Лента новостей

Сегодня, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Сегодня, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
0
 
Сегодня, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
Сегодня, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
Сегодня, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
Вчера, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
Вчера, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
15-06-2026, 22:13
Кишинёвский стекольный завод выставлен на приватизацию
1
 
13-06-2026, 21:56
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
0
 
12-06-2026, 19:31
Усатый: Телефонное и онлайн-мошенничество превзошло «кражу миллиарда» и «Ландромат», нужен Антифрод-центр
2
 
12-06-2026, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
11-06-2026, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
11-06-2026, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
11-06-2026, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
11-06-2026, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
11-06-2026, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
11-06-2026, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Все новости

СИБ обвиняет Вячеслава Платона в шантаже и подкупе судей

Служба информации и безопасности направила запрос в Высший совет магистратуры по делу бизнесмена Вячеслава Платона. Как пишет jurnal.md, он применяет шантаж и подкуп в отношении некоторых служителей Фемиды.

Мы пытались получить комментарий по этому поводу у министра юстиции Фадея Нагаческого, который является и членом ВСМ, но он на телефонные звонки не ответил.

В письме, подписанном главой СИБа Александром Есауленко отмечается, что учреждение получило несколько уведомлений о том, что Вячеслав Платон оказывал влияние на судей. Он якобы вмешивался в принятие ими решений в интересах своих компаний.

Там также подчеркивается, что бизнесмен пытается любой ценой, в том числе в обход закона, восстановить свои права на активы Moldindconbank-а, Moldova-Agroindbank-а, Moldasig-а, Asito Direct и Alliance Insurance Group. Как сообщает СИБ, недавно Кишиневский суд уже предпринял некоторые действия в этом отношении.

Председатель одного из филиалов Раду Цуркану назначил в один из составов, которые займутся рассмотрением дел Платона, Татьяну Бивол - дочь одного из его адвокатов Олега Лозана. Она также входит в состав первой инстанции, который повторно изучит уголовное дело бизнесмена.

В связи с этим СИБ просит членов ВСМ в приоритетном порядке изучить ситуацию и принять необходимые меры для недопущения вмешательства Платона в деятельность служителей Фемиды.

Бизнесмена обвиняют в покупке страховой компании Moldasig в 2012 году на ее же деньги. Ему якобы удалось это сделать через подставные фирмы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх