Лента новостей

Вчера, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Вчера, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
Вчера, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
Вчера, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
Вчера, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
10-09-2025, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
10-09-2025, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
10-09-2025, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
10-09-2025, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
Все новости

Корнелиу Фуркулицэ: Майя Санду создает крайне опасный прецедент

Председатель фракции ПСРМ в парламенте Корнелиу Фуркулицэ говорит, что его партия обратится к международному сообществу в случае, если Конституционный суд примет решение, противоречащее высшему закону о роспуске парламента. Фуркулицэ говорит, что нет оснований для роспуска законодательного органа в условиях существования кандидата на должность премьер-министра, которого поддерживает парламентское большинство, отмечает IPN.

Лидер ПСРМ в парламенте Корнелиу Фуркулицэ отметил, что в обращении Зинаиды Гречаный в Конституционный суд содержится требование о рассмотрении заключения Венецианской комиссии на ходатайство о роспуске парламента, поданное летом 2019 года. Тогда эксперты Венецианской комиссии отметили, что законодательный орган не может быть распущен, если есть большинство, готовое принять акт правления.

„Республика Молдова является парламентским государством, если президент страны не выполняет свои конституционные обязанности, ссылаясь на желание граждан провести досрочные выборы или сославшись на свои предвыборные обещания, тогда это создает опасный прецедент. Не исключаю, что после парламентских выборов будет точно такая же ситуация, фракция ПДС не будет иметь большинства и не сможет утвердить правительство, тогда что будет?”, - задался вопросом Корнелиу Фуркулицэ в ходе передачи „Пятница с Анатолием Голя” на РТР в Молдове.

Более того, Корнелиу Фуркулицэ говорит, что если Конституционный суд решит, что соблюдены все обстоятельства для роспуска парламента, тогда ПСРМ обратится к международному посредничеству в этом случае.

„Если решение Конституционного суда не будет конституционным, а у нас были такие прецеденты, тогда мы предпримем все необходимые меры для соблюдения закона. Мы будем настаивать на прекращении фальшивых консультаций и на назначении кандидата, которого поддерживает парламентское большинство”, - сказал Корнелиу Фуркулицэ.

Конституционный суд рассмотрит 15 апреля обращение президента Майи Санду о констатации обстоятельств роспуска парламента. По словам главы государства, есть основания для роспуска законодательного органа после того, как были исчерпаны две неудачные попытки утверждения правительства.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх