Лента новостей

22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
22-05-2026, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
22-05-2026, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
Все новости

ПДС объявила об акции протеста 16 августа

Партия действия и солидарности объявила о проведении антиправительственной акции протеста в воскресенье, 16 августа. Она начнётся в 11.00 в сквере Театра оперы и балета. ПДС призывает присоединиться к акции „тех, у кого есть что сказать этой власти, кто хочет защитить свои права и потребовать от этой власти ответственности и уважения к нуждам народа”, - сообщила на брифинге для прессы лидер ПДС Майя Санду, передаёт IPN.

В контексте нынешней пандемической ситуации лидер ПДС заявила, что организаторы и участники акции протеста берут на себя обязательство быть бдительными, соблюдать все правила физического дистанцирования и носить маски. „Эта ситуация не может помешать нам прийти и сказать правительству Додона всё то, что мы о нём думаем, как и этому президенту, который проедает государственные деньги и является препятствием на пути решения проблем граждан”, - добавила Майя Санду.

Политик утверждает, что акция протеста проводится потому, что власти не слышат и не решают проблемы фермеров, экономических агентов и диаспоры. По её словам, в последние несколько недель она указала на ряд серьёзных проблем, с которыми сталкиваются жители Республики Молдова. Речь идёт о кризисе в сельском хозяйстве, вызванном засухой и другими стихийными бедствиями, о кризисе из-за COVID-19, а также об огромных убытках фермеров, у которых имелись низкие доходы, и которые рассчитывали на этот урожай. Она потребовала выделить ресурсы, чтобы хотя бы частично компенсировать этим людям убытки и оказать помощь фермерам, с тем, чтобы осенью или весной они могли начать новый сельскохозяйственный год. По словам Майи Санду, она неоднократно говорила об этих проблемах, но наблюдала отношение властей, полное беспечности и высокомерия.

Она также рассказала о больших убытках в экономике в целом, вызванных санитарным кризисом и безответственным подходом правительства, оказавшего помощь лишь очень небольшому количеству экономических агентов. Заявила она и о том, что Игорь Додон хочет полностью подчинить себе систему правосудия. „Мы привлекли внимание общественности к злоупотреблениям, которые он совершает, к скомпрометированным и коррумпированным людям, которых он назначает на высокие должности в судебной системе”.

По словам Майи Санду, с трудностями столкнулась и диаспора, которая в августе, по сложившейся традиции, возвращается домой. Возвращение граждан на Родину в этом году затруднено из-за того, что власти очень плохо справляются с санитарным кризисом, им не удаётся остановить распространение болезни, и они заставляют тех, кто прибывает из стран с малым количеством заболевших, сидеть в карантине 14 дней, что делает невозможным их возвращение домой.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх