Лента новостей

Вчера, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
Вчера, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
1
 
Вчера, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
Вчера, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Вчера, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Вчера, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
Вчера, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Вчера, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
5-11-2025, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
5-11-2025, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
5-11-2025, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Все новости

PACE -ПДСЕ ходатайствует перед Апелляционным судом обязать ЦИК открыть 220 избирательных участков в диаспоре


Партия „Дома строим Европу” (PACE-ПДСЕ) обращается в Апелляционный суд (АС) с тем, чтобы было отменено „политически мотивированное” решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об открытии 146 избирательных участков за рубежом. Партия также просит суд обязать ЦИК открыть за границей 220 избирательных участков, которые должны располагаться преимущественно в регионах с большим количеством граждан Молдовы, - передает IPN.

На пресс-конференции, проведённой перед зданием Апелляционного суда Кишинева генеральный секретарь партии Надежда Татарчук заявила, что запрос обоснован тем, что при установлении количества избирательных участков для граждан Молдовы за рубежом ЦИК пренебрегла реалиями обоих туров президентских выборов 2020 года. ЦИК также проигнорировала рекомендации Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), предложившего открыть за рубежом 191 избирательный участок.

По данным PACE -ПДСЕ, анализ процесса голосования за рубежом на президентских выборах показал, что на ряде избирательных участков образовались очереди, и гражданам приходилось ждать 4-5 часов, чтобы проголосовать. Во втором туре выборов на 11 избирательных участках были исчерпаны бюллетени. „Более того, ЦИК руководствовалась политическими мотивами в интересах ИБКС, когда решила открыть 139 избирательных участков в диаспоре, количество которых затем было дополнено ещё 7-ю избирательными участками”, - сообщила Надежда Татарчук.

PACE-ПДСЕ отмечает, что, хотя МИДЕИ рекомендовало открыть 191 избирательный участок, и этого количества недостаточно. Одним из аргументов является то, что на выборы 11 июля зарегистрировалось на 67% больше людей, чем на предыдущих выборах. „Другой вывод заключается в том, что необходимо больше избирательных участков в регионах, где проживают большие молдавские общины”, - сказала также секретарь партии „Дома строим Европу”.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #60721
    lol_minilol_minilol_mini
  2. 
    KucaMypbIca #60723
    А что, принять такоре решение. 149 европейской диаспоре, остальные на 1/7 части суши - в РФ, вот уж где от нашего попра не отдохнуть. И все будут довольны biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх