Лента новостей

11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
8-07-2025, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
8-07-2025, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
8-07-2025, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
8-07-2025, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
6-07-2025, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
5
 
Все новости

Стояногло требует отменить вердикты по переходу к Платону здания Дома моды и фирмы ASITO

В понедельник, 19 апреля, представители Генеральной прокуратуры опубликовали информационную записку, в которой объявили, что Генеральный прокурор Александр Стояногло подал апелляцию в Высшую судебную палату с требованием об отмене решения судей, которым два здания в Центре столицы, бывший офис «Asito» и «Дом моды», перешли во владение бизнесмена Вячеслава Платона.

Речь идет о «Доме моды», расположенном на бул. Штефана чел Маре, 182, и бывшем здании «ASITO» на бул. Бэнулеску Бодони, 57/1, которые, согласно заключениям следственных судей, были переданы во владение и пользование компаниям, фактическим бенефициаром которых является бывший депутат Вячеслав Платон.

«Жалоба на аннулирование мотивирована нарушением Чеканским Кишиневским судом права собственности ООО «Continental Business Invest» и ООО «SCM Development Mol» – нарушение, которое, по мнению Генерального прокурора, в случае если оно не будет исправлено, может привести к осуждению Республики Молдова в ЕСПЧ», – отмечают представители ГП.

В этой связи Генеральный прокурор отмечает, что серьезные правовые ошибки, допущенные заключениями мировых судей, могут быть исправлены только путем их отмены.

«Действия Генеральной прокуратуры исходят в результате рассмотрения жалоб Владимира Руссу, заявившего о незаконном отчуждении двух зданий. Отметив неправильное толкование и применение уголовно-процессуальных норм со стороны ПБОПОД, которая необоснованно вмешалась в основное право собственности, 6 апреля 2021 года Александр Стояногло отменил постановления, ранее изданные специализированной прокуратурой, восстановив права и постановив Вячеславу Платону вернуть оба объекта недвижимости владельцу Владимиру Руссу», – отмечается в информационной записке ГП.

Ранее ZdG писала, что бизнесмен Владимир Руссу, оказавшийся в центре внимания общественности после продажи Юрию Лункашу, одному из ближайших друзей олигарха Владимира Плахотнюка, известного «Белого дома», расположенного в кишиневском секторе Телецентр, 26 марта обвинил Вячеслава Платона, другого бизнесмена с противоречивой репутацией, в «рейдерской атаке».

Руссу заявил на пресс-конференции, что по судебному решению два объекта недвижимости, принадлежащие фирме, которой он управляет: «Дом моды» на бул. Штефана чел Маре и здание «Asito» на ул. Бэнулеску-Бодони, – были предоставлены «для сохранения и использования» бизнесмену с противоречивой репутацией Вячеславу Платону. В реплике Платон заявил, что оба объекта недвижимого имущества представляют собой «активы, которые Плахотнюк пытался легализовать через своего партнера Владимира Руссу».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх