Лента новостей

Вчера, 23:10
Национальный банк снизил базовую ставку с 6,50% до 6,25%, завершив цикл «ограничительной» монетарной политики
0
 
Вчера, 23:04
Агентство по регулированию в энергетике выдало лицензии на торговлю газом NPGEM И WATT PRIME из Румынии
0
 
Вчера, 22:59
Снять PAS с выборов, Гросу - в тюрьму! INIMA MOLDOVEI призвала ЦИК наказать жёлтых за нарушение закона
0
 
Вчера, 22:55
За четыре года в Молдове зарегистрировано более 2100 компаний с иностранным и смешанным капиталом
0
 
Вчера, 22:51
Официальные валютные резервы Молдовы сократились
0
 
Вчера, 11:38
Народное собрание не признаёт приговор Башкану Гагаузии
0
 
4-08-2025, 22:51
Цены на сигареты в Молдове могут резко вырасти: ЕС повышает акцизы
0
 
4-08-2025, 22:45
Унионисты формируют избирательный блок для участия в парламентских выборах
1
 
4-08-2025, 18:24
"Молдовагаз" лишилась лицензии на поставки природного газа
7
 
4-08-2025, 18:20
Пенсии и пособия на банковские карты: разъяснения от CNAS
4
 
4-08-2025, 18:17
США назначили нового временного поверенного в делах в Молдове
0
 
3-08-2025, 00:32
ЦИК - об общем числе избирателей, внесенных в Государственный реестр избирателей
8
 
3-08-2025, 00:12
Бузу: В этом году компенсации за отопление и энергоресурсы будут меньше
0
 
2-08-2025, 01:32
Сельскохозяйственное производство в первом полугодии 2025 года сократилось на 5,8%
0
 
2-08-2025, 01:09
Апелляционная палата поддержала отказ ЦИК в регистрации на выборах блоку «Победа»
0
 
1-08-2025, 23:44
Временный поверенный в делах США в Молдове Кевин Коверт завершил свою миссию
4
 
1-08-2025, 23:16
В Молдове с 1 августа снизились тарифы на электроэнергию для потребителей Premier Energy и FEE Nord
1
 
1-08-2025, 00:13
Майя Санду раскрывает планы России на парламентские выборы: «Кремль инвестирует в новые политические инструменты»
6
 
31-07-2025, 23:47
Регистрация для голосования по почте завершится через 15 дней: подано 945 заявлений
0
 
31-07-2025, 22:37
Усатый: Санду превращает госучреждения в инструмент репрессий против оппозиции
0
 
Все новости

HoReCa обиделись на кабмин: Как будто нас и не существует

Сотрудники сектора HoReCa были возмущены тем, что в сегодняшнем решении Комиссии по чрезвычайным ситуациям не включены решения по выводу ресторанов и кафе из кризиса, вызванного пандемией COVID-19, сообщает eNews               
                                   
В сообщении на Facebook Aссоциация ресторанов и баров (MĂR) заявила, что несмотря на то, что они отправили несколько запросов с просьбой о помощи и послаблении некоторых ограничений, правительство отвернулось от них. 

«В ответ мы получили "НЕТ" на все запросы. Этот стандартизированный отказ и игнорирование целого сектора экономики по меньшей мере постыдны. Кажется, что наши обращения даже не рассматриваются на заседаниях Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которые, по нашему мнению, должны быть публичными, чтобы каждый гражданин мог следить за аргументами и контраргументами членов комиссии, когда они навязывают новое ограничение или обсуждают меры, затрагивающие целые секторы экономики», - говорится в заявлении ассоциации.

HoReCa также была недовольна тем, что исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой объявил об отмене комендантского часа, возобновлении театрально-концертной деятельности и о том, что деятельность религиозных культов должна проходить на открытом воздухе, но ничего не сказал о них.

«Никаких мер, никаких субсидий. Как будто сектора HoReCa даже не существует, как будто речь идет не о тех же людях, семьях, как будто они стерли нас из существования этой страны! Позор Правительству Республики Молдова!» - написали представители MĂR.

В связи с этим ассоциация MĂR повторяет свои требования к правительству, которые включают:

- продление программы деятельности для сектора HoReCa до 22:00;
- возможность организации отдельных праздничных мероприятий на основании отрицательного теста;
- включение сотрудников HoReCa на второй этап вакцинации;

- инициирование необходимых мер экономической поддержки отрасли во избежание банкротств и массовой эмиграции сотрудников;
- организация встречи врио премьер-министра с представителями отрасли.

Напомним, что исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой объявил, что на последнем заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение  об отмене комендантского часа с 26 апреля.

Также с 2 мая театры будут работать с заполняемостью залов до 30%, а концерты под открытым небом будут возобновлены с соблюдением эпидемиологических мер.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх