Лента новостей

21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
21-08-2026, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
21-08-2026, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
21-08-2026, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
21-08-2026, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
21-08-2026, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

Какой «властью» обладает распущенный парламент?

Законодательный орган был распущен 28 апреля, но депутаты по-прежнему сидят в парламентских креслах. Они также продолжают получать зарплату, но их обязанности ограничены. Юрист Павел Мидриган объяснил, какими полномочиями обладают народные избранники.

Павел Мидриган уточнил для Sputnik Moldova, что после роспуска парламента депутаты не покидают места депутатов сразу, сообщает Noi.md.

«Парламент действует до тех пор, пока не будет избран другой парламент, но следует уточнить, новый законодательный орган начнет действовать только после того, как ЦИК представит результаты выборов и КС подтвердит мандаты и будут выданы удостоверения. Все депутаты остались в должности, получают зарплаты, сидят в кабинетах и ​​ждут результатов выборов. Такова процедура и в случае с президентом страны», – отметил Павел Мидриган.

До тех пор полномочия нынешних депутатов ограничены. Среди прочего, они не могут изменять, принимать или отменять органические законы, регулирующие избирательную систему, организацию и проведение референдума, работу парламента, правительства, Конституционного суда, Высшего совета магистратуры и судебных инстанций. Кроме того, они не могут принимать решения о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения, не могут принимать законы о преступлениях, наказаниях и их исполнении, не могут предоставлять амнистию и помилование. Однако есть и исключения», – пояснил юрист.

«В случае возникновения необходимых и даже более неотложных вопросов данный парламент имеет все полномочия принимать законы и решения. Тот факт, что они самоограничиваются, является международной практикой, но если произойдет что-то чрезвычайное: война, землетрясение, наводнения, и потребуются срочные меры, то это только в компетенции парламента», – уточнил Павел Мидриган.

При этом юрист добавил, что депутаты, которые намерены участвовать в парламентских выборах, должны приостановить свою деятельность в качестве депутатов.

«Кодекс о выборах включает список лиц, занимающих государственные должности и функции общественного достоинства, которые не имеют права участвовать в избирательной кампании. Это касается и примаров, но если они хотят баллотироваться, то должны приостановить свою деятельность или взять отпуск, но честнее было бы приостановить деятельность. Эти положения не относятся к президенту государства и председателю парламента», – уточнил Мидриган.

Конституционный суд постановил, что решение парламента о введении чрезвычайного положения является неконституционным. После этого решения президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ о роспуске парламента и установила, что досрочные парламентские выборы состоятся 11 июля.

В конце апреля Центральная избирательная комиссия утвердила смету расходов на организацию и проведение выборов, установив, что для этого необходимо 125 046,7 тыс. леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх