Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

Архитектор о стройке на Ботанике: Очередной обман жильцов

Авторитетный специалист в области архитектуры подверг жесткой критике строительство торгового центра на бульваре Дачия в Кишиневе. 

Известный архитектор Георгий Тельпиз, спроектировавший немало интересных зданий в столице, опубликовал в своем личном блоге статью, где констатировал ряд вопиющих несоответствий в документации на уже частично возведенный торговый центр.

Статья стала ответом на вопрос: «Вы видите 9-этажный дом за строящимся коммерческим центром? А он есть!». Речь идет о новострое на месте базара рядом с магазином «Будапешт». 

Так, опытной взгляд эксперта сразу отметил несоответствие коэффициентов соотношения площади здания к площади отведенного участка (CUT). Архитектор прямо указывает, что вместо разрешенного двухэтажного здания построено четыре этажа с надстройкой на крыше.  

«Вы не имели права делать данный проект с такой этажностью, и за это вы несете полную ответственность», - обращается Георгий Тельпиз к автору проекта, который, по его мнению, «фактически подтасовал коэффициенты». 

Специалиста также заинтересовал вопрос проверки данного проекта: «На фото видна печать Татьяны Зайченко, которую я знаю как опытного архитектора, и не заметить все данные махинации с площадью она не могла». Георгий Тельпиз отмечает и факт согласования проекта с Главным архитектурным управлением за подписью действующего главного архитектора столицы.

«В Управлении также должны были проверить на соответствие с CUT, элементарно сложив площади четырех этажей здания, не говоря уже о пятом неполном», - удивляется столь очевидной ошибке автор статьи. 

Кроме того, он обнаружил, что фактически дистанция между новым объектом и старыми постройками сокращена почти на метр, и особо подчеркнул нарушения при расчете инсоляции для жильцов многоэтажки. 

Оказалось, и здесь есть серьезное несоответствие нормам, и те, кто живет в двухкомнатных квартирах, полностью ориентированных на коммерческий центр, солнца могут не увидеть. «И это очередной обман тех жильцов, чьи квартиры вы закрыли», - утверждает специалист. 

«Архитектор должен осознавать свои ошибки, которые влияют на жизнь окружающих, и при выполнении желаний заказчика, которому все время хочется выжать больше денег с участка, иметь мужество сказать, что так делать нельзя, вплоть до разрыва контракта», - заключил Георгий Тельпиз.





Похожие публикации

Войти через

16 комментариев

  1. 
    lelea1986 #61509
    Мне вообще хочется спросить:базарчики закрыли,а что вместо них?
    И еще:мне совсем не нравится эта современная европейская архитектура.Слепые здания на один манер.Кишинев теряет свою особенность,как южный ,зеленый город.
    Зачем быть корявой лошадью в табуне?
    А про эти "нарушения" знаю давно и много.
    Если трухануть торговые центры по пожарной безопасности беспристрастно,то закроют как минимум половину.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #61510
    И да,еще одна архитектурная "хитрость":построить фундамент меньшей площади,а потом,по типу наращеного балкона,засандалить здание большей площади.
    Я не специалист,но в сейсмозоне-весьма сомнительная "находка".
    На Рышкановке строится такой домик.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    М.Монархист #61516
    Компетентным сотрудникам ДЧС - просто запретили говорить о рисках и опасностях градостроительства современного момента...и не только.
    1. 
      KucaMypbIca #61573
      Им еще и запретили штрафовать за нарушения. типа "не трожьте бизнес". Но крайние потом они "как это не заставили".
  4. 
    М.Монархист #61517
    Да и ... У меня вызывают токсичные эмоции, евростерильный дизайн парков и скверов, который продвигает наш Генеральный Примар. Кстати, сегодня обнаружил, что троллейбус №24 в сторону телецентра стал ездить по традиционному маршруту.... И что случилось??? Наступили на грабли??? А так проповедовали, мол для удобства граждан и гражданок))))
    1. 
      KucaMypbIca #61574
      А как он ехал? Просто давно до телецентра не ехала
  5. 
    М.Монархист #61584
    А Ванюшка наш, то ли царевич, то ли другой персонаж... Определил маршруи 24го троллейбуса. С поворотом с Бодони на Колумну, а потом с Коломны - на Александри)))
  6. 
    lelea1986 #61590
    Послушайте, я пока Ванюшка работает,не буду путаться под ногами.
    Вы все подзабыли какой Кишинев был под Киртокэ? Еще хотите?
    Могу сказать на 100% ,что при Дурине сняли 11 троллейбус на Рышкановке.При нем же сократили кол-во 10-ток.Убрали 10-ю маршрутку.
    Когда меняют маршруты,пишут в новостях или есть на сайте примэрии.А как быть,если ведутся работы?
    Не будите ,ребята,лихо.Накличете!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #61592
      Небольшая ремарка, говорят, что г-н Киронда получил должность, как "компромиссная фигура", близок к "хорошим людям", везде суёт свой нос, и, не исключено, что метит на пост мэра на следующих выборах. dirol_mini
      1. 
        lelea1986 #61597
        Феникс,а когда отводили место под этот центр?
        Может,кто-то помнит?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          lelea1986 #61598
          Я не могу найти дату закрытия базарчика на Ботанике.Наш рынок на Алешина закрыли 1 февраля 2018.
          Кстати,разрешение на строительство этого ТЦ выдано 12 июня 2020 года,строительство начато в июле.
          Вопрос ко всем:Если мы такие нищие,самая бебная страна в Европе,на фига в Кишиневе столько ТЦ?!
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            lelea1986 #61599
            *беДная
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              Феникс #61600
              Лёля, через ТЦ тоже деньги можно отмывать при условии, если у этого ТЦ налоговые льготы и "крыша" от проверок. Прикиньте, стоит такой пустой ТЦ, пара-тройка покупателей заходят раз в неделю, а по документам "картинка", как будто там постоянного очереди стоят, и таким образом "грязный кэш" превращается в "чистый безнал" на счетах.
              1. 
                lelea1986 #61601
                Ну,ЭТО я знаю! wink_mini
                "Спасибо Деду за Победу!"
          2. 
            Либра #61602
            Хорошо что "оккупанты" построили школы, больницы, садики и жилые дома по доступным ценам. За 30 лет "европейского рая" строятся только ТЦ и новострои с дорогущими квартирами, ну и частные дома-дворцы. sad_mini
  7. 
    lelea1986 #61591
    Да,чуть не забыла:часть троллейбусов с Рышкановки перенаправили на любимые Доринеловы Чеканы.Я ,когда это произошло,звонила в троллейбусный парк,инфа оттуда.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх