Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
1
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
1
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
14
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

ИБКС призывает правительство поддержать фермеров, пострадавших от града и сильного ветра

Избирательный блок коммунистов и социалистов настойчиво призывает действующее правительство оказать поддержку фермерам, пострадавшим вследствие проливных дождей, града и сильного ветра. Кандидаты от ИБКС заявляют, что фермеры разочарованы отсутствием реакции исполнительной власти на соответствующий запрос, поданный неделю назад, передаёт IPN.

На брифинге для прессы депутат от ПСРМ, председатель парламентской Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Раду Мудряк заявил, что 10 июня в нескольких районах страны пострадали различные сельскохозяйственные культуры на площади примерно 2800 гектаров. „Я обратился в правительство с просьбой вмешаться и поддержать фермеров, я также указал источник финансирования – госрезерв, но с тех пор ничего не было сделано: размер убытков, компенсация за них и сроки её выплаты не определены”, - заявил депутат.

Через неделю после первого запроса ещё 1100 гектаров посевов пострадали в результате стихийных бедствий. Раду Мудряк заявил, что он обратится с новым запросом к правительству, и, если и на этот раз в течение пяти дней не последует никакой реакции, то депутаты от ПСРМ примут иные меры, чтобы убедить правительство помочь людям в районах.

„Оказалась испорчена сельскохозяйственная продукция, которая предназначалась для продажи. Выручка от её продажи должна была использоваться в дальнейшем, в том числе, для выращивания других культур – в этом заключается сельскохозяйственный процесс”, - пояснил Раду Мудряк.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Феникс #61094
    А почему бы солнцеликой диаспоре не скинуться в помощь молдавским фермерам? biggrin_mini2
    1. 
      KucaMypbIca #61110
      Вы не представляете как тяжело возвращаться. Диаспоре только льготы, а то не вернутся
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх