Лента новостей

5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

Санду: На некоторых членов ЦИК давят, чтобы не увеличивать число участков

Майя Санду утверждает, что «некоторые политики оказывают давление на членов ЦИК, чтобы они не увеличивали количество избирательных участков», которые будут открыты за границей для досрочных парламентских выборов в июле. 

Об этом глава государства заявила в четверг, 17 июня, в эфире передачи InPROfunzime на телеканале ProTV, сообщает zdg.md

По словам президента Санду, у членов ЦИК «нет оснований для того, чтобы не создавать количество избирательных участков, предложенное Министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ)».

«Очевидно, что нам необходимо улучшить правовую базу, потому что в ней есть пробелы, которые определенные люди или политические силы, влияющие на государственные институты, пытаются использовать в своих собственных интересах, чтобы помешать голосованию граждан в диаспоре или препятствовать их достаточному участию. 

Нам нужны качественные люди в этих учреждениях, которые несут ответственность за организацию выборов. Если бы у всех членов ЦИК были добрые и правильные намерения, а существующая правовая база позволяла бы всему происходить правильно. У нас есть информация МИДЕИ и возможность принимающих стран организовать эти избирательные участки, у нас также есть возможность правительства профинансировать открытие этих избирательных участков. Так что все, что было нужно, - это добрые намерения и справедливость со стороны членов ЦИК. Нет никаких оснований не создавать то количество избирательных участков, которое было предложено МИДЕИ, тем более что у нас есть система регистрации и люди зарегистрировались.

Насколько, я понимаю некоторые члены ЦИК подвергаются давлению со стороны некоторых политических деятелей, чтобы они не увеличивали количество избирательных участков. У нас есть и другая информация, но с доказательствами сложнее. Всем понятно, что происходит, понятно, почему у нас идут эти дебаты об открытии избирательных участков. В прошлом году их было мало, и ясно, что в этом году нам нужно больше участков. И те, кто дома, и те, кто уехал, являются гражданами Республики Молдова», - сказала президент Санду.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх