релизе, Генпрокуратура провела расследование всех обстоятельств в рамках предварительного расследования. Было установлено, сообщает ведомство, что до сегодняшнего дня это письмо не поступило в Генпрокуратуру и не было отправлено через официальную почту тюрьмы.

«В ходе допроса сокамерник Платона подтвердил, что написал это письмо еще в декабре 2018 года, отметив, что его содержание не соответствует действительности. Оно было составлено по настоянию и под диктовку Вячеслава Платона, которому он потом его и передал», — говорится в пресс-релизе.

Генпрокуратура также сообщает, что Сырги во время допроса «назвал причины, по которым Платон вынудил его написать это письмо». Но, что это за причины, ведомство не уточняет, отмечая, что продолжает расследование, чтобы выяснить все обстоятельства этого дела.

Генпрокуратура также разместила видео допроса, при просмотре которого видно, что оно неполное и смонтированное. На видео Сырги говорит, что это письмо не должно было покинуть камеру, и что он написал его, чтобы «заверить Платона, что может подписать любое заявление». Сырги говорит, что не помнит, какие именно обстоятельства изложил в письме: «Я должен был составить и подписать документ, чтобы он убедился. И появилась идея составить эту фиктивную жалобу». Из-за того, что видео неполное, непонятно, о чем здесь речь. 
 
 Письмо, о котором идет речь, 20 февраля опубликовал NM. Письмо написано на имя генпрокурора. В нем Сырги пишет, что ему предлагали «в ходе ссоры» убить Платона в обмен на свободу. Сырги также утверждает, что в этом участвовали его бывший адвокат и прокурор Антикоррупционной прокуратуры Андрей Баешу.

Письмо Александра Сырги, датированное 3 января 2019 года, NM передал источник, настоявшей на анонимности. Он сообщил, что письмо еще не передали в Генпрокуратуру. Почему письмо до сих пор не передали и когда его передадут, собеседник не сказал.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #7543
    Отдельно от изложенного: письмо не было отправлено по официальной тюремной почте.
    Они людей за идиотов держат? Ещё бы про марку на конверт написали fool_mini
    Под дебилов "косят" ,вся нужная почта идёт не через официальную почту, это в книгах пишется. Но кто их читает?
    А раз косят ,да ещё и примитивно, то пытаются создать историю.
    Но я также помню мысль Кисы, а поэтому может быть ещё вариант на отвлечение внимания.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #7545
    В отрыве от темы материала, но о главном, обратите внимание, на излюбленной тупыми олигофренами провокаторской "омеге" возмущены тем, что молдавский суд отказался признавать вмешательство России в выборы - https://omg.md/index.php?newsid=15959 Вопросы по "опальному политику" Петренко еще будут или с ним уже, слава Богу, всё ясно ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх