Лента новостей

Вчера, 21:48
Инициатива платформы «За Молдову» наконец-то определила контур потенциальных союзников
0
 
Вчера, 21:09
Школьная программа будет пересмотрена к 2027 году, заявляет Министерство образования
0
 
Вчера, 21:05
Избиратели могут заявить о новом месте жительства
0
 
5-06-2025, 23:10
В реестре избирателей Молдовы зарегистрировано более 3,2 млн человек
1
 
5-06-2025, 22:31
ЦИК инициирует пересмотр нормативных актов перед выборами в сентябре
0
 
5-06-2025, 20:08
Часть ж/д переездов будут нерегулируемыми. У ЖДМ нет денег их обслуживать
0
 
5-06-2025, 09:44
Ренато Усатый встретился с дипломатами США, ООН и Китая
2
 
5-06-2025, 09:40
Молдова пополнила запас противоградовых ракет
0
 
5-06-2025, 09:30
День траура. Молдова прощается с композитором Еудженом Догой
0
 
30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
Все новости

Какой «властью» обладает распущенный парламент?

Законодательный орган был распущен 28 апреля, но депутаты по-прежнему сидят в парламентских креслах. Они также продолжают получать зарплату, но их обязанности ограничены. Юрист Павел Мидриган объяснил, какими полномочиями обладают народные избранники.

Павел Мидриган уточнил для Sputnik Moldova, что после роспуска парламента депутаты не покидают места депутатов сразу, сообщает Noi.md.

«Парламент действует до тех пор, пока не будет избран другой парламент, но следует уточнить, новый законодательный орган начнет действовать только после того, как ЦИК представит результаты выборов и КС подтвердит мандаты и будут выданы удостоверения. Все депутаты остались в должности, получают зарплаты, сидят в кабинетах и ​​ждут результатов выборов. Такова процедура и в случае с президентом страны», – отметил Павел Мидриган.

До тех пор полномочия нынешних депутатов ограничены. Среди прочего, они не могут изменять, принимать или отменять органические законы, регулирующие избирательную систему, организацию и проведение референдума, работу парламента, правительства, Конституционного суда, Высшего совета магистратуры и судебных инстанций. Кроме того, они не могут принимать решения о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения, не могут принимать законы о преступлениях, наказаниях и их исполнении, не могут предоставлять амнистию и помилование. Однако есть и исключения», – пояснил юрист.

«В случае возникновения необходимых и даже более неотложных вопросов данный парламент имеет все полномочия принимать законы и решения. Тот факт, что они самоограничиваются, является международной практикой, но если произойдет что-то чрезвычайное: война, землетрясение, наводнения, и потребуются срочные меры, то это только в компетенции парламента», – уточнил Павел Мидриган.

При этом юрист добавил, что депутаты, которые намерены участвовать в парламентских выборах, должны приостановить свою деятельность в качестве депутатов.

«Кодекс о выборах включает список лиц, занимающих государственные должности и функции общественного достоинства, которые не имеют права участвовать в избирательной кампании. Это касается и примаров, но если они хотят баллотироваться, то должны приостановить свою деятельность или взять отпуск, но честнее было бы приостановить деятельность. Эти положения не относятся к президенту государства и председателю парламента», – уточнил Мидриган.

Конституционный суд постановил, что решение парламента о введении чрезвычайного положения является неконституционным. После этого решения президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ о роспуске парламента и установила, что досрочные парламентские выборы состоятся 11 июля.

В конце апреля Центральная избирательная комиссия утвердила смету расходов на организацию и проведение выборов, установив, что для этого необходимо 125 046,7 тыс. леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх