Лента новостей

Сегодня, 00:01
Николай Паскару требует от RISE Moldova опровержения очерняющей его публикации в течение двух суток
1
 
Вчера, 15:17
Реакция правительства РМ на Заявление СВР РФ
3
 
Вчера, 15:04
Заявление СВР РФ : Европа готовится оккупировать Молдавию
13
 
Вчера, 00:32
Обращение Президента Майи Санду в контексте парламентских выборов 28 сентября 2025 года
2
 
Вчера, 00:21
Письмо В.Н.Воронина - президенту Украины В. Зеленскому
1
 
22-09-2025, 22:54
Правоохранительные органы задержали 74 человека за участие в подготовке к организации беспорядков в контексте предстоящих парламентских выборов в Молдове.
7
 
22-09-2025, 22:51
Правительство Молдовы ведет переговоры с ЕИБ для получения кредита на строительство нового здания Филармонии
0
 
22-09-2025, 22:48
Апелляционный суд Центр решит судьбу партии «Сердце Молдовы»
0
 
22-09-2025, 00:26
Украина ввела санкции против 11 политиков и активистов из Молдовы
3
 
22-09-2025, 00:19
Владимир Филат: Завтра с утра к одному из политических лидеров нагрянут с обысками
2
 
22-09-2025, 00:17
В Москве прошел музыкальный конкурс «Интервидение-2025»
0
 
22-09-2025, 00:10
Корнелиу Попович: «Пропаганда становится религией в мире динозавров»
0
 
22-09-2025, 00:07
Скандал на межэтническом фестивале в Кишинёве
1
 
22-09-2025, 00:04
Фуртунэ требует пожизненного заключения для Санду: анализ инкриминируемых статей и возможные последствия
0
 
20-09-2025, 22:10
Додон призвал жителей Приднестровья приехать к участкам за 3 дня до выборов
0
 
20-09-2025, 21:35
ОБРАЩЕНИЕ Ирины Влах, председателя Республиканской партии INIMA MOLDOVEI
0
 
20-09-2025, 20:12
Youtube заблокировал канал Дмитрия Буймистру
3
 
20-09-2025, 20:05
ЦИК Молдовы опроверг фейк о «закрытии участков» для жителей левобережья Днестра
3
 
20-09-2025, 20:02
Искусственный интеллект станет помощником в судах Молдовы
0
 
20-09-2025, 19:59
Что происходит с банковским депозитом в случае смерти владельца?
0
 
Все новости

Чехия может потребовать от России почти €40 млн за ущерб от взрывов во Врбетице


Как отмечает Чешское телевидение, это не окончательная сумма, которую могут затребовать в качестве компенсации

Чехия намерена потребовать от России по меньшей мере 1 млрд крон (примерно €39 млн) в качестве возмещения материального ущерба за инцидент со взрывами боеприпасов в 2014 году на складах в деревне Врбетице (восток республики), в причастности к которому власти страны подозревают российские спецслужбы. Об этом со ссылкой на вице-премьера и министра финансов Чехии Алену Шиллерову сообщило в воскресенье вечером Чешское телевидение.

"Наиболее простой путь [получения от РФ выплаты ущерба] - это путь получения компенсации с использованием норм международного права. Если бы мы пошли путем [требования компенсации], например, через уголовное производство, то это [может растянуться] надолго, очень надолго", - привел телеканал слова политика.

О том, что Минфин готовит иск с требованием возмещения материального ущерба к подозреваемым в причастности к взрывам в 2014 году на складах во Врбетице сообщил 20 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, выступая перед депутатами нижней палаты парламента республики.

Чешские власти 19 апреля сообщали, что сумма ущерба от взрывов превышает 1 млрд крон. Это стоимость уничтоженного на складах имущества, а также работ по ликвидации неразорвавшихся боеприпасов, которые проводились в окрестностях Врбетице с конца 2014 года по осень 2020 года. Кроме того, виновные должны выплатить компенсацию семьям двух погибших при взрывах граждан Чехии.

Между тем, согласно телеканалу, 1 млрд крон не является окончательной суммой, которая может быть затребована в качестве компенсации за ущерб от взрывов. Органы местной власти региона, где они произошли, могут выдвинуть дополнительные финансовые требования. Речь идет о сотнях миллионов крон. Чехия может официально затребовать от РФ выплату компенсации в течение предстоящих недель или месяцев.

"Привлечение российской стороны к международной ответственности в связи с противоправными действиями органов РФ произойдет после завершения и обработки [итогов проходящих] консультаций по этому делу с некоторыми нашими союзниками [по Евросоюзу и НАТО]. МИД, согласно распоряжениям правительства, готовит дипломатическую ноту", - проинформировал министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек.



Похожие публикации

Войти через

21 комментарий

  1. 
    Феникс #58339
    fool_minifool_minifool_mini
  2. 
    lelea1986 #58347
    Прохаванное чешское правительство решило шлангом прикинуться: и "замазать " торговлю оружием и денег подобрать. figa
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Феникс #58361
    Политолог Евгений Сатановский высказался о бунте вокруг России и попытках всё сильнее зажать нашу страну со всех сторон.

    В своём посте на страницах личного телеграм-канала «Армагеддоныч» Евгений Сатановский напомнил о просьбе Чехии к странам ЕС выслать в знак солидарности по одному русскому дипломату. Впрочем, Чехия говорит «хотя бы по одному». Просьбу Сатановский называет «глупой и унизительной», однако отмечает общий тренд:

    «Предложение литовских властей оборудовать в подвалах домов бомбоубежища на случай «вторжения России» — вообще за гранью кретинизма. И кстати, шведские крики насчёт необходимости быть в полной боеготовности, поскольку «русские идут», — тоже».

    Что должны понять мы в этой ситуации? Всё просто. Сатановский считает очевидным, что дружить с нами никто не хочет, да и не хотел. А значит, «отечественным сторонникам теории кота Леопольда» придётся это осознать и сделать выводы.

    «Оставлять нас в покое никто не будет. А будут нас подгрызать со всех концов, пытаясь ослабить и развалить», — полагает Сатановский.

    Не стоит искать логику в действиях так называемых партнёров. Может быть, действительно Госдеп США «воду мутит». А может, это просто «инстинкты времён Третьего рейха» в Европе заиграли. Важно не это, а то, что «эти края страной непуганых идиотов», как считает Сатановский, «самое время пугнуть»:

    «Сколько же можно их терпеть, в самом деле? Так что, похоже, что на самом деле война на носу. И тогда уж её по-любому выигрывать надо будет… » — резюмирует политолог.
    1. 
      bob #58368
      Или взорвали и надо платить, или не взрывали - не надо платить, а можно требовать компенсации за моральный ущерб.
      Всего-то и делов. А не разговоров.
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        Феникс #58370
        Или надо к психиатру или к наркологу, особенно если мерещатся сказочные персонажи Петров и Боширов. fool_mini
        1. 
          bob #58373
          Да нет, пока следствие и суд. pardon_mini
          А уж потом прояснится кому куда. yes_mini

          Феникс, что-то ни когда не задавался вопросом, сколько Вам лет?
          Не обязательно прям в цифрах, может это и не этично с моей стороны. Но, скажите, Вы застали советскую психиатрическую медицину? когда всегда было "надо к психиатру или к наркологу"? scratch_one-s_head_mini
          Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
          1. 
            Феникс #58385
            Да, застал, и знаю, что не было никакой репрессивной психиатрии, была классическая консервативная психиатрия, сторонником которой я являюсь. Все эти сказки придумали клинические психи, возомнившие себя "диссидентами", типа Новодворской, Буковского и иже с ними. Что до репрессивной психиатрии, то это к американцам, почитайте "Полёт над гнездом кукушки". Очень правильная психиатрия была в СССР и лечила психов успешнее, чем где либо. .
            1. 
              bob #58386
              Спасибо за ответ. yes_mini
              Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  4. 
    lelea1986 #58377
    Ага они "расследуют",как и сбитый Боинг.Как поджог Дворца Профсоюзов.
    Как наше 7 апреля,и признание суверенитетов ООН без референдумов.
    Как попирается так называемое международное право я видела по Ираку,Ливии,Афганистану,СССР.
    Американский расовый национал-фашизм ,как и "демократия"- данности после Нюрнбергского трибунала.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      bob #58382
      Да,
      "Как попирается так называемое международное право я видела по Ираку,Ливии,Афганистану,СССР".

      Леля, мы с Вами только за Афганистан и СССР можем отвечать. Хотя, ответили уже. Нечего им там было делать. И не вовремя, но поняли. И вывели. Или Вы считаете, надо было остаться?
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        lelea1986 #58387
        К войне в Афганистане,я отношусь очень неоднозначно.Я знала и говорила с Афганцами,которых уважаю за исполненный воинский долг на ближних подступах к границе СССР.
        Брат моей подруги получил Медаль афганского руководства за проявленное мужество:вынес боевого товарища,который в дороге умер от ранения.Советский солдат.Но афганцев это поразило.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          lelea1986 #58389
          Я понимаю,что в любой войне есть политическая составляющая.
          СССР находился на территории Афганистана законно! По просьбе Б.Кармаля,главы правительства и согласно Договорам о взаимопомощи.
          Этот вопрос не обсуждаем.
          Со стратегической точки,так же нет вопросов и сомнений:есть граница и в этом плане это был обдуманный шаг.
          Возможно,не уйди СССР из Афганистана,не было бы Чеченской войны.
          Воины-афганцы мне именно это говорили.Один из них лично знал Кадырова-младшего.Не смотря на то,что они были какое-то время противниками,отзывался с уважением и считал,что Рамзан внес огромный вклад в перемирие.
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            lelea1986 #58392
            Как женщина,мать скажу так:естественно ,хорошо,что наши солдаты вернулись домой! И мне за них не было стыдно ни мгновения.Страшно было.
            Мои друзья,знакомые были в Афгане,они многое пережили на той войне.Я горжусь ими,они-настоящие Защитники Родины.
            Но! После ухода советских войск,войска НАТО остались в Афгане.Они установили мир после той религиозной цветной революции?
            В этом ответ.И еще в Чеченской войне.И в развале СССР.
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              bob #58401
              "Но! После ухода советских войск,войска НАТО остались в Афгане.Они установили мир после той религиозной цветной революции?"

              Они туда пришли после 11-го сентября... Тоже, типа с хорошим обоснованием.
              И ничего они там не установили. Вроде наконец уходят. Невозможно ничего в стране установить, если и пока там есть НАРОД. Ни где. И во Вьетнаме тоже.
              Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
          2. 
            bob #58400
            "СССР находился на территории Афганистана законно! По просьбе Б.Кармаля"

            Конечно, для законности достаточно было штурмовать дворец Амина, убить его, посадить на его место Бабрака и сказать ему - "проси всё что хочешь..."

            Леля, ни какие цели не были достигнуты. Тысячи погибли, десятки тысяч ранены. И НИКАКОГО долга у них перед афганцами не было. Которых тоже немало погибло и ранено...

            Задолго до этого, мне лет 6 было, т.е. где-то 65-й, коллега моего отца ,был направлен в Афганистан военным советником. Не помню, сколько он там пробыл, но в один из отпусков заехал к нам. Мы тогда служили в Туркмении, г.Мары.
            Я тогда про Афганистан знал только что есть такой ветер - "Афганец" - песчанная буря, когда по улице надо идти задом-наперёд. Так вот, мне запомнились его слова: "Такой замечательный, трудолюбивый народ. Так хорошо относятся к нам, русским".
            Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
    2. 
      Феникс #58394
  5. 
    lelea1986 #58378
    Мне вообще смешно от слова демократия,переводящегося как "власть народа" на деле управляемого и насаждаемого крупным капиталом.
    Это слово надо вычеркнуть ,вынести из обихода.
    Демократия была в СССР,на Кубе.
    А говорильня за какую-то "свободу слова",право выбора и прочую лабуду-словесный фасад.
    Посмотрите фамилии членов Конгресса ,там одни "рабочие " и "фермеры".
    Вопросы есть?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    М.Монархист #58381
    Это называется - "на воре шапка горит". И страх от того, что кажды раз крича - Держи вора! Можно в конце концов и отгрести от этого "Вора". Ибо один раз ему надоест постоянные приводы в отделение на проверку. А как можно отгрести, День победы - напоминает
  7. 
    Феникс #58388
    - Что значит асимметричный ответ на новые санкции?
    - Назначим Петрова и Боширова послами в США и Великобританию.
  8. 
    Феникс #58393
    ]
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх