Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

Депутат обжаловал отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела о попытке узурпации государственной власти

Депутат Сержиу Литвиненко обжаловал отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела о попытке узурпации государственной власти. Об этом он объявил в социальных сетях. 

«Считаю, что прокуратура должна расследовать дело со всей ответственностью и серьезностью, а не с издевательством. Потому что это попытка подрыва конституционного строя, а не обычное воровство. Или, как я уже сказал, в том числе потому, что никто не был наказан за попытку Плахотнюка узурпировать власть в июне 2019 года, Додон тоже решил попробовать. И он попробовал. И только благодаря гражданам этой страны и Плахотнюк в 2019 году, и Додон в 2021 году потерпели неудачу», — написал депутат.

Он такжн заявил, что не может объяснить отсутствие реакции со стороны прокуратуры по делу о «тайной» встрече в минувшее воскресенье между заместителем генерального прокурора Русланом Поповым и Борисом Лупашку, которого депутаты ПСРМ и партии «ШОР» назначили на должность судьи Домники Маноле.

«Сначала Попов отрицал, что встречался с Лупашку; затем, однако, он подтвердил, что встреча состоялась, но она была «случайной» и, в то же время, не будет проблемой, если жалоба на Лупашку будет «получена» в понедельник. Во-первых, Попов солгал, что не встречался с Лупакку, что уже является большой проблемой. Во-вторых, может ли «случайная» встреча длиться 40 минут, особенно на заправке? В-третьих, аргумент, что уведомление было «получено» в понедельник, не выдерживает критики, или с субботы все знали, что есть такой документ в отношении Лупашку. И о чем была дискуссия между ними? Однако есть ли какая-то связь между этим и последующими действиями? Эти вещи нужно прояснить. Или, в государстве, где правит верховенство закона, помимо профессионализма и компетенции, правоохранительные органы должны пользоваться доверием. Однако наша прокуратура переживает кризис критического доверия. Из-за таких «случайностей» — считает Литвиненко.




Напомним, депутаты от партии Действие и солидарность (PAS) Сержиу Литвиненко и Виржилиу Пысларюк обратились в Генеральную прокуратуру с требованием расследовать действия лидера ПСРМ Игоря Додона в контексте узурпации власти.

«Учитывая исключительно серьезные события, произошедшие вчера, я вместе с моими коллегами уведомил Генеральную прокуратуру и потребовал возбуждения уголовного дела по ст. 339 п. (1) Уголовный кодекс «Захват государственной власти» преступной группой, организованной и возглавляемой гражданином Игорем Додоном, а также по факту совершения гражданином Борисом Лупашку преступления, предусмотренного ст. 351 п. (1) Уголовный кодекс «Самовольное присвоение звания должностного лица», а именно судьи Конституционного суда», — сообщил Литвиненко.

Генеральная прокуратура рассмотрела обращение депутатов. «С процессуальной точки зрения обращение депутатов не соответствует установленным Уголовно-процессуальным кодексом требованиям к форме и содержанию акта извещения о преступлениях. С точки зрения материального права, исходя из фактических обстоятельств, на которые ссылаются заявители, нет объективных подозрений относительно совершения заявленных преступлений или других преступлений», — говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.

Заместитель генерального прокурора Руслан Попов встретился в воскресенье с Борисом Лупашку, который был назначен в пятницу парламентским большинством ПСРМ-Шор на должность судьи Конституционного суда (КС) и который отказался от мандата утром во вторник, 27 апреля.

Представители Генпрокуратуры прокомментировали изображения, на которых заместитель Стояногло разговаривает с Борисом Лупашку. Генпрокуратура подтверждает, что Руслан Попов встречался в воскресенье, 25 апреля, с Борисом Лупашку, но, как утверждает Генпрокуратура, встреча была «случайной».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #57913
    Предлагаю встречный иск на Литвиненко за слежку за работником прокуратуры.
    И пожалуйста,давайте без почтовых голубей.
    Нарушено право на личную жизнь так же.Где шпионы получили ордер на слежку? Это-чересчур!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #57914
      А ему вместо ордера в президентуре королевишна отписала "маляву" или ордер выдавался в другом государстве. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх