Лента новостей

Вчера, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
Вчера, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
Вчера, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
Вчера, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
0
 
Вчера, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
Вчера, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
Вчера, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Вчера, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Стало известно о планах новой высылки российских дипломатов из Чехии

Министерство иностранных дел Чехии намерено объявить о высылке российских дипломатов из страны в среду, 21 апреля, сообщило чешское издание Seznam со ссылкой на источники в органах власти республики.

Известно, что в среду президент Чехии Милош Земан назначит нового главу МИДа, которым, вероятнее всего, станет Якуб Кулганек. Новый министр объявит «о дальнейшей чистке в рядах (сотрудников) российского посольства», при этом высылка не должна коснуться посла России в Праге Александра Змеевского, передает РИА «Новости».

В настоящее время в посольстве России осталось 27 дипломатов и 67 техслужащих, в посольстве Чехии в Москве – пять дипломатов и 19 техслужащих, отмечается в сообщении.

Чехия подозревает спецслужбы России якобы в причастности ко взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году. В связи с этим из страны выслали 18 сотрудников посольства России, которые, по утверждению местных спецслужб, якобы являются офицерами российской разведки. Москва в ответ объявила 20 сотрудников посольства Чехии персонами нон грата.

Позже первый вице-премьер и глава МИД Чехии Ян Гамачек заявил, что из Праги могут быть высланы все российские дипломаты.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала ситуацию с расследованием взрывов складов в Чехии «маразматическим парадом». По ее словам, нет сомнений в том, что за действиями властей Чехии против России стоит Вашингтон.

В Кремле отметили, что Прага в отношениях с Москвой пытается своими действиями быть похожей на старших товарищей за океаном, такая линия поведения лишена здравого смысла и является разрушительной для двусторонних отношений.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #56777
    Чехи пошли по стопам пшеков?
    Ведь придет время и будут буквально пресмыкаться перед русскими.Я не болею комплесом имперца,но будут в ноги падать,как когда-то лизали сапоги немцам.
    Все забыли,неблагодарные.
    Но вам икнется!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    М.Монархист #56787
    Правда, она всегда кривду побеждала! И рано или похдно - жто произойдет. Единственное о чем недоумеваю... Неужели и в очередной раз русские, как всегда - все простят и все забудут, и будут готовы рубашку последнюю снять...
    1. 
      KucaMypbIca #56801
      в том то и дело, что последнюю рубашку отдавать перестали. И начинается визг, одного Лукашенко послушать - уже страшно. А там 14 штук таких же. И это не считая остальные "братские" страны бывшего соцлагеря.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх