Лента новостей

Вчера, 22:32
Вступили в силу новые положения о кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
Вчера, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
Вчера, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
1
 
Вчера, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
31-05-2026, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
31-05-2026, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
31-05-2026, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
31-05-2026, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
31-05-2026, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
5
 
31-05-2026, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Все новости

Депутат обжаловал отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела о попытке узурпации государственной власти

Депутат Сержиу Литвиненко обжаловал отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела о попытке узурпации государственной власти. Об этом он объявил в социальных сетях. 

«Считаю, что прокуратура должна расследовать дело со всей ответственностью и серьезностью, а не с издевательством. Потому что это попытка подрыва конституционного строя, а не обычное воровство. Или, как я уже сказал, в том числе потому, что никто не был наказан за попытку Плахотнюка узурпировать власть в июне 2019 года, Додон тоже решил попробовать. И он попробовал. И только благодаря гражданам этой страны и Плахотнюк в 2019 году, и Додон в 2021 году потерпели неудачу», — написал депутат.

Он такжн заявил, что не может объяснить отсутствие реакции со стороны прокуратуры по делу о «тайной» встрече в минувшее воскресенье между заместителем генерального прокурора Русланом Поповым и Борисом Лупашку, которого депутаты ПСРМ и партии «ШОР» назначили на должность судьи Домники Маноле.

«Сначала Попов отрицал, что встречался с Лупашку; затем, однако, он подтвердил, что встреча состоялась, но она была «случайной» и, в то же время, не будет проблемой, если жалоба на Лупашку будет «получена» в понедельник. Во-первых, Попов солгал, что не встречался с Лупакку, что уже является большой проблемой. Во-вторых, может ли «случайная» встреча длиться 40 минут, особенно на заправке? В-третьих, аргумент, что уведомление было «получено» в понедельник, не выдерживает критики, или с субботы все знали, что есть такой документ в отношении Лупашку. И о чем была дискуссия между ними? Однако есть ли какая-то связь между этим и последующими действиями? Эти вещи нужно прояснить. Или, в государстве, где правит верховенство закона, помимо профессионализма и компетенции, правоохранительные органы должны пользоваться доверием. Однако наша прокуратура переживает кризис критического доверия. Из-за таких «случайностей» — считает Литвиненко.




Напомним, депутаты от партии Действие и солидарность (PAS) Сержиу Литвиненко и Виржилиу Пысларюк обратились в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать действия лидера ПСРМ Игоря Додона в контексте узурпации власти.

«Учитывая исключительно серьезные события, произошедшие вчера, я вместе с моими коллегами уведомил Генеральную прокуратуру и потребовал возбуждения уголовного дела по ст. 339 п. (1) Уголовный кодекс «Захват государственной власти» преступной группой, организованной и возглавляемой гражданином Игорем Додоном, а также по факту совершения гражданином Борисом Лупашку преступления, предусмотренного ст. 351 п. (1) Уголовный кодекс «Самовольное присвоение звания должностного лица», а именно судьи Конституционного суда», — сообщил Литвиненко.

Генеральная прокуратура рассмотрела обращение депутатов. «С процессуальной точки зрения обращение депутатов не соответствует установленным Уголовно-процессуальным кодексом требованиям к форме и содержанию акта извещения о преступлениях. С точки зрения материального права, исходя из фактических обстоятельств, на которые ссылаются заявители, нет объективных подозрений относительно совершения заявленных преступлений или других преступлений», — говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.

Заместитель генерального прокурора Руслан Попов встретился в воскресенье с Борисом Лупашку, который был назначен в пятницу парламентским большинством ПСРМ-Шор на должность судьи Конституционного суда (КС) и который отказался от мандата утром во вторник, 27 апреля.

Представители Генпрокуратуры прокомментировали изображения, на которых заместитель Стояногло разговаривает с Борисом Лупашку. Генпрокуратура подтверждает, что Руслан Попов встречался в воскресенье, 25 апреля, с Борисом Лупашку, но, как утверждает Генпрокуратура, встреча была «случайной».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #57913
    Предлагаю встречный иск на Литвиненко за слежку за работником прокуратуры.
    И пожалуйста,давайте без почтовых голубей.
    Нарушено право на личную жизнь так же.Где шпионы получили ордер на слежку? Это-чересчур!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #57914
      А ему вместо ордера в президентуре королевишна отписала "маляву" или ордер выдавался в другом государстве. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх