Лента новостей

Вчера, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
Вчера, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
Вчера, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Вчера, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Вчера, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
Вчера, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
Вчера, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Вчера, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
30-03-2026, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Все новости

ИБКС принял резолюцию с 10 тезисами для „защиты и реформирования страны”

Сторонники и члены Избирательного блока коммунистов и социалистов (ИБКС) вышли в центр столицы в воскресенье, 4 июля. Они скандировали „Молдова!”, „За социальную справедливость!” или „У Молдовы есть будущее!”. Манифестация, называемая „Мы любим Молдову”, не прошла без инцидентов. Несколько сторонников Альянса за объединение румын (AUR) выстроились в ряд перед колонной манифестантов ИБКС, но вскоре были разогнаны полицейскими, передает IPN.

С трибуны мероприятия Владимир Воронин заявил, что присутствующие на манифестации любят Молдову, потому что „это их родина, это их земля, это история народа, родителей, бабушек и дедушек”. Вместо этого, по словам лидера коммунистов, в парламенте и президентуре сидят „люди, которые борются с государственностью, против целостности, против суверенитета страны”.

Владимир Воронин выразил уверенность в том, что ИБКС получит поддержку большинства населения страны, „потому что люди устали от стольких обещаний, такой демократии, стольких глупостей, краж, атак против людей”.

Лидер социалистов Игорь Додон заявил в свою очередь, что митинг проходит именно между президентурой и парламентом, потому что после выборов прошлого года „президентура перешла под внешний контроль”, а задача ИБКС состоит в том, чтобы „парламент оставался независимым, служащим народу”.

„Мы должны объединиться, чтобы устранить предателей, которые продались другим, тех, кто работает против молдавского народа, тех, кто работает против государственности нашей страны”. Для коммунистов и социалистов, - говорит Игорь Додон, государство и религия - это „красные линии, которых нельзя переходить”. Не менее важным является мир между этническими группами, добавил политик.

Председатель парламента, социалист Зинаида Гречаный призвала присутствующих на мероприятии рассказать людям о том, что они должны хорошо подумать о команде, „которая сумела управлять кризисами, вывести страну из ямы внешних долгов и выплачивать зарплаты и пенсии внутри страны, развивать страну и привлекать инвестиции”. По ее мнению, никто другой после 2009 года не смог повторить этот пример. По словам Зинаиды Гречаной, социалисты никогда не будут использовать „те мерзкие методы”, к которым прибегают их противники, которые „издеваются над нашими крестьянами, больными людьми, детьми”.

В конце марша участники приняли резолюцию, в которой сформулированы 10 тезисов „для защиты и реформирования страны”. Речь идет о: новой Конституции, принятой на референдуме, в которой будет „категорически” оговорен суверенный характер страны, „молдавская идентичность” большинства населения и нейтралитет Республики Молдова. Кроме того, в Конституции необходимо согласовать запрет на продажу земли иностранцам. ИБКС также хочет социальных гарантий для каждого гражданина; удвоение материнского капитала; запрет через закон закрытия социальных объектов (детских садов, школ, медицинских центров, больниц, почтовых отделений в населенных пунктах страны); сильную экономику; поддержку отечественного производителя; реализацию программ поддержки молодежи; Программу „Молдавское село”: полную модернизацию инфраструктуры сельских населенных пунктов; межэтнический мир и „мирную, но безопасную” внешнюю политику.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх