Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

Санду: На некоторых членов ЦИК давят, чтобы не увеличивать число участков

Майя Санду утверждает, что «некоторые политики оказывают давление на членов ЦИК, чтобы они не увеличивали количество избирательных участков», которые будут открыты за границей для досрочных парламентских выборов в июле. 

Об этом глава государства заявила в четверг, 17 июня, в эфире передачи InPROfunzime на телеканале ProTV, сообщает zdg.md

По словам президента Санду, у членов ЦИК «нет оснований для того, чтобы не создавать количество избирательных участков, предложенное Министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ)».

«Очевидно, что нам необходимо улучшить правовую базу, потому что в ней есть пробелы, которые определенные люди или политические силы, влияющие на государственные институты, пытаются использовать в своих собственных интересах, чтобы помешать голосованию граждан в диаспоре или препятствовать их достаточному участию. 

Нам нужны качественные люди в этих учреждениях, которые несут ответственность за организацию выборов. Если бы у всех членов ЦИК были добрые и правильные намерения, а существующая правовая база позволяла бы всему происходить правильно. У нас есть информация МИДЕИ и возможность принимающих стран организовать эти избирательные участки, у нас также есть возможность правительства профинансировать открытие этих избирательных участков. Так что все, что было нужно, - это добрые намерения и справедливость со стороны членов ЦИК. Нет никаких оснований не создавать то количество избирательных участков, которое было предложено МИДЕИ, тем более что у нас есть система регистрации и люди зарегистрировались.

Насколько, я понимаю некоторые члены ЦИК подвергаются давлению со стороны некоторых политических деятелей, чтобы они не увеличивали количество избирательных участков. У нас есть и другая информация, но с доказательствами сложнее. Всем понятно, что происходит, понятно, почему у нас идут эти дебаты об открытии избирательных участков. В прошлом году их было мало, и ясно, что в этом году нам нужно больше участков. И те, кто дома, и те, кто уехал, являются гражданами Республики Молдова», - сказала президент Санду.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх