Лента новостей

Вчера, 22:57
Президент Польши попросил лидеров стран НАТО увеличить военные расходы
0
 
Вчера, 13:24
Михай Попшой: «Республика Молдова призывает Российскую Федерацию принять прекращение огня и продемонстрировать аналогичную приверженность миру»
0
 
Вчера, 10:06
Заседание правительства сегодня не состоится
1
 
Вчера, 10:03
Железнодорожники на грани краха: новые протесты объявлены на 14 марта
0
 
Вчера, 09:51
Конституционный суд Румынии отказал Кэлину Джорджеску в участии в выборах
1
 
11-03-2025, 21:35
Украина согласилась на предложение США о 30-дневном прекращении огня
1
 
11-03-2025, 21:30
Трамп решил возобновить военную и разведывательную помощь Киеву
7
 
11-03-2025, 21:18
Эммануэль Макрон принял Майю Санду в Елисейском дворце
0
 
11-03-2025, 21:09
В Молдове власть планирует на выборах в парламент увеличить масштаб голосования по почте
1
 
11-03-2025, 20:54
Обвинение требует 6 лет заключения для депутата парламента Ирины Лозован и 5 лет — для ее супруга
0
 
11-03-2025, 20:49
19 марта депутату парламента РМ Нестеровскому могут вынести суровый приговор, ему грозит до 11 лет тюрьмы
0
 
7-03-2025, 20:28
Новые тарифы на свет: как будет рассчитываться оплата
1
 
6-03-2025, 11:26
Разъяснения для потребителей, не получивших компенсацию за электроэнергию в своих счетах
2
 
6-03-2025, 10:48
Чрезвычайное экономическое положение в ПМР продлено до 9 апреля
0
 
6-03-2025, 10:43
Работодателям в ПМР будут выплачивать субсидию за привлечение на работу инвалидов I и II групп
0
 
6-03-2025, 10:40
В Приднестровье продлили «жёлтый» уровень террористической опасности до 8 мая 2025 года
0
 
6-03-2025, 10:12
Игорь Гросу : Власти будут «кооптировать специалистов (работавших по проектам USAID) в государственные институты»
0
 
6-03-2025, 10:04
Зеленский написал Трампу
2
 
5-03-2025, 00:28
Джорджеску обвинил Санду во вмешательстве в выборы в Румынии
0
 
4-03-2025, 22:56
Активисты "Победы": песня "Катюша" станет в Молдове символом борьбы с "желтой чумой"
11
 
Все новости

Валерий Демидецкий: Лучше бы политики научились договариваться и действовать для страны, а не ругаться

Журналист Валерий Демидецкий считает, что гораздо полезнее, если бы политики, налетающие друг на друга в предвыборной шумихе, попробовали договориться.

- Гораздо полезнее, если бы политики, так рьяно налетающие друг на друга в предвыборной шумихе, попробовали договориться, объединили усилия и сделали что-то полезное для страны. До того, как от их «забот» сбежит последний ее житель, - считает известный журналист Валерий Демидецкий.

- У меня нет вопросов к послу США в РМ Дереку Хогану в связи с его посещением как ЦИК, Генпрокуратуры и других ведомств, которые так возмутили многих наших политиков и журналистов. Он прекрасный дипломат, который хорошо защищает интересы своей страны. Не будем забывать, что на верность интересам Молдавии он не присягал. И если в нашей стране есть люди, которые нас убеждают, что в Вашингтоне и других столицах политики только и думают, как еще осчастливить бедную Молдавию, нам ничего больше не остается, как пожелать им дольше пребывать в этом неведении. Как там говорил Остап Бендер, "Крепитесь! Заграница нам поможет!" - сказал журналист.

Демидецкий считает, что "Хогану у нас никто не мешает действовать, как "великому комбинатору", напевавшему в своей знаменитой песенке "мне уступают, я не в силах отказаться".

- И он, безусловно, испытывает "наслаждение ходить по краю…", не стесняясь при этом напоминать, что "даром никого питать не намерен и за каждый витамин, который скормит, потребует множество мелких услуг" от наших чиновников. Либо напомнит тем, кто проворовался на кредитах и грантах, про "длинные руки"…

По-моему, очень хорошо всю эту ситуацию обрисовал бывший глава КС Думитру Пулбере, назвавший «издевательством над суверенитетом страны» вмешательство в государственные дела страны иностранных дипломатов. "Вместо того, чтобы поставить на место тех же послов, которые ходят по госучреждениям в республике, как у себя в квартире, которые нас поучают, как нам надо жить, как организовать нашу работу, вместо того, чтобы поставить на место всех остальных желающих, которые унижают нас как нацию, как страну, МИД и другие государственные органы, правительство и прочие, они просто сидят и аплодируют, радуются тому, что их кто-то хлопает по плечу, - возмутился он, выступая по телевидению.

Демидецкий прокомментировал и ситуацию с участками.

- Как говорится, ни прибавить, ни убавить. Кто-то возразит, что с нами так себя ведут потому, что мы маленькая, да еще и бедная страна, где люди за тридцать лет разучились строить себе дороги, школы, больницы. А некоторые наши политики, словно нищие на паперти, охрипли в спорах, где больше подают – на Западе или Востоке. Было бы полезно напомнить им фразу Шукшина, "бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым".

Вопрос с участками, похоже, решился. Жаль, что не получилось уладить его спокойно, в рабочем порядке. Одни партии осудили решение ЦИК, другие считают его справедливым. И это понятно - устроенная некоторыми политиками истерика по поводу "свободы голосования" – не что иное, как предвыборная риторика с целью привлечь к себе внимание, создать для себя более выгодные условия на выборах. Убежден, история с нехваткой бюллетеней на 8 участках в европейских странах вряд ли повторилась бы, если бы как сами участки, так и направляемые туда бюллетени, были распределены эффективнее, с учетом прошлогодней практики. Но разве у нас можно сделать что-то без шума?

И еще момент. Гораздо полезнее, если бы политики, так рьяно налетающие друг на друга в предвыборной шумихе, попробовали договориться, объединить усилия и сделать что-то полезное для страны. Ещё до того, как от их «забот» сбежит последний ее житель…, - подчеркнул журналист.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх