Лента новостей

Вчера, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
4
 
Вчера, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
Вчера, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Все новости

Санду: На некоторых членов ЦИК давят, чтобы не увеличивать число участков

Майя Санду утверждает, что «некоторые политики оказывают давление на членов ЦИК, чтобы они не увеличивали количество избирательных участков», которые будут открыты за границей для досрочных парламентских выборов в июле. 

Об этом глава государства заявила в четверг, 17 июня, в эфире передачи InPROfunzime на телеканале ProTV, сообщает zdg.md

По словам президента Санду, у членов ЦИК «нет оснований для того, чтобы не создавать количество избирательных участков, предложенное Министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ)».

«Очевидно, что нам необходимо улучшить правовую базу, потому что в ней есть пробелы, которые определенные люди или политические силы, влияющие на государственные институты, пытаются использовать в своих собственных интересах, чтобы помешать голосованию граждан в диаспоре или препятствовать их достаточному участию. 

Нам нужны качественные люди в этих учреждениях, которые несут ответственность за организацию выборов. Если бы у всех членов ЦИК были добрые и правильные намерения, а существующая правовая база позволяла бы всему происходить правильно. У нас есть информация МИДЕИ и возможность принимающих стран организовать эти избирательные участки, у нас также есть возможность правительства профинансировать открытие этих избирательных участков. Так что все, что было нужно, - это добрые намерения и справедливость со стороны членов ЦИК. Нет никаких оснований не создавать то количество избирательных участков, которое было предложено МИДЕИ, тем более что у нас есть система регистрации и люди зарегистрировались.

Насколько, я понимаю некоторые члены ЦИК подвергаются давлению со стороны некоторых политических деятелей, чтобы они не увеличивали количество избирательных участков. У нас есть и другая информация, но с доказательствами сложнее. Всем понятно, что происходит, понятно, почему у нас идут эти дебаты об открытии избирательных участков. В прошлом году их было мало, и ясно, что в этом году нам нужно больше участков. И те, кто дома, и те, кто уехал, являются гражданами Республики Молдова», - сказала президент Санду.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх