Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
2
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

Экс-председатель КС резко критикует ПСРМ и Санду

Бывший председатель КС Александр Тэнасе считает, что социалисты снова доказали, что лучше играют в детскую карточную игру, чем в шахматы.


Комментируя события последних дней, он написал, что авантюра с отставкой главы КС Домники Маноле завершилась так, как и следовало ожидать - роспуском парламента, передает publika.md

Тэнасе раскритиковал и реакцию президента Майи Санду, которая назвала отстранение Домники Маноле „беспрецедентной атакой на конституционный порядок в стране”. Он напомнил, что такие прецеденты случались и во времена, когда Майя Санду была членом правительства.

Тэнасе сослался на закон, принятый парламентом в двух чтениях в 2013 году, которым законодательный орган должен был получить полномочия лишить мандатов судей КС. Закон так и не вступил в силу благодаря тогдашнему президенту Николаю Тимофти, который не промульгировал его из-за жёсткой критики со стороны зарубежных партнёров.

''История повторяется – если в 2013-м году это могло быть трагедией, то в 2021 - это словно фарс. Парламент прибегает к дешёвому юридическому ходу", - пишет Тэнасе. Он задаётся вопросом, почему парламентское большинство прибегло к этому шагу, когда было понятно, что решения будут быстро аннулированы Конституционным судом.

По словам бывшего председателя КС, стоило ожидать, что президент Майя Санду умело воспользуется этой ситуацией для мобилизации своего электората в канун досрочных выборов. "Игорь Додон предоставил нашему обществу и всему миру последнее доказательство того, что с этим парламентом не всё в порядке! Эти два решения парламента имели эффект путча 91-го года, когда в надежде спасти империю от смерти своими действиями подписали себе же смертный приговор'', - считает Тэнасе.

Он предупредил Майю Санду, что подписанием указа о роспуске вполне действующего парламента в качестве наказания за фальшивую неспособность назначить правительство она создала прецедент для своего преемника и он сможет поступить так же.

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх