Лента новостей

Вчера, 23:48
МИД ПМР призывает ОБСЕ дать оценку правовому произволу в отношении приднестровцев в аэропорту Кишинёва
0
 
Вчера, 22:48
На молдавско-украинской границе прошли учения по отработке действий в чрезвычайных ситуациях
0
 
Вчера, 22:43
Полиция готова обеспечить порядок во время парламентских выборов: за последние недели проведено более 580 обысков
0
 
Вчера, 22:37
Министр юстиции подтвердила: Владимир Плахотнюк будет экстрадирован в Кишинев в четверг, 25 сентября
0
 
Вчера, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
2
 
23-09-2025, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
23-09-2025, 15:04
Заявление СВР РФ : Европа готовится оккупировать Молдавию
13
 
23-09-2025, 00:32
Обращение Президента Майи Санду в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года
2
 
23-09-2025, 00:21
Письмо В.Н.Воронина - президенту Украины В. Зеленскому
1
 
22-09-2025, 22:54
Правоохранительные органы задержали 74 человека за участие в подготовке к организации беспорядков в контексте предстоящих парламентских выборов в Молдове.
7
 
22-09-2025, 22:51
Правительство Молдовы ведет переговоры с ЕИБ для получения кредита на строительство нового здания Филармонии
0
 
22-09-2025, 22:48
Апелляционный суд Центр решит судьбу партии «Сердце Молдовы»
0
 
22-09-2025, 00:26
Украина ввела санкции против 11 политиков и активистов из Молдовы
3
 
22-09-2025, 00:19
Владимир Филат: Завтра с утра к одному из политических лидеров нагрянут с обысками
2
 
22-09-2025, 00:17
В Москве прошел музыкальный конкурс «Интервидение-2025»
0
 
22-09-2025, 00:10
Корнелиу Попович: «Пропаганда становится религией в мире динозавров»
0
 
22-09-2025, 00:07
Скандал на межэтническом фестивале в Кишинёве
1
 
22-09-2025, 00:04
Фуртунэ требует пожизненного заключения для Санду: анализ инкриминируемых статей и возможные последствия
0
 
20-09-2025, 22:10
Додон призвал жителей Приднестровья приехать к участкам за 3 дня до выборов
0
 
20-09-2025, 21:35
ОБРАЩЕНИЕ Ирины Влах, председателя Республиканской партии INIMA MOLDOVEI
0
 
Все новости

ИБКС принял резолюцию с 10 тезисами для „защиты и реформирования страны”

Сторонники и члены Избирательного блока коммунистов и социалистов (ИБКС) вышли в центр столицы в воскресенье, 4 июля. Они скандировали „Молдова!”, „За социальную справедливость!” или „У Молдовы есть будущее!”. Манифестация, называемая „Мы любим Молдову”, не прошла без инцидентов. Несколько сторонников Альянса за объединение румын (AUR) выстроились в ряд перед колонной манифестантов ИБКС, но вскоре были разогнаны полицейскими, передает IPN.

С трибуны мероприятия Владимир Воронин заявил, что присутствующие на манифестации любят Молдову, потому что „это их родина, это их земля, это история народа, родителей, бабушек и дедушек”. Вместо этого, по словам лидера коммунистов, в парламенте и президентуре сидят „люди, которые борются с государственностью, против целостности, против суверенитета страны”.

Владимир Воронин выразил уверенность в том, что ИБКС получит поддержку большинства населения страны, „потому что люди устали от стольких обещаний, такой демократии, стольких глупостей, краж, атак против людей”.

Лидер социалистов Игорь Додон заявил в свою очередь, что митинг проходит именно между президентурой и парламентом, потому что после выборов прошлого года „президентура перешла под внешний контроль”, а задача ИБКС состоит в том, чтобы „парламент оставался независимым, служащим народу”.

„Мы должны объединиться, чтобы устранить предателей, которые продались другим, тех, кто работает против молдавского народа, тех, кто работает против государственности нашей страны”. Для коммунистов и социалистов, - говорит Игорь Додон, государство и религия - это „красные линии, которых нельзя переходить”. Не менее важным является мир между этническими группами, добавил политик.

Председатель парламента, социалист Зинаида Гречаный призвала присутствующих на мероприятии рассказать людям о том, что они должны хорошо подумать о команде, „которая сумела управлять кризисами, вывести страну из ямы внешних долгов и выплачивать зарплаты и пенсии внутри страны, развивать страну и привлекать инвестиции”. По ее мнению, никто другой после 2009 года не смог повторить этот пример. По словам Зинаиды Гречаной, социалисты никогда не будут использовать „те мерзкие методы”, к которым прибегают их противники, которые „издеваются над нашими крестьянами, больными людьми, детьми”.

В конце марша участники приняли резолюцию, в которой сформулированы 10 тезисов „для защиты и реформирования страны”. Речь идет о: новой Конституции, принятой на референдуме, в которой будет „категорически” оговорен суверенный характер страны, „молдавская идентичность” большинства населения и нейтралитет Республики Молдова. Кроме того, в Конституции необходимо согласовать запрет на продажу земли иностранцам. ИБКС также хочет социальных гарантий для каждого гражданина; удвоение материнского капитала; запрет через закон закрытия социальных объектов (детских садов, школ, медицинских центров, больниц, почтовых отделений в населенных пунктах страны); сильную экономику; поддержку отечественного производителя; реализацию программ поддержки молодежи; Программу „Молдавское село”: полную модернизацию инфраструктуры сельских населенных пунктов; межэтнический мир и „мирную, но безопасную” внешнюю политику.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх