Лента новостей

Сегодня, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
Сегодня, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
Сегодня, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
Сегодня, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
Сегодня, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
Вчера, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
Вчера, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
Вчера, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
Вчера, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
Вчера, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Вчера, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
2-11-2026, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
2-11-2026, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
2-11-2026, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
2-11-2026, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
2-11-2026, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Все новости

В каких населенных пунктах будут открыты кладбища на Радоницу

Начиная с 29 апреля 2021 года в административно-территориальных единицах с показателем заболеваемости COVID-19 за последние 14 дней более 100 случаев на 100 тысяч населения объявляется чрезвычайное положение в области здравоохранения.

Территориальные чрезвычайные комиссии по общественному здравоохранению будут устанавливать меры общественного здравоохранения в соответствии с планом подготовки и реагирования на новый тип коронавирусной инфекции в зависимости от уровня опасности на управляемой административной территории.

В Кишиневе, например, на Радоницу кладбища закрываются. Решение было принято для избежания новых случаев заражения населения COVID-19. Многие кишиневцы считают, что решение властей правильное, несмотря на то что они не смогут прийти к могилам близких, чтобы помянуть их.

С 30 апреля на территории Глодянского района объявлен «красный» уровень опасности с показателем заболеваемости COVID-19 за последние 14 дней - 150 случаев на 100 тысяч населения. По инициативе председателя района Иона Кожокаря в среду, 5 мая, состоялось собрание, на которое были приглашены примары населенных пунктов района.

По словам председателя района, члены комиссии настаивали на запрете организации и проведения Радоницы на кладбищах. Так, районная комиссия по здравоохранению запретила доступ на кладбища на территории Глодянского района с 8 по 10 мая. Специалисты рекомендуют посещать церковь только одному члену семьи, чтобы помянуть умерших.

Тревожная ситуация сложилась и в Хынчештском районе. Согласно информации, во вторник, 4 мая, в семи населенных пунктах района был введен «красный» уровень опасности. Это села София, Негря, Леушены, Бобейка, Сэрата Галбенэ, Шипотень и Дахнович.

В 11 населенных пунктах, таких как Перень, Поганешты, Логанешты, Кэцелены, Фундул Галбеней, Красноармейское, Бужор, Хынчешты, Кэрпинены, Онешты, Чиоара, установлен «оранжевый» уровень опасности, а в Войнеску и Буценах был объявлен «желтый» уровень опасности. В остальных населенных пунктах района сохраняется «зеленый» уровень опасности.

Люди смогут съездить в Единцы, чтобы помянуть усопших. Решение приняли члены территориальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Таким образом, доступ на кладбища будет разрешен. Территориальная комиссия рекомендует проводить мероприятия, связанные с религиозными обрядами в пасхальный период, с соблюдением мер по предотвращению и контролю заражения COVID-19.

Пока неизвестно точное количество районов, в которых разрешат гражданам доступ к кладбищам. Епархиальный секретарь митрополии Вадим Кейбаш сообщил нам, что решение по этому поводу будет объявлено в пятницу, 7 мая.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх