Лента новостей

Вчера, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
Вчера, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
5
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
24-07-2025, 00:24
Ион Чебан: Я никогда не встречался ни с Кэлином Джорджеску, ни с Джордже Симионом
0
 
24-07-2025, 00:20
Аэропорт Кишинева свяжут с центром города железнодорожной линией
0
 
24-07-2025, 00:17
Алексей Лунгу может быть привлечён к ответственности за «хулиганские действия и оскорбление сотрудников полиции»
0
 
24-07-2025, 00:13
Протест у правительства: Inima Moldovei требует отменить грабительские тарифы и возобновить переговоры с Газпромом
0
 
24-07-2025, 00:09
Протест у минсельхоза: ПСРМ обвиняет власти в гибели аграрного сектора
0
 
23-07-2025, 23:51
Учения с применением огня по воздушным целям проведены военными в Приднестровском регионе
3
 
22-07-2025, 23:33
Партии приступили к предвыборной агитации, не дожидаясь 29 августа
0
 
22-07-2025, 23:26
Олеся Стамате и Андрей Нэстасе уполномочены собирать подписи для участия в осенних выборах
0
 
22-07-2025, 23:24
Партия «Демократия — дома» не была зарегистрирована в избирательной гонке
0
 
22-07-2025, 23:21
Повышен тариф на транспортировку электроэнергии
0
 
Все новости

ПДС оспорила в Конституционном суде декларацию против КСМ и отставку Домники Маноле (DOC)

Депутат ПДС Серджиу Литвиненко оспорил в Конституционном суде сегодняшнее решение большинства ПСРМ- «Шор», которым была принята Декларация о признании захваченного характера Конституционного суда и отстранении Домники Маноле от должности судьи Высокого суда.

«Я подал в Конституционный суд уведомление о неконституционности этих двух решений, которые были приняты сегодня. 

Они явно незаконны, неконституционны», - заявил парламентарий после регистрации уведомления в КСМ.

В то же время он объявил, что он также просил срочно приостановить действие этих двух решений, «которые представляют собой попытку государственного переворота».

«Додон пытается совершить попытку переворота. Эти документы подлежат аннулированию», - сказал он.



Напомним, что Парламент принял Декларацию о признании захваченным Конституционного Суда. Депутаты ПСРМ- «Шор» заявили, что не признают заключение КСМ от 15 апреля, которым были установлены обстоятельства роспуска парламента, и выразили вотум недоверия судьям Высокого суда - Домнике Маноле, Люба Шова и Николай Рошка.

Однако в Законе о Конституционном суде описаны процедуры снятия иммунитета и отставки судьи КС. Таким образом, контроль за признаками нарушения присяги или служебных обязанностей (эти обвинения легли в основу Декларации ПСРМ - «ШОР» -примечание редакции) судьями осуществляется коллегией из 2 судей, назначаемых приказом председателя Конституционного суда.

Аналогичным образом депутаты ПСРМ-„ШОР” также проголосовали за отмену решения, которым Домника Маноле была назначена судьей Высокого суда.

Позже, социалисты предложили назначить на «вакантную» должность бывшего начальника управления Генпрокуратуры Бориса Лупашку.

Следует отметить, что эти решения подверглись критике со стороны ряда экспертов по конституционному праву, в том числе бывшего председателя КС Александру Тэнасе, согласно которому действия ПСРМ- «Шор» представляют собой нападение на конституционных судей, дисквалифицирующие действия политиков и несовместимые с государственными ценностями.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #56956
    А Литвиненко не хочет подать запрос по численному составу КС?
    Опять будут решать те же трое судей?
    Даже смешно,Маноле уволит саму себя?
    Не депутаты,а абсурдисты!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #56957
      Нет, Лёля, это не "абсурдисты", это по сути "шулерское казино" с целым штатом шулеров, исполняющих свои роли по сценарию схемы. И это вовсе не шахматы, это больше похоже на "напёрстки".
  2. 
    KucaMypbIca #56961
    А помните как убирали одного председателя КС чтоб Тэнасе впихнуть? Придрались "делает политиченские заявления". Правда потом Тэнасе чего только не назаявлял политического, но тишина стояла мертвая, там этодругина все обпились.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх