Лента новостей

Сегодня, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
Вчера, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
Вчера, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
Вчера, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
1
 
Вчера, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
Вчера, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
6
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
25-10-2026, 20:20
В Молдове могут ввести обязательную военную подготовку сроком до 42 дней
2
 
24-10-2026, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
24-10-2026, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
24-10-2026, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
1
 
24-10-2026, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Все новости

Санду: На некоторых членов ЦИК давят, чтобы не увеличивать число участков

Майя Санду утверждает, что «некоторые политики оказывают давление на членов ЦИК, чтобы они не увеличивали количество избирательных участков», которые будут открыты за границей для досрочных парламентских выборов в июле. 

Об этом глава государства заявила в четверг, 17 июня, в эфире передачи InPROfunzime на телеканале ProTV, сообщает zdg.md

По словам президента Санду, у членов ЦИК «нет оснований для того, чтобы не создавать количество избирательных участков, предложенное Министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ)».

«Очевидно, что нам необходимо улучшить правовую базу, потому что в ней есть пробелы, которые определенные люди или политические силы, влияющие на государственные институты, пытаются использовать в своих собственных интересах, чтобы помешать голосованию граждан в диаспоре или препятствовать их достаточному участию. 

Нам нужны качественные люди в этих учреждениях, которые несут ответственность за организацию выборов. Если бы у всех членов ЦИК были добрые и правильные намерения, а существующая правовая база позволяла бы всему происходить правильно. У нас есть информация МИДЕИ и возможность принимающих стран организовать эти избирательные участки, у нас также есть возможность правительства профинансировать открытие этих избирательных участков. Так что все, что было нужно, - это добрые намерения и справедливость со стороны членов ЦИК. Нет никаких оснований не создавать то количество избирательных участков, которое было предложено МИДЕИ, тем более что у нас есть система регистрации и люди зарегистрировались.

Насколько, я понимаю некоторые члены ЦИК подвергаются давлению со стороны некоторых политических деятелей, чтобы они не увеличивали количество избирательных участков. У нас есть и другая информация, но с доказательствами сложнее. Всем понятно, что происходит, понятно, почему у нас идут эти дебаты об открытии избирательных участков. В прошлом году их было мало, и ясно, что в этом году нам нужно больше участков. И те, кто дома, и те, кто уехал, являются гражданами Республики Молдова», - сказала президент Санду.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх