Лента новостей

Вчера, 22:55
Молдова денонсирует соглашение СНГ о борьбе с торговлей людьми и органами
0
 
Вчера, 22:51
«Этого вопроса даже нет в повестке». Боля заверил, что аэропорт не приватизируют
1
 
Вчера, 22:49
ПСРМ требует увеличить компенсации за отопление и вернуть выплаты за электроэнергию
0
 
Вчера, 22:47
Брак в оборудовании сдвинул сроки запуска ЛЭП «Вулканешты — Кишинев»: деталь отправили в Испанию
0
 
Вчера, 22:27
Ион Суручану отмечает 77-летие: «Спасибо за музыку, которая приносит радость»
1
 
Вчера, 22:04
Президент Сербии распустил парламент и объявил дату выборов
1
 
Вчера, 22:02
Покупки на Temu, Shein и AliExpress: сколько придется платить с октября
0
 
Вчера, 21:48
Белоус о дополнительных 5,1 млрд леев в бюджет: Большую часть заплатят граждане
3
 
8-09-2026, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
8-09-2026, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
8-09-2026, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
8-09-2026, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
1
 
8-09-2026, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
8-09-2026, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
8-09-2026, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Все новости

Молдавская олимпийская сборная вернулась домой. Как встречали спортсменов в аэропорту (Фото)


Единственная медаль, полученная Республикой Молдова на Олимпийских играх в Токио благодаря выступлению гребца Сергея Тарновского, добралась до Кишинева. В аэропорту наших спортсменов встретили аплодисментами, слезами радости и цветами. Олимпийцы сказали, что это соревнование было более сложным, потому что оно проходило во время пандемии. Однако спортсмены пообещали, что будут еще усерднее работать для покорения новых высот. Руководство Национального олимпийского комитета заявляет, что результаты спортсменов могут быть улучшены, в том числе и благодаря государству, которое должно создавать необходимые условия для развития физической культуры и спорта.


Наших спортсменов, вернувшихся из Токио с Олимпийских игр, встречали в зале официальных делегаций Кишиневского международного аэропорта бурными аплодисментами. В центре внимания была бронзовая медаль молодого гребца-каноиста Сергея Тарновского. Спортсмен рассказал, что сейчас времени праздновать у него нет, так как он должен готовиться к предстоящим соревнованиям в Дании.

СЕРГЕЙ ТАРНОВСКИЙ, бронзовый медалист Олимпийских игр-2020 в Токио:

«Я не собираюсь устраивать вечеринку, потому что мне нужно готовиться к новым соревнованиям. Важно не останавливаться на достигнутом. Мне удалось реализовать свою мечту, о которой я мечтал пять лет, и теперь мне нужно как минимум повторить свое достижение».

Возвращения Сергея Тарновского ждал и его старший брат, который признался, что очень сильно за него переживал.

ОЛЕГ ТАРНОВСКИЙ, брат Сергея Тарновского:

«Я следил за его выступлением по телефону в режиме онлайн. Меня просто переполняли эмоции. Волнение, эмоции и слезы. Я все пережил».

Другие спортсмены, участвовавшие в Олимпийских играх в Японии, также говорят, что будут много работать, чтобы привозить домой медали. Они рассказали, что соревнования в Токио были незабываемыми.

АНАСТАСИЯ НИКИТА, борец вольного стиля:

«Эмоции невероятные. К сожалению, мне не удалось подняться на пьедестал, но я была очень близка к этому. Думаю, что это будет мотивацией много работать дальше».

ВИКТОР ЧОБАНУ, борец греко-римского стиля:

«Для меня медаль имеет большое значение. Не важно, золото это, серебро или бронза, главное, что олимпийская. Это моя цель».

Председатель Национального олимпийского комитета заявил, что ожидает поддержки со стороны властей для того, чтобы шансы наших спортсменов стать медалистами увеличились.

НИКОЛАЙ ЖУРАВСКИЙ, председатель НОК:

«Посмотрим, какова будет система управления спортом в государственной структуре. Мы должны составить концепцию воспитания и развития спорта в Республике Молдова, потому что сегодняшняя ситуация оставляет желать лучшего. У нас в последнее время, на протяжении трех лет, не было ни одного заседания по организации Олимпийских игр. Это беспрецедентный случай».

Напомним, Сергей Тарновский, выступавший за Молдову в спринте на каноэ на дистанции 1000 метров и завоевавший бронзовую медаль, получит от государства два миллиона леев.

Республика Молдова завершила соревнования на Олимпийских играх в Токио на 86-м месте.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх