Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
1
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
7
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
7
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
4
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

PACE -ПДСЕ ходатайствует перед Апелляционным судом обязать ЦИК открыть 220 избирательных участков в диаспоре


Партия „Дома строим Европу” (PACE-ПДСЕ) обращается в Апелляционный суд (АС) с тем, чтобы было отменено „политически мотивированное” решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об открытии 146 избирательных участков за рубежом. Партия также просит суд обязать ЦИК открыть за границей 220 избирательных участков, которые должны располагаться преимущественно в регионах с большим количеством граждан Молдовы, - передает IPN.

На пресс-конференции, проведённой перед зданием Апелляционного суда Кишинева генеральный секретарь партии Надежда Татарчук заявила, что запрос обоснован тем, что при установлении количества избирательных участков для граждан Молдовы за рубежом ЦИК пренебрегла реалиями обоих туров президентских выборов 2020 года. ЦИК также проигнорировала рекомендации Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), предложившего открыть за рубежом 191 избирательный участок.

По данным PACE -ПДСЕ, анализ процесса голосования за рубежом на президентских выборах показал, что на ряде избирательных участков образовались очереди, и гражданам приходилось ждать 4-5 часов, чтобы проголосовать. Во втором туре выборов на 11 избирательных участках были исчерпаны бюллетени. „Более того, ЦИК руководствовалась политическими мотивами в интересах ИБКС, когда решила открыть 139 избирательных участков в диаспоре, количество которых затем было дополнено ещё 7-ю избирательными участками”, - сообщила Надежда Татарчук.

PACE-ПДСЕ отмечает, что, хотя МИДЕИ рекомендовало открыть 191 избирательный участок, и этого количества недостаточно. Одним из аргументов является то, что на выборы 11 июля зарегистрировалось на 67% больше людей, чем на предыдущих выборах. „Другой вывод заключается в том, что необходимо больше избирательных участков в регионах, где проживают большие молдавские общины”, - сказала также секретарь партии „Дома строим Европу”.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #60721
    lol_minilol_minilol_mini
  2. 
    KucaMypbIca #60723
    А что, принять такоре решение. 149 европейской диаспоре, остальные на 1/7 части суши - в РФ, вот уж где от нашего попра не отдохнуть. И все будут довольны biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх