Лента новостей

Вчера, 23:10
Национальный банк снизил базовую ставку с 6,50% до 6,25%, завершив цикл «ограничительной» монетарной политики
0
 
Вчера, 23:04
Агентство по регулированию в энергетике выдало лицензии на торговлю газом NPGEM И WATT PRIME из Румынии
0
 
Вчера, 22:59
Снять PAS с выборов, Гросу - в тюрьму! INIMA MOLDOVEI призвала ЦИК наказать жёлтых за нарушение закона
0
 
Вчера, 22:55
За четыре года в Молдове зарегистрировано более 2100 компаний с иностранным и смешанным капиталом
0
 
Вчера, 22:51
Официальные валютные резервы Молдовы сократились
0
 
Вчера, 11:38
Народное собрание не признаёт приговор Башкану Гагаузии
0
 
4-08-2025, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
4-08-2025, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
1
 
4-08-2025, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
7
 
4-08-2025, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
4
 
4-08-2025, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Все новости

Премьер-министр Молдовы анонсировала отдельную политику в отношении граждан Молдовы, представляющих диаспору

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица в интервью "Свободной Европе" анонсировала отдельную политику в отношении граждан Молдовы, представляющих диаспору, которая будет их мотивировать к возвращению на родину.

Наталья Гаврилица сообщила, что два министра в ее кабмине являются представителями диаспоры - это министр иностранных дел Нику Попеску из Франции и министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь из Румынии, передает europalibera.org

Учитывая, что сама Гаврилица тоже была частью диаспоры, она отметила, что "разговаривала с несколькими специалистами в процессе формирования правительства", подразумевая кандидатов на министерские портфели. 

"Я беседовала со многими людьми в диаспоре, — и очень хорошо, что есть люди, которые хотели бы приехать. Но — либо они не могут себе этого позволить, либо у них есть обязательства, которые они не могут изменить. Но я уверена, что со временем мы увидим куда больше людей, готовых вернуться на родину.  

Думаю, в диаспоре ждут наших первых действий, ждут, что мы будем действовать так, как обещали. У нас уже есть люди, претендующие на различные должности, наверное, у нас будет несколько человек из диаспоры на постах госсекретарей", - сообщила премьер-министр.

Она добавила, что новое руководство страны постарается использовать потенциал представителей диаспоры и вне рамок правительства.  

"Например, в программу управления мы включили идею привлечения в советы директоров государственных предприятий компетентных людей из диаспоры. Это очень способные люди, у них большой опыт работы на крупных предприятиях за рубежом, а самое главное, что у них — корпоративные ценности ведения бизнеса, и они могут помогать, когда это необходимо, не переезжая в Кишинев. Это позволит им вносить свой вклад, даже если они и не могут вернуться прямо сейчас", - сказала Гаврилица.  

По ее словам, правительство, готово применить ряд мер вплоть до принятия специального закона, чтобы стимулировать возвращение молдавских граждан домой из-за рубежа.

"У нас будет и отдельная политика в отношении наших граждан, представляющих диаспору. Прежде всего, мы должны убедиться, что государство предоставляет им качественные услуги по доступным ценам. Когда они идут в посольство или консульство, они должны чувствовать, что они общаются с родиной, чтобы они чувствовали себя желанными гостями, чтобы они ощущали, что о них заботятся. 

Также у нас будут программы для поощрения инвестиций внутри страны, появится закон о возвращении, будет больше программ как для самой диаспоры, так и для поощрения участия диаспоры в ожидаемых переменах и реформах", - подчеркнула Наталья Гаврилица.

В ходе досрочных парламентских выборов партия PAS смогла заручиться активной поддержкой граждан из-за рубежа, что принесло правящему формированию почти 15 мест в новом парламенте.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Незнайка #64552
    "Получается, чтобы государство хорошо к тебе относилось в своей стране, из страны нужно уехать"
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #64553
      Это как в расхожей шутке-афоризме: "Любовь к теще лучше всего проявляется на расстоянии, чем тёща дальше, тем больше поводов её за это любить". biggrin_mini2
  2. 
    Феникс #64554
    Представил себе объявление о вакансиях в посольствах: "Желающим вернуться на родину предоставляются вакансии министров и зам.министров на полном гос.обеспечении с перспективой персональной евроинтеграции". rofl_mini
  3. 
    Феникс #64559
    Специалистам трудно найти работу в Молдове: Зато вакансий для людей с низким уровнем образования за 3000 леев в месяц - хоть отбавляй https://www.kp.md/online/news/4393816/
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх