Лента новостей

Вчера, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Вчера, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
Вчера, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Вчера, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Вчера, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

“Возвращение на родину – сложный процесс”. В Аппарате президента предлагают освободить диаспору от уплаты ряда налогов

В Аппарате президента разработали законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты ряда налогов на личные вещи, которые при возвращении на родину ввозят в страну наши сограждане из диаспоры. Об этом сегодня сообщила глава государства Майя Санду. 

Законопроект предполагает, что лица, прожившие за границей не менее трех лет, могут ввозить в республику, с некоторыми исключениями, личные вещи, предметы домашнего обихода, мебель, оборудование, а также по одному автомобилю на семью.  При этом ввозимое имущество должно находиться в личной собственности не менее одного года.

“Мы рады, когда люди из диаспоры решают вернуться домой. Однако зачастую возвращение является сложным процессом. Одна из проблем, о которой нам говорят многие из тех, кто вернулся домой, это высокие налоги на вещи, которые они заработали, трудясь за границей”, – отметила Санду.

Она выразила надежду, что эта инициатива станет дополнительным аргументом для возвращения наших сограждан на родину. 

Глава государства указала, что планирует заручиться поддержкой нового парламента в принятии этого законопроекта. 
 



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #61034
    А то они сильно налоги платят ... Не смешите !!! rofl_mini Еще не хватает им выписать ежемесячное пособие в размере средней зарплаты и обеспечить предоставление комфортабельного бесплатного жилья в столичных новостроях.
  2. 
    lelea1986 #61048
    Ох... ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #61104
    На кп.мд некто Артем Голобородько задал очень правильные вопросы пРезидентше:
    А нам,местным, вернут налоги за купленные машины,бытовую технику и прочие покупки,если их кто-то совершил?
    А у меня еще более "каверзные" вопросы:
    1.Нас убеждали,что" диаспора нас кормит, поит и даже дышит за-вместо нас". А пРезидентша своим рац.предложением доказывает,что покупают гастарбайтеры технику в стране-работодателе.Так каким боком они нас "содержат?
    Тем,что откроют за счет местного налогоплательщика еще 50 участков?
    Ни хрена себе "помогальщики"! ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #61106
      Насчет открытия импровизированных участков для диаспоры. Кто-то в курсе дела, сколько денег выделяется на одно такое "место для голосования", что из себя представляет такой "участок" материально и как он фактически функционирует? Почему никто не задается этими практическими вопросами? Почему нет информации, как таковой, про принцип организации таких участков? У нас всех есть знакомые соотечественники, проживающие и работающие за рубежом, неужели они считают, что никто ни чего не знает про то, как они голосовали на президентских выборах и что они видели и чего они не видели? Даже не касаясь разговора про фиктивные моменты всей организации большинства участков, лишь несколько вопросов: - Можно ли считать избирательной комиссией трех волонтеров "на доверии" с выносной урной для голосования, печатью, чистыми подписными листами и пачкой бюллитней, разъезжающих по "местам голосования"? Можно ли считать избирательным участком место остановки такого выборомобиля, особенно, если учесть, что в "месте голосования" он находится в среднем около часа, а потом переезжает на другое "место встречи с избирателями" в оговоренное заранее время"?
  4. 
    lelea1986 #61117
    Абсолютно верно,Феникс!
    Хотелось бы увидеть финансовые затраты на организацию.
    1 член ЦИКа воспротивился открытию участков дополнительных.
    Лично я давно придерживаюсь того,что гастарбайтеры имеют право голоса,но на родине.
    Что бы там не философствовал Леша Тулбуре .
    Хотят голосовать в стране работодателе?
    Не вопрос! Пусть скинуться и оплатят расходы по открытию участка.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #61119
      Лёля, дело в другом, почти во всех странах есть практика голосования граждан за рубежом, но на участках, организованных согласно все правил законов о выборах, на территории дипломатических представительств государства, а не под забором, проводимыми непонятными волонтерами на полном доверии, и не в багажнике автомобиля на автобусной остановке. Уверен, что у такого "голосования диаспоры" вообще нет аналогий и прецедентов, разве что, может быть, где-то в очень дикой Африке. Сказать, что такой подход - это не выборы, а их профанация и имитация, это, пожалуй, даже очень мягко и, более чем политкорректно. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх