Лента новостей

Вчера, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
27-06-2026, 00:29
О вызове в МИД России Посла Республики Молдова в Российской Федерации
0
 
25-06-2026, 00:07
Палата депутатов Румынии одобрила проект об объединении с Молдовой: направлен в Сенат
1
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 23:07
«Наша партия» инициирует вотум недоверия министру финансов из-за налоговой политики на 2027 год
0
 
24-06-2026, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
24-06-2026, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
23-06-2026, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Все новости

Депутаты от PAS предложили «временное решение» кризиса на топливном рынке

Депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) подготовили поправки к закону «О нефтепродуктах», которые «призваны смягчить потрясения на топливном рынке, возникшие в результате принятия в парламенте закона экс-депутата Александра Олейника». Депутаты от PAS, представляя поправки на пресс-конференции 11 августа, заявили, что это лишь временное решение.

Как сказал депутат Владимир Боля, при разработке этого проекта они консультировались с молдавскими импортерами нефтепродуктов.

PAS предлагает поправки к закону о рынке нефтепродуктов, согласно которым НАРЭ будет устанавливать максимальные цены на розничную торговлю топливом на основе методологии расчета цен. По словам Боли, отсутствие в нынешней редакции закона уточнения о том, что речь идет о ценах на розничную продажу, приводит к тому, что это положение применяют и к розничной, и к оптовой продаже нефтепродуктами.

Кроме того, проект предлагает, чтобы на сайте НАРЭ ежедневно высчитывали и публиковали лишь максимальные цены на розничную продажу топлива стандартного типа (бензин 95 и дизель Standart). Цены на остальные нефтепродукты, за исключением основных, компании будут устанавливать сами. АЗС смогут продавать в розницу другие виды нефтепродуктов, за исключением тех, на которые установлены максимальные цены, лишь при условии, что на этих же автозаправочных станциях можно будет купить и топливо стандартного типа.

Также в интересах мелких компаний проект смягчает условия лицензирования. Предлагается в пять раз с 5 тыс. до 1000 кубических метров сократить обязательный объем хранения, который должен соблюдать импортер, .

В то же время проект предлагает отменить требование о наличии собственного капитала не менее 8 млн леев, поскольку эта сумма препятствует конкуренции на рынке нефтепродуктов.

Проект также устанавливает, что НАРЭ может корректировать маржу, в случае появления непредвиденных обстоятельств. Однако агентство может изменять структуру маржи не более чем на 10% от среднего значения, фактически зарегистрированного компаниями.

Проект вынесут на голосование в первом чтении на ближайшем заседании парламента. В то же время авторы проекта заявили, что эти поправки «неидеальны». Поэтому граждане и заинтересованные стороны могут ко второму чтению присылать свои предложения поправок.

«Хочу отметить, что это — временно решение. И мы допускаем, что это не идеальное решение, которое решит все проблемы. Поэтому в дальнейшем мы будем работать над разработкой болеее комплексного проекта. Параллельно мы наведем порядок в Совете конкуренции и в НАРЭ, чтобы потребители смогли покупать топливо по справедливым ценам, и чтобы для этого не нужно было обязательное вмешательство государства в процесс формирования цен», — сказал депутат Раду Марьян.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Незнайка #64660
    Как сказал депутат Владимир Боля, при разработке этого проекта они консультировались с молдавскими импортерами нефтепродуктов.


    rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх