Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

Филат объяснил свой уход из руководства ЛДПМ

Бывший премьер-министр страны Влад Филат утверждает, что уход от руководства Демократической партии Молдовы (ЛДПМ) является условным и был вызван несколькими причинами. Заявление было сделано в эфире телепередачи по телеканалу N4.

«Это окончательное решение, я не отношусь к категории тех, кто уходит с должности ногами вперед. У меня есть способность принимать решения, чтобы отказаться от них, в том числе сделать шаг назад, когда того требует ситуация. Если быть более точным, есть личные причины, но в основе этого решения лежит политическая ситуация, которая сложилась на уровне страны и, в частности, в отношении меня. Я не хотел быть избирательным субъектом на этих выборах, как и на президентских. Я не хотел, чтобы некоторые политики называли мое имя», - сказал Влад Филат.

Также в телепередаче он объяснил, что не может участвовать в досрочных парламентских выборах 11 июля из-за решения Высшей судебной палаты по делу, в котором он стал мишенью.

Уточним, что в конце апреля Влад Филат объявил об уходе с поста руководителя ЛДПМ. Заявление было сделано им в Национальном политическом совете партии, а временную должность занял вице-председатель ЛДПМ, мэр города Леова Алксандр Бужорян.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #58484
    Нееет,тут мало написано.И очень сухо! biggrin_mini2
    Хочу подробностей побольше!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #58485
    Филат открывает скобки: О предателях и причинах, по которым он не сможет приять участие в выборах Читай больше на: https://noi.md/ru/politika/filat-otkryvaet-skobki-o-predatelyah-i-prichinah-po-kotorym-on-ne-smozhet-priyati-uchastie-v-vyborah Facebook: EchipaNOI.md | Telegram: Noi_md
    Бывший премьер-министр Влад Филат говорит, что его решение уйти из руководства Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) вызвано несколькими причинами, однако не исключает, что в один прекрасный день он может вернуться в большую политику.

    Кроме того, он признал, что из-за судимости не сможет баллотироваться в депутаты.

    «Я хорошо обдумал это решение. Я не отношусь к категории людей, которые держатся за одну должность всю свою жизнь. Я способен принять решение, в том числе об уходе, сделать шаг назад, когда этого требует ситуация. Есть и личные причины, однако в основе этого решения - ситуация, создавшаяся на политическом уровне и, в частности, в отношении меня. Я не хотел стать субъектом избирательного процесса как на этих, так и на президентских выборах», - заявил он вчера в эфире передачи Puterea a patra на телеканале N4.

    Кроме того, бывший премьер-министр признался, что не сможет попасть в списки ЛДПМ на парламентских выборах, назначенных на 11 июля.

    «Ответ очень прост - у меня нет законной возможности. Дело в судимости. Есть еще одна проблема, которой я не ожидал - отклонение верховным судом апелляции об аннулировании, которую я подал на основании двух сообщений ЕСПЧ и объяснения парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету. Более того, есть решение Конституционного суда. Когда ВСП не уважает решения КС, чего мы хотим от других институтов ... Плахотнюка нет в Молдове, но то, что он собой представлял и люди, которые его представляли, еще здесь. Посмотрите, что происходит в судах, в прокуратуре», - сказал цитируемый источник.

    Филат утверждает, что останется членом ЛДПМ, а также членом Национального совета - органа, обеспечивающего руководство партией в период между съездами.

    «Вероятно, необходимо рассказать, почему Александр Бужорян временно исполняет обязанности председателя партии. Временное управление партией обеспечивает один из вице-председателей партии. У нас два вице-председателя - Юлиан Давид и Александр Бужорян. Бужорян очень этого хотел, а Давид - нет. Я позволил ситуации идти своим ходом, не вмешивался».

    В то же время Филат не дал четкого ответа на вопрос, вернется ли он в руководство ЛДПМ, когда ЕСПЧ вынесет решение в его пользу.

    «Не знаю, но буду очень честен. Когда ты заявляешь «да» или «нет», ты должен ответить за это. Посмотрим. Я пока остаюсь в ЛДПМ. Я не буду простым участником, буду участвовать в принятии решений. Буду высказывать свою точку зрения и настаивать на ней. Хватить действовать на эмоциях. Мы должны быть рациональными», - отметил он.

    Влад Филат также рассказал о предательстве близких, как это было, когда он был премьер-министром.

    «После того, как я ушел в отставку, а партия приняла к сведению мою отставку, я еще раз убедился, но слава Богу, что сейчас… Больно, когда люди, которым доверяешь, оказываются… Слово «предатель», оно слишком… Можно предать Родину. Думаю, дело в подлости и трусости. За это время я убедился, что те, кто громче всех кричат, что они верны, честны и с тобой до конца, именно они предают больнее всего и в самые неблагоприятные моменты. Самые близкие люди ушли, отвернулись от меня ... Люди проявляют свои качества, когда у них ложные представления о своей силе, или когда они торопятся что-то сделать, и таким образом показывают свое лицо. Хорошо, что это случилось сейчас, до съезда. Я знаю, что мне теперь делать», - добавил Филат.

    Он подверг критике врио главы ЛДПМ Александра Бужоряна, который, не имея полномочий от партии, обсудил с «Партией перемен» под руководством Штефана Глигора формулу участия в досрочных парламентских выборах. По мнению Филата, ЛДПМ должна идти на эти выборы в блоке с платформой DA.

    «Мы могли и имели полное право восстановить блок ACUM. К сожалению, члены платформы DA этого не хотят. То, что они нам предложили, ниже нашего достоинства», - заключил Филат.

    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #58486
    Этот текст можно рвать на цитаты. Кто хочет?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх