Лента новостей

Вчера, 21:58
Визит посла РФ в МИД — официальное разъяснение ведомства
1
 
Вчера, 21:52
Молдова начинает процедуру окончательного выхода из уставных органов СНГ
0
 
Вчера, 21:45
Боля: аэропорт Мэркулешты может стать мультимодальным логистическим центром
0
 
Вчера, 21:41
Закупка электроэнергии в феврале обошлась дешевле чем в январе
0
 
Вчера, 21:37
Дизельное топливо подорожает на 56 банов: НАРЭ установило новые цены
0
 
Вчера, 21:23
Реакция на скандал: МВД Молдовы отменяет процедуру «признания гражданства» для молодежи без документов
0
 
Вчера, 21:21
«Moldovagaz» и дальше будет отвечать за обеспечение Приднестровского региона природным газом
1
 
Вчера, 21:16
Стоимость мобильной связи в Молдове постепенно растет
0
 
Вчера, 21:10
Молдова и Украина договорились о возобновлении экспорта мяса птицы
0
 
3-03-2026, 23:50
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие
0
 
3-03-2026, 22:31
Тарнавский: «Бюджет Гагаузии стагнирует, а реальные доходы снижаются»
20
 
3-03-2026, 22:24
Новые правила тарифов на автомобильные пассажирские перевозки: ANTA объясняет механизм расчета и календарь утверждения
0
 
3-03-2026, 22:13
Молдова введет новые паспорта в 2026 году: Как они будут выглядеть и что в них изменится?
0
 
3-03-2026, 22:09
Чеботарь опровергла слухи о желании сместить Додона: «Называть друг друга врагами и оппонентами неправильно»
0
 
3-03-2026, 22:03
Додон заявил о попытках расколоть ПСРМ и призвал левый фланг к объединению против PAS
1
 
3-03-2026, 21:50
Из-за конфликта на Ближнем Востоке стоимость газа в Европе выросла на 45 %
0
 
3-03-2026, 21:39
Наблюдательный Совет готовит конкурс на должность исполнительного директора GRT
2
 
3-03-2026, 12:51
«Временное управление и уголовные дела»: Терзи призвал к радикальным шагам в Гагаузии
5
 
3-03-2026, 12:48
Третий день эскалации на Ближнем Востоке. Попшой: «Молдова решительно осуждает атаки Ирана»
0
 
2-03-2026, 23:58
Мэр Кишинева почтил память героев конфликта на Днестре и осудил угрозы суверенитету
0
 
Все новости

Корнелиу Фуркулицэ: Майя Санду создает крайне опасный прецедент

Председатель фракции ПСРМ в парламенте Корнелиу Фуркулицэ говорит, что его партия обратится к международному сообществу в случае, если Конституционный суд примет решение, противоречащее высшему закону о роспуске парламента. Фуркулицэ говорит, что нет оснований для роспуска законодательного органа в условиях существования кандидата на должность премьер-министра, которого поддерживает парламентское большинство, отмечает IPN.

Лидер ПСРМ в парламенте Корнелиу Фуркулицэ отметил, что в обращении Зинаиды Гречаный в Конституционный суд содержится требование о рассмотрении заключения Венецианской комиссии на ходатайство о роспуске парламента, поданное летом 2019 года. Тогда эксперты Венецианской комиссии отметили, что законодательный орган не может быть распущен, если есть большинство, готовое принять акт правления.

„Республика Молдова является парламентским государством, если президент страны не выполняет свои конституционные обязанности, ссылаясь на желание граждан провести досрочные выборы или сославшись на свои предвыборные обещания, тогда это создает опасный прецедент. Не исключаю, что после парламентских выборов будет точно такая же ситуация, фракция ПДС не будет иметь большинства и не сможет утвердить правительство, тогда что будет?”, - задался вопросом Корнелиу Фуркулицэ в ходе передачи „Пятница с Анатолием Голя” на РТР в Молдове.

Более того, Корнелиу Фуркулицэ говорит, что если Конституционный суд решит, что соблюдены все обстоятельства для роспуска парламента, тогда ПСРМ обратится к международному посредничеству в этом случае.

„Если решение Конституционного суда не будет конституционным, а у нас были такие прецеденты, тогда мы предпримем все необходимые меры для соблюдения закона. Мы будем настаивать на прекращении фальшивых консультаций и на назначении кандидата, которого поддерживает парламентское большинство”, - сказал Корнелиу Фуркулицэ.

Конституционный суд рассмотрит 15 апреля обращение президента Майи Санду о констатации обстоятельств роспуска парламента. По словам главы государства, есть основания для роспуска законодательного органа после того, как были исчерпаны две неудачные попытки утверждения правительства.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх