Лента новостей

Сегодня, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
Сегодня, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
2
 
Сегодня, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Вчера, 23:51
Санду не будет баллотироваться на новый срок: «Я могу внести вклад в развитие страны и на других должностях»
0
 
Вчера, 23:47
Примары Окницкого района: "Мы не приемлем ликвидации сёл"
0
 
Вчера, 23:22
Глава Таможенной службы: Расследование дела о грузовике с оружием продвигается, вскоре появятся новые детали
0
 
Вчера, 21:56
Парламент утвердил Германа фон Хебеля в комиссию по оценке прокуроров под крики оппозиции «Позор»
6
 
Вчера, 21:53
Игорь Додон призвал власти Молдовы начать газовые переговоры с Россией
0
 
Вчера, 21:50
"Нам известны адреса". Глава ГИП рассказал, где скрываются Константинов, Нестеровский и Лозован
0
 
5-03-2026, 21:25
Председатель «Нашей партии» Ренато Усатый вновь заявил, что власти готовят отставку правительства Александра Мунтяну
1
 
5-03-2026, 21:16
Ренато Усатый заявил о задержании в России двух офицеров СИБ. Реакция МИД
0
 
5-03-2026, 20:00
Когда запустят ЛЭП Вулканешты – Кишинёв — «линию энергетической независимости»
2
 
5-03-2026, 19:53
ПДС переписывает закон ради Германа фон Хебеля
0
 
5-03-2026, 19:49
Цырдя предложил выкупить порт Джурджулешты и вернуть его в собственность государства
2
 
5-03-2026, 19:40
Энергетический сектор Молдовы переходит в режим повышенной готовности
5
 
4-03-2026, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
4-03-2026, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
4-03-2026, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
4-03-2026, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
4-03-2026, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Все новости

PACE -ПДСЕ ходатайствует перед Апелляционным судом обязать ЦИК открыть 220 избирательных участков в диаспоре


Партия „Дома строим Европу” (PACE-ПДСЕ) обращается в Апелляционный суд (АС) с тем, чтобы было отменено „политически мотивированное” решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об открытии 146 избирательных участков за рубежом. Партия также просит суд обязать ЦИК открыть за границей 220 избирательных участков, которые должны располагаться преимущественно в регионах с большим количеством граждан Молдовы, - передает IPN.

На пресс-конференции, проведённой перед зданием Апелляционного суда Кишинева генеральный секретарь партии Надежда Татарчук заявила, что запрос обоснован тем, что при установлении количества избирательных участков для граждан Молдовы за рубежом ЦИК пренебрегла реалиями обоих туров президентских выборов 2020 года. ЦИК также проигнорировала рекомендации Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), предложившего открыть за рубежом 191 избирательный участок.

По данным PACE -ПДСЕ, анализ процесса голосования за рубежом на президентских выборах показал, что на ряде избирательных участков образовались очереди, и гражданам приходилось ждать 4-5 часов, чтобы проголосовать. Во втором туре выборов на 11 избирательных участках были исчерпаны бюллетени. „Более того, ЦИК руководствовалась политическими мотивами в интересах ИБКС, когда решила открыть 139 избирательных участков в диаспоре, количество которых затем было дополнено ещё 7-ю избирательными участками”, - сообщила Надежда Татарчук.

PACE-ПДСЕ отмечает, что, хотя МИДЕИ рекомендовало открыть 191 избирательный участок, и этого количества недостаточно. Одним из аргументов является то, что на выборы 11 июля зарегистрировалось на 67% больше людей, чем на предыдущих выборах. „Другой вывод заключается в том, что необходимо больше избирательных участков в регионах, где проживают большие молдавские общины”, - сказала также секретарь партии „Дома строим Европу”.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    seweryn #60721
    lol_minilol_minilol_mini
  2. 
    KucaMypbIca #60723
    А что, принять такоре решение. 149 европейской диаспоре, остальные на 1/7 части суши - в РФ, вот уж где от нашего попра не отдохнуть. И все будут довольны biggrin_mini2
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх