Лента новостей

Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
15-10-2026, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
7
 
15-10-2026, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Все новости

Национальное агентство по разрешению споров аннулировало решение о признании Минского автозавода победителем тендера на поставку Кишиневу 100 автобусов.


Такое решение Национальное агентство по разрешению споров приняло, удовлетворив частично апелляцию, поданную турецкой компанией Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi vs Ticaret Anonim Sirketi, которая обжаловала результаты последнего конкурса столичной примарии на приобретение 100 автобусов для городского автопарка Кишинева.

В то же время, Национальное агентство по разрешению споров обязало примарию Кишинева, в качестве меры исправления, в течение 10 дней с момента получения этого решения провести повторную оценку предложения «МАЗ», полученного в рамках упомянутой процедуры госзакупок в целях оценки его несоответствия с учетом выводов мотивировочной части решения. Кроме того, примария Кишинева обязана в течение 3 дней со дня принятия мер по исправлению, предусмотренных настоящим решением, сообщить агентству об их выполнении.

 Решение является обязательным для сторон, но может быть обжаловано в порядке административного спора в Кишиневском суде сектора Рышкановка в течение 30 дней.

Следует отметить, что компания ISUZU Anadolu Otomotiv Sanazii ve Ticaret была признана победителем первого конкурса на приобретение 100 автобусов для Кишинева, предложив цену в $156,4 тыс. за транспортную единицу. Однако это решение было опротестовано в Национальном агентстве по разрешению споров и аннулировано в конце 2020 г. Новый тендер был проведен уже в 2021 г., и его победителем была признана белорусская компания «МАЗ». Говорилось о том, что из шести подавших тендерные заявки претендентов "МАЗ" сделал наиболее выгодное предложение по соотношению «цена-качество».

Заявленная белорусским автопроизводителем цена одного автобуса - 116 тыс. евро с технической гарантией на 72 месяца. Исходя из этой цены стоимость всей партии автобусов составляет 11,6 млн евро. Ближайший конкурент - Isuzu Anadolu - установил цену одного автобуса в 124 тыс. евро при несколько большем сроке гарантии - 78 месяцев.

По итогам тендера «МАЗ» набрал 97,69 балла, а турецкая компания Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi vs Ticaret Anonim Sirketi оказалась второй с 95,73 балла. При этом, турецкая компания выдвинула ряд аргументов, утверждая, что предложение МАЗ не соответствует заявленным требованиям, и что у белорусского производителя не будет автобусов такой вместимости, соответствующих всем условиям, изложенным в технических характеристиках. 



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #60485
    Ни за ни простив, но у меня вопрос, какие доказательство получило агентство от турецкой стороны, что у МАЗ не будет автобусов заявленой вместимости?
    1. 
      bob #60505
      В соответствии с положением о закупках, проигравший конкурент может получить для рассмотрения все документы конкурента, признанного победителем. Если там найти несоответствия, можно обжаловать. Судя по новости, это не только вместимость.
      Точно также, я - ни за, ни против...
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        KucaMypbIca #60507
        Они указали, что у МАЗ не будет автобусов, указанных в технических характеристиках. Из текста выходит, что они поставили под сомнение документы предоставленные МАЗом (там передаются технические характеристики предлагаемых автобусов. Вот и возникает вопрос может ли турецкая компания это предметно обосновать. Ну или журналистам следует поработать над составлением текстов.
  2. 
    lelea1986 #60490
    А это-эрдогановская подножка Лукашенко. yes_mini
    Еще один признак "дружественности" Эрдогана.
    Или я не права.?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #60492
      Думаю, что Эрдоган здесь не при чём, тут, скорее, наши евролизоблюды хотят быть в тренде. bo_mini Солидарные ...
    2. 
      bob #60506
      Не похоже на подножку. Белавиа летает в Турцию.
      Как и Turkish Airlines в Минск...
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  3. 
    lelea1986 #60494
    А я чё та уверена,что при чём.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    М.Монархист #60497
    Ничего личного - бизнес. Тем паче, что Турция считает нашу территорию, как впрочем Румынску., Болгарскую, Шрузинскую, Украинскую - своей сферой влияния, своей вотчиной.
    1. 
      Феникс #60500
      Монархист, если бы эта история возникла не на фоне европейских санкций против РБ из-за паршивца Протасевича, то можно было бы подумать, что турки надавили, а так совершенно очевидно, что санкции - это причина, а принятие турецкого предложения, как изначально имеющегося в рамках тендера и почти равноценного, следствие. Кишиневские власти приняли настоятельную рекомендацию партнеров по развитию, деньги на закупку гор. транспорта целевой европейский кредит, и нечего плодить сущности.
  5. 
    lelea1986 #60509
    Погодите,коллеги!
    А кто владелец турецкой компании?
    Может там собака порылась.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх