Лента новостей

Вчера, 23:46
СДПМ выбыла из предвыборной гонки по решению ВСП
1
 
Вчера, 23:38
Партия «Движение Респект Молдова» организовала предвыборный марш в Кишиневе
0
 
Вчера, 23:34
Сербские студенты снова вышли на протесты, требуя отставки президента страны. Полиция применила слезоточивый газ
0
 
Вчера, 22:40
ЦИК и НЦБК открыли горячую линию для сообщений о фактах подкупа на парламентских выборах 28 сентября
0
 
Вчера, 22:36
ЦИК начинает печатать бюллетени для голосования по почте
0
 
Вчера, 22:33
Центризбирком установил порядок участия конкурентов на выборах и образец бюллетеня на парламентских выборах
0
 
5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
Все новости

“Возвращение на родину – сложный процесс”. В Аппарате президента предлагают освободить диаспору от уплаты ряда налогов

В Аппарате президента разработали законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты ряда налогов на личные вещи, которые при возвращении на родину ввозят в страну наши сограждане из диаспоры. Об этом сегодня сообщила глава государства Майя Санду. 

Законопроект предполагает, что лица, прожившие за границей не менее трех лет, могут ввозить в республику, с некоторыми исключениями, личные вещи, предметы домашнего обихода, мебель, оборудование, а также по одному автомобилю на семью.  При этом ввозимое имущество должно находиться в личной собственности не менее одного года.

“Мы рады, когда люди из диаспоры решают вернуться домой. Однако зачастую возвращение является сложным процессом. Одна из проблем, о которой нам говорят многие из тех, кто вернулся домой, это высокие налоги на вещи, которые они заработали, трудясь за границей”, – отметила Санду.

Она выразила надежду, что эта инициатива станет дополнительным аргументом для возвращения наших сограждан на родину. 

Глава государства указала, что планирует заручиться поддержкой нового парламента в принятии этого законопроекта. 
 



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #61034
    А то они сильно налоги платят ... Не смешите !!! rofl_mini Еще не хватает им выписать ежемесячное пособие в размере средней зарплаты и обеспечить предоставление комфортабельного бесплатного жилья в столичных новостроях.
  2. 
    lelea1986 #61048
    Ох... ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #61104
    На кп.мд некто Артем Голобородько задал очень правильные вопросы пРезидентше:
    А нам,местным, вернут налоги за купленные машины,бытовую технику и прочие покупки,если их кто-то совершил?
    А у меня еще более "каверзные" вопросы:
    1.Нас убеждали,что" диаспора нас кормит, поит и даже дышит за-вместо нас". А пРезидентша своим рац.предложением доказывает,что покупают гастарбайтеры технику в стране-работодателе.Так каким боком они нас "содержат?
    Тем,что откроют за счет местного налогоплательщика еще 50 участков?
    Ни хрена себе "помогальщики"! ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #61106
      Насчет открытия импровизированных участков для диаспоры. Кто-то в курсе дела, сколько денег выделяется на одно такое "место для голосования", что из себя представляет такой "участок" материально и как он фактически функционирует? Почему никто не задается этими практическими вопросами? Почему нет информации, как таковой, про принцип организации таких участков? У нас всех есть знакомые соотечественники, проживающие и работающие за рубежом, неужели они считают, что никто ни чего не знает про то, как они голосовали на президентских выборах и что они видели и чего они не видели? Даже не касаясь разговора про фиктивные моменты всей организации большинства участков, лишь несколько вопросов: - Можно ли считать избирательной комиссией трех волонтеров "на доверии" с выносной урной для голосования, печатью, чистыми подписными листами и пачкой бюллитней, разъезжающих по "местам голосования"? Можно ли считать избирательным участком место остановки такого выборомобиля, особенно, если учесть, что в "месте голосования" он находится в среднем около часа, а потом переезжает на другое "место встречи с избирателями" в оговоренное заранее время"?
  4. 
    lelea1986 #61117
    Абсолютно верно,Феникс!
    Хотелось бы увидеть финансовые затраты на организацию.
    1 член ЦИКа воспротивился открытию участков дополнительных.
    Лично я давно придерживаюсь того,что гастарбайтеры имеют право голоса,но на родине.
    Что бы там не философствовал Леша Тулбуре .
    Хотят голосовать в стране работодателе?
    Не вопрос! Пусть скинуться и оплатят расходы по открытию участка.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #61119
      Лёля, дело в другом, почти во всех странах есть практика голосования граждан за рубежом, но на участках, организованных согласно все правил законов о выборах, на территории дипломатических представительств государства, а не под забором, проводимыми непонятными волонтерами на полном доверии, и не в багажнике автомобиля на автобусной остановке. Уверен, что у такого "голосования диаспоры" вообще нет аналогий и прецедентов, разве что, может быть, где-то в очень дикой Африке. Сказать, что такой подход - это не выборы, а их профанация и имитация, это, пожалуй, даже очень мягко и, более чем политкорректно. bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх