Лента новостей

Сегодня, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
Сегодня, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
Сегодня, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
4
 
Сегодня, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
Сегодня, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
17-01-2026, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
17-01-2026, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
16-01-2026, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
16-01-2026, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
1
 
16-01-2026, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
16-01-2026, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
16-01-2026, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
5
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
Все новости

HoReCa обиделись на кабмин: Как будто нас и не существует

Сотрудники сектора HoReCa были возмущены тем, что в сегодняшнем решении Комиссии по чрезвычайным ситуациям не включены решения по выводу ресторанов и кафе из кризиса, вызванного пандемией COVID-19, сообщает eNews               
                                   
В сообщении на Facebook Aссоциация ресторанов и баров (MĂR) заявила, что несмотря на то, что они отправили несколько запросов с просьбой о помощи и послаблении некоторых ограничений, правительство отвернулось от них. 

«В ответ мы получили "НЕТ" на все запросы. Этот стандартизированный отказ и игнорирование целого сектора экономики по меньшей мере постыдны. Кажется, что наши обращения даже не рассматриваются на заседаниях Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которые, по нашему мнению, должны быть публичными, чтобы каждый гражданин мог следить за аргументами и контраргументами членов комиссии, когда они навязывают новое ограничение или обсуждают меры, затрагивающие целые секторы экономики», - говорится в заявлении ассоциации.

HoReCa также была недовольна тем, что исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой объявил об отмене комендантского часа, возобновлении театрально-концертной деятельности и о том, что деятельность религиозных культов должна проходить на открытом воздухе, но ничего не сказал о них.

«Никаких мер, никаких субсидий. Как будто сектора HoReCa даже не существует, как будто речь идет не о тех же людях, семьях, как будто они стерли нас из существования этой страны! Позор Правительству Республики Молдова!» - написали представители MĂR.

В связи с этим ассоциация MĂR повторяет свои требования к правительству, которые включают:

- продление программы деятельности для сектора HoReCa до 22:00;
- возможность организации отдельных праздничных мероприятий на основании отрицательного теста;
- включение сотрудников HoReCa на второй этап вакцинации;

- инициирование необходимых мер экономической поддержки отрасли во избежание банкротств и массовой эмиграции сотрудников;
- организация встречи врио премьер-министра с представителями отрасли.

Напомним, что исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой объявил, что на последнем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение  об отмене комендантского часа с 26 апреля.

Также с 2 мая театры будут работать с заполняемостью залов до 30%, а концерты под открытым небом будут возобновлены с соблюдением эпидемиологических мер.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх