Лента новостей

Вчера, 21:52
В Кагуле создали петицию с требованием остановить реорганизацию университета
0
 
Вчера, 21:48
Рубио возглавит управление Венесуэлой от США
0
 
Вчера, 21:30
С 1 января потребители будут платить больше за электроэнергию
0
 
Вчера, 21:27
Руки прочь от Венесуэлы
0
 
Вчера, 21:22
МИД Молдовы об ударах США по Венесуэле и захвате Мадуро: Важно обеспечить демократический переход
0
 
3-01-2026, 23:44
Молдавская армия отказывается от автоматов Калашникова
3
 
3-01-2026, 16:49
Трамп объявил о захвате Мадуро: президент Венесуэлы вывезен из страны после удара США
4
 
3-01-2026, 16:27
Взрывы в столице Венесуэлы — Каракасе, что известно на данный момент
1
 
3-01-2026, 16:21
На выезде из Молдовы пробки: КПП Скуляны, Леушены и Крива загружены
0
 
3-01-2026, 14:39
Бумажное свидетельство о смерти предлагают отменить
0
 
2-01-2026, 23:29
Учащиеся и учителя одного из столичных колледжей требуют объяснений от Министерства образования
2
 
2-01-2026, 23:24
В НАРЭ объяснили, что повлияет на цены на топливо в ближайшее время
2
 
2-01-2026, 22:26
ЦИК: В Молдове более 3,29 миллиона избирателей
2
 
2-01-2026, 22:05
Кирилл Буданов возглавил Офис президента Украины
3
 
2-01-2026, 21:49
Майя Санду подписала указ: восемь граждан Российской Федерации, включая сына солиста группы «Би-2», получили молдавское гражданство
1
 
2-01-2026, 00:40
Годовая медицинская страховка оплачивается с 1 января
0
 
2-01-2026, 00:15
Госсекретаря для минэкономики выпишут из-за границы
0
 
2-01-2026, 00:10
С 1 января 2026 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс
0
 
30-12-2025, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
14
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
Все новости

Валерий Демидецкий: Лучше бы политики научились договариваться и действовать для страны, а не ругаться

Журналист Валерий Демидецкий считает, что гораздо полезнее, если бы политики, налетающие друг на друга в предвыборной шумихе, попробовали договориться.

- Гораздо полезнее, если бы политики, так рьяно налетающие друг на друга в предвыборной шумихе, попробовали договориться, объединили усилия и сделали что-то полезное для страны. До того, как от их «забот» сбежит последний ее житель, - считает известный журналист Валерий Демидецкий.

- У меня нет вопросов к послу США в РМ Дереку Хогану в связи с его посещением как ЦИК, Генпрокуратуры и других ведомств, которые так возмутили многих наших политиков и журналистов. Он прекрасный дипломат, который хорошо защищает интересы своей страны. Не будем забывать, что на верность интересам Молдавии он не присягал. И если в нашей стране есть люди, которые нас убеждают, что в Вашингтоне и других столицах политики только и думают, как еще осчастливить бедную Молдавию, нам ничего больше не остается, как пожелать им дольше пребывать в этом неведении. Как там говорил Остап Бендер, "Крепитесь! Заграница нам поможет!" - сказал журналист.

Демидецкий считает, что "Хогану у нас никто не мешает действовать, как "великому комбинатору", напевавшему в своей знаменитой песенке "мне уступают, я не в силах отказаться".

- И он, безусловно, испытывает "наслаждение ходить по краю…", не стесняясь при этом напоминать, что "даром никого питать не намерен и за каждый витамин, который скормит, потребует множество мелких услуг" от наших чиновников. Либо напомнит тем, кто проворовался на кредитах и грантах, про "длинные руки"…

По-моему, очень хорошо всю эту ситуацию обрисовал бывший глава КС Думитру Пулбере, назвавший «издевательством над суверенитетом страны» вмешательство в государственные дела страны иностранных дипломатов. "Вместо того, чтобы поставить на место тех же послов, которые ходят по госучреждениям в республике, как у себя в квартире, которые нас поучают, как нам надо жить, как организовать нашу работу, вместо того, чтобы поставить на место всех остальных желающих, которые унижают нас как нацию, как страну, МИД и другие государственные органы, правительство и прочие, они просто сидят и аплодируют, радуются тому, что их кто-то хлопает по плечу, - возмутился он, выступая по телевидению.

Демидецкий прокомментировал и ситуацию с участками.

- Как говорится, ни прибавить, ни убавить. Кто-то возразит, что с нами так себя ведут потому, что мы маленькая, да еще и бедная страна, где люди за тридцать лет разучились строить себе дороги, школы, больницы. А некоторые наши политики, словно нищие на паперти, охрипли в спорах, где больше подают – на Западе или Востоке. Было бы полезно напомнить им фразу Шукшина, "бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым".

Вопрос с участками, похоже, решился. Жаль, что не получилось уладить его спокойно, в рабочем порядке. Одни партии осудили решение ЦИК, другие считают его справедливым. И это понятно - устроенная некоторыми политиками истерика по поводу "свободы голосования" – не что иное, как предвыборная риторика с целью привлечь к себе внимание, создать для себя более выгодные условия на выборах. Убежден, история с нехваткой бюллетеней на 8 участках в европейских странах вряд ли повторилась бы, если бы как сами участки, так и направляемые туда бюллетени, были распределены эффективнее, с учетом прошлогодней практики. Но разве у нас можно сделать что-то без шума?

И еще момент. Гораздо полезнее, если бы политики, так рьяно налетающие друг на друга в предвыборной шумихе, попробовали договориться, объединить усилия и сделать что-то полезное для страны. Ещё до того, как от их «забот» сбежит последний ее житель…, - подчеркнул журналист.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх