Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
2
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

Национальное агентство по разрешению споров аннулировало решение о признании Минского автозавода победителем тендера на поставку Кишиневу 100 автобусов.


Такое решение Национальное агентство по разрешению споров приняло, удовлетворив частично апелляцию, поданную турецкой компанией Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi vs Ticaret Anonim Sirketi, которая обжаловала результаты последнего конкурса столичной примарии на приобретение 100 автобусов для городского автопарка Кишинева.

В то же время, Национальное агентство по разрешению споров обязало примарию Кишинева, в качестве меры исправления, в течение 10 дней с момента получения этого решения провести повторную оценку предложения «МАЗ», полученного в рамках упомянутой процедуры госзакупок в целях оценки его несоответствия с учетом выводов мотивировочной части решения. Кроме того, примария Кишинева обязана в течение 3 дней со дня принятия мер по исправлению, предусмотренных настоящим решением, сообщить агентству об их выполнении.

 Решение является обязательным для сторон, но может быть обжаловано в порядке административного спора в Кишиневском суде сектора Рышкановка в течение 30 дней.

Следует отметить, что компания ISUZU Anadolu Otomotiv Sanazii ve Ticaret была признана победителем первого конкурса на приобретение 100 автобусов для Кишинева, предложив цену в $156,4 тыс. за транспортную единицу. Однако это решение было опротестовано в Национальном агентстве по разрешению споров и аннулировано в конце 2020 г. Новый тендер был проведен уже в 2021 г., и его победителем была признана белорусская компания «МАЗ». Говорилось о том, что из шести подавших тендерные заявки претендентов "МАЗ" сделал наиболее выгодное предложение по соотношению «цена-качество».

Заявленная белорусским автопроизводителем цена одного автобуса - 116 тыс. евро с технической гарантией на 72 месяца. Исходя из этой цены стоимость всей партии автобусов составляет 11,6 млн евро. Ближайший конкурент - Isuzu Anadolu - установил цену одного автобуса в 124 тыс. евро при несколько большем сроке гарантии - 78 месяцев.

По итогам тендера «МАЗ» набрал 97,69 балла, а турецкая компания Anadolu Isuzu Otomotiv Sanayi vs Ticaret Anonim Sirketi оказалась второй с 95,73 балла. При этом, турецкая компания выдвинула ряд аргументов, утверждая, что предложение МАЗ не соответствует заявленным требованиям, и что у белорусского производителя не будет автобусов такой вместимости, соответствующих всем условиям, изложенным в технических характеристиках. 



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #60485
    Ни за ни простив, но у меня вопрос, какие доказательство получило агентство от турецкой стороны, что у МАЗ не будет автобусов заявленой вместимости?
    1. 
      bob #60505
      В соответствии с положением о закупках, проигравший конкурент может получить для рассмотрения все документы конкурента, признанного победителем. Если там найти несоответствия, можно обжаловать. Судя по новости, это не только вместимость.
      Точно также, я - ни за, ни против...
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        KucaMypbIca #60507
        Они указали, что у МАЗ не будет автобусов, указанных в технических характеристиках. Из текста выходит, что они поставили под сомнение документы предоставленные МАЗом (там передаются технические характеристики предлагаемых автобусов. Вот и возникает вопрос может ли турецкая компания это предметно обосновать. Ну или журналистам следует поработать над составлением текстов.
  2. 
    lelea1986 #60490
    А это-эрдогановская подножка Лукашенко. yes_mini
    Еще один признак "дружественности" Эрдогана.
    Или я не права.?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #60492
      Думаю, что Эрдоган здесь не при чём, тут, скорее, наши евролизоблюды хотят быть в тренде. bo_mini Солидарные ...
    2. 
      bob #60506
      Не похоже на подножку. Белавиа летает в Турцию.
      Как и Turkish Airlines в Минск...
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  3. 
    lelea1986 #60494
    А я чё та уверена,что при чём.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    М.Монархист #60497
    Ничего личного - бизнес. Тем паче, что Турция считает нашу территорию, как впрочем Румынску., Болгарскую, Шрузинскую, Украинскую - своей сферой влияния, своей вотчиной.
    1. 
      Феникс #60500
      Монархист, если бы эта история возникла не на фоне европейских санкций против РБ из-за паршивца Протасевича, то можно было бы подумать, что турки надавили, а так совершенно очевидно, что санкции - это причина, а принятие турецкого предложения, как изначально имеющегося в рамках тендера и почти равноценного, следствие. Кишиневские власти приняли настоятельную рекомендацию партнеров по развитию, деньги на закупку гор. транспорта целевой европейский кредит, и нечего плодить сущности.
  5. 
    lelea1986 #60509
    Погодите,коллеги!
    А кто владелец турецкой компании?
    Может там собака порылась.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх