Лента новостей

Сегодня, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
Сегодня, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
Вчера, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
6
 
Вчера, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
Вчера, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
Вчера, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Вчера, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
15-11-2025, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
Все новости

Комиссия по экономике, бюджету и финансам утвердила во втором чтении отчет о поправках к Закону о рынке нефтепродуктов

Комиссия по экономике, бюджету и финансам на сегодняшнем заседании утвердила во втором чтении отчет о поправках к Закону о рынке нефтепродуктов. Во втором чтении предлагается внести поправку по доработке законопроекта.

Поправка предусматривает, что Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) будет устанавливать максимальные розничные цены на основные нефтепродукты стандартного типа каждый рабочий день. Цены будут актуальны с 00:01 до этого же времени следующего дня. Максимальные розничные цены на основные нефтепродукты стандартного типа будут публиковаться на официальном сайте НАРЭ.

Согласно внесенной поправке, розничная продажа основных нефтепродуктов  стандартного типа по цене, превышающей максимальную цену, установленную Национальным агентством по регулированию энергетики, запрещена.

В то же время агентство разработает методологию расчета и применения цен на нефтепродукты в соответствии с общими нормами расчета и применения цен на основные нефтепродукты стандартного типа.

Также предлагается, чтобы продукция, импортируемая из Европейского Союза, не требовала отчетов о проверке при ввозе в Молдову, а в течение шести месяцев будет разработана методология применения этого положения.

Проект поправок к Закону «О рынке нефтепродуктов» также предусматривает 5-кратное сокращение обязательной емкости хранения, которой должен соответствовать импортер, а именно с 5 000 м3 до 1000 м3.

Другое положение проекта касается устранения необходимости владения капиталом в размере не менее 8 миллионов леев, поскольку эта минимальная сумма препятствует появлению на рынке ряда экономических агентов, считают авторы документа.

Голосование в окончательном чтении состоится завтра, 24 августа, на пленарном заседании парламента.

Напомним, Национальное агентство по регулированию энергетики будет устанавливать цены на дизельное топливо и бензин типа 95 и ежедневно публиковать тарифы на сайте. Законопроект по этому поводу предложили депутаты Партии «Действие и солидарность» (PAS).

13 августа, Парламент одобрил в первом чтении проект поправок к Закону о рынке нефтепродуктов, направленный на устранение существующих недостатков в действующем законодательстве, порождающих ситуации риска.

Ассоциация работодателей автотранспортных операторов (APOTA) 17 августа выступила против либерализации оптового рынка и продолжения применения формулы, содержащей специальную торговую наценку, в контексте, в котором Парламент одобрил в первом чтении. Они обвиняют интересы картеля при пособничестве НАРЭ и Совета по конкуренции, от которых олигарх Владимир Плахотнюк все равно получит прибыль.

В четверг, 19 августа, Кабинет министров утвердил заключения по трем законопроектам — о внесении изменений в Закон о прокуратуре, об изменении состава Высшего совета прокуроров (ВСП) и о разработке проекта закона о внесении изменений в Закон о рынке нефтепродуктов.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #65440
    Эти пончики собираются поправки в бюджет принимать? С мая документы лежат. Поправки должны были быть в июне. Всем плевать: делят власть, тасуют министерства, повышают цены на топливо.
  2. 
    Феникс #65450
    Поправки к закону о рынке нефтепродуктов могут обанкротить розничных торговцев топливом. К такому выводу пришел Национальный центр по борьбе с коррупцией. В ведомстве проанализировали законопроект, принятый парламентом в первом чтении, и констатировали, что документ благоприятствует импортерам горючего.

    По мнению НЦБК, если НАРЭ будет устанавливать предельные цены для бензина А-95 и дизтоплива, это приведет к вытеснению с рынка малых предпринимателей.

    Речь идет о тех участниках рынка, которые не ввозят горючее сами, а покупают его у компаний-импортеров.

    По данным НЦБК, они могут оказаться в ситуации, когда будут вынуждены продавать стандартные нефтепродукты ниже лимита прибыли и дешевле стоимости приобретения", пишет publika.md.

    Это может произойти по той причине, что они будут закупать топливо на национальном рынке, а в расчетной формуле НАРЭ использует показатели международного. НЦБК предлагает авторам проекта пересмотреть его и обеспечить справедливое отношение в отношении всех основных розничных торговцев нефтепродуктами.

    Один из авторов законопроекта депутат ПДС Владимир Боля сообщил нам, что прокомментирует отчет НЦБК, как только его прочтет.

    Закон о рынке нефтепродуктов, принятый в первом чтении 13 августа, также предусматривает упрощение условий для предоставления торговых лицензий за счет уменьшения запасов нефтепродуктов, также исключено требование владеть собственным капиталом в размере 8 млн. леев.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх