Лента новостей

Вчера, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
Вчера, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
Вчера, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
Вчера, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
Вчера, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
Вчера, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
Вчера, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
Вчера, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
1-05-2025, 00:36
Цэрану: "Объединение Молдовы с Румынией мгновенно покончит с российским влиянием в стране"
6
 
1-05-2025, 00:31
Игорь Додон: ПСРМ может стать Партией суверенистов Республики Молдова
0
 
1-05-2025, 00:29
ЦИК планирует открыть 250 избирательных участков за рубежом на парламентских выборах
0
 
Все новости

Премьер-министр Молдовы анонсировала отдельную политику в отношении граждан Молдовы, представляющих диаспору

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица в интервью "Свободной Европе" анонсировала отдельную политику в отношении граждан Молдовы, представляющих диаспору, которая будет их мотивировать к возвращению на родину.

Наталья Гаврилица сообщила, что два министра в ее кабмине являются представителями диаспоры - это министр иностранных дел Нику Попеску из Франции и министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь из Румынии, передает europalibera.org

Учитывая, что сама Гаврилица тоже была частью диаспоры, она отметила, что "разговаривала с несколькими специалистами в процессе формирования правительства", подразумевая кандидатов на министерские портфели. 

"Я беседовала со многими людьми в диаспоре, — и очень хорошо, что есть люди, которые хотели бы приехать. Но — либо они не могут себе этого позволить, либо у них есть обязательства, которые они не могут изменить. Но я уверена, что со временем мы увидим куда больше людей, готовых вернуться на родину.  

Думаю, в диаспоре ждут наших первых действий, ждут, что мы будем действовать так, как обещали. У нас уже есть люди, претендующие на различные должности, наверное, у нас будет несколько человек из диаспоры на постах госсекретарей", - сообщила премьер-министр.

Она добавила, что новое руководство страны постарается использовать потенциал представителей диаспоры и вне рамок правительства.  

"Например, в программу управления мы включили идею привлечения в советы директоров государственных предприятий компетентных людей из диаспоры. Это очень способные люди, у них большой опыт работы на крупных предприятиях за рубежом, а самое главное, что у них — корпоративные ценности ведения бизнеса, и они могут помогать, когда это необходимо, не переезжая в Кишинев. Это позволит им вносить свой вклад, даже если они и не могут вернуться прямо сейчас", - сказала Гаврилица.  

По ее словам, правительство, готово применить ряд мер вплоть до принятия специального закона, чтобы стимулировать возвращение молдавских граждан домой из-за рубежа.

"У нас будет и отдельная политика в отношении наших граждан, представляющих диаспору. Прежде всего, мы должны убедиться, что государство предоставляет им качественные услуги по доступным ценам. Когда они идут в посольство или консульство, они должны чувствовать, что они общаются с родиной, чтобы они чувствовали себя желанными гостями, чтобы они ощущали, что о них заботятся. 

Также у нас будут программы для поощрения инвестиций внутри страны, появится закон о возвращении, будет больше программ как для самой диаспоры, так и для поощрения участия диаспоры в ожидаемых переменах и реформах", - подчеркнула Наталья Гаврилица.

В ходе досрочных парламентских выборов партия PAS смогла заручиться активной поддержкой граждан из-за рубежа, что принесло правящему формированию почти 15 мест в новом парламенте.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Незнайка #64552
    "Получается, чтобы государство хорошо к тебе относилось в своей стране, из страны нужно уехать"
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #64553
      Это как в расхожей шутке-афоризме: "Любовь к теще лучше всего проявляется на расстоянии, чем тёща дальше, тем больше поводов её за это любить". biggrin_mini2
  2. 
    Феникс #64554
    Представил себе объявление о вакансиях в посольствах: "Желающим вернуться на родину предоставляются вакансии министров и зам.министров на полном гос.обеспечении с перспективой персональной евроинтеграции". rofl_mini
  3. 
    Феникс #64559
    Специалистам трудно найти работу в Молдове: Зато вакансий для людей с низким уровнем образования за 3000 леев в месяц - хоть отбавляй https://www.kp.md/online/news/4393816/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх