Лента новостей

Сегодня, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
Вчера, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
3
 
Вчера, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
Вчера, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Вчера, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
Вчера, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Вчера, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
4-11-2025, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
3-11-2025, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
3-11-2025, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
Все новости

Депутат обжаловал отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела о попытке узурпации государственной власти

Депутат Сержиу Литвиненко обжаловал отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела о попытке узурпации государственной власти. Об этом он объявил в социальных сетях. 

«Считаю, что прокуратура должна расследовать дело со всей ответственностью и серьезностью, а не с издевательством. Потому что это попытка подрыва конституционного строя, а не обычное воровство. Или, как я уже сказал, в том числе потому, что никто не был наказан за попытку Плахотнюка узурпировать власть в июне 2019 года, Додон тоже решил попробовать. И он попробовал. И только благодаря гражданам этой страны и Плахотнюк в 2019 году, и Додон в 2021 году потерпели неудачу», — написал депутат.

Он такжн заявил, что не может объяснить отсутствие реакции со стороны прокуратуры по делу о «тайной» встрече в минувшее воскресенье между заместителем генерального прокурора Русланом Поповым и Борисом Лупашку, которого депутаты ПСРМ и партии «ШОР» назначили на должность судьи Домники Маноле.

«Сначала Попов отрицал, что встречался с Лупашку; затем, однако, он подтвердил, что встреча состоялась, но она была «случайной» и, в то же время, не будет проблемой, если жалоба на Лупашку будет «получена» в понедельник. Во-первых, Попов солгал, что не встречался с Лупакку, что уже является большой проблемой. Во-вторых, может ли «случайная» встреча длиться 40 минут, особенно на заправке? В-третьих, аргумент, что уведомление было «получено» в понедельник, не выдерживает критики, или с субботы все знали, что есть такой документ в отношении Лупашку. И о чем была дискуссия между ними? Однако есть ли какая-то связь между этим и последующими действиями? Эти вещи нужно прояснить. Или, в государстве, где правит верховенство закона, помимо профессионализма и компетенции, правоохранительные органы должны пользоваться доверием. Однако наша прокуратура переживает кризис критического доверия. Из-за таких «случайностей» — считает Литвиненко.




Напомним, депутаты от партии Действие и солидарность (PAS) Сержиу Литвиненко и Виржилиу Пысларюк обратились в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать действия лидера ПСРМ Игоря Додона в контексте узурпации власти.

«Учитывая исключительно серьезные события, произошедшие вчера, я вместе с моими коллегами уведомил Генеральную прокуратуру и потребовал возбуждения уголовного дела по ст. 339 п. (1) Уголовный кодекс «Захват государственной власти» преступной группой, организованной и возглавляемой гражданином Игорем Додоном, а также по факту совершения гражданином Борисом Лупашку преступления, предусмотренного ст. 351 п. (1) Уголовный кодекс «Самовольное присвоение звания должностного лица», а именно судьи Конституционного суда», — сообщил Литвиненко.

Генеральная прокуратура рассмотрела обращение депутатов. «С процессуальной точки зрения обращение депутатов не соответствует установленным Уголовно-процессуальным кодексом требованиям к форме и содержанию акта извещения о преступлениях. С точки зрения материального права, исходя из фактических обстоятельств, на которые ссылаются заявители, нет объективных подозрений относительно совершения заявленных преступлений или других преступлений», — говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.

Заместитель генерального прокурора Руслан Попов встретился в воскресенье с Борисом Лупашку, который был назначен в пятницу парламентским большинством ПСРМ-Шор на должность судьи Конституционного суда (КС) и который отказался от мандата утром во вторник, 27 апреля.

Представители Генпрокуратуры прокомментировали изображения, на которых заместитель Стояногло разговаривает с Борисом Лупашку. Генпрокуратура подтверждает, что Руслан Попов встречался в воскресенье, 25 апреля, с Борисом Лупашку, но, как утверждает Генпрокуратура, встреча была «случайной».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #57913
    Предлагаю встречный иск на Литвиненко за слежку за работником прокуратуры.
    И пожалуйста,давайте без почтовых голубей.
    Нарушено право на личную жизнь так же.Где шпионы получили ордер на слежку? Это-чересчур!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #57914
      А ему вместо ордера в президентуре королевишна отписала "маляву" или ордер выдавался в другом государстве. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх