Лента новостей

Сегодня, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
Сегодня, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
Сегодня, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
Сегодня, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Вчера, 01:10
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку.
0
 
14-11-2025, 23:18
Государство временно взяло под контроль нефтяной терминал в аэропорту по договору с «Лукойл»
11
 
14-11-2025, 23:11
Смогут ли иностранцы покупать сельскохозугодья после вступления Молдовы в ЕС? Ответ Ивоны Пьёрки
0
 
14-11-2025, 22:47
Поправки в госбюджет на 2025 год одобрены парламентом в первом чтении
0
 
13-11-2025, 21:46
Нейтральная Молдова получила летальное оружие от воюющего государства
0
 
13-11-2025, 21:27
Глава офиса Государственной канцелярии в Гагаузии Сергей Чернев считает, что в автономии нужно ввести внешне управление.
4
 
13-11-2025, 21:22
Мариан обещает срочные слушания по делу TUX, из-за которого тысячи людей остались без денег
1
 
13-11-2025, 21:17
Математику в школах Молдовы будут преподавать по эстонским учебникам
3
 
13-11-2025, 21:11
Мэр Кишинева Ион Чебан отказался от мандата депутата парламента
0
 
13-11-2025, 21:03
10 ноября 2025 года Президиум Центрального Комитета КПРФ присвоил Владимиру Николаевичу Воронину Ленинскую премию Центрального Комитета КПРФ
1
 
13-11-2025, 20:56
Таможенная служба Молдовы предупреждает о фальшивом документе с требованием сбора в €350
0
 
13-11-2025, 20:54
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о незаконном финансировании политической деятельности
0
 
11-11-2025, 20:09
Габриела Кэлина перевели под домашний арест. Прокуроры обжаловали решение суда
0
 
11-11-2025, 19:48
Сколько будет стоить газ в Украине этой зимой
2
 
11-11-2025, 19:42
Новый коррупционный скандал в сфере образования! Среди подозреваемых декан ГУМ и директор колледжа
1
 
11-11-2025, 19:40
Молдова на 221-м месте из 227 по уровню рождаемости
1
 
Все новости

Высшая судебная палата отменила свое решение о снятии с выборов 2014 года политической партии «Patria»

Спустя 7 лет, после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Политическая партия “Patria” была незаконно исключена из гонки на парламентских выборах 2014 года, Высшая судебная палата отменила решения, принятые в 2014 году Центральной избирательной комиссией и Апелляционным судом Кишинева.

В частности, 7 апреля ВСП пересмотрела свое собственное решение в ноябре 2014 года, согласно которому Политическая партия “Patria” была снята с предвыборной гонки на парламентских выборах. Суд отменил собственное постановление и вынес новое, в котором говорится, что запрос Центральной избирательной комиссии об отмене регистрации политической партии “Patria” на парламентских выборах был незаконным, не основанным на доказательствах и нарушает права граждан на свободные выборы.

Таким образом, суд признает вывод ЕСПЧ в своем решении по данному делу, а именно – «произвольный характер решений, принятых национальными судами».

Напоминаем, что в начале августа 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял сегодня решение по делу партии “Patria” против Республики Молдова, которым постановил, что исключение в 2014 году из парламентской кампании партии, по причине того, что она финансировалась из-за рубежа, было незаконно.

В 2014 году председателем политической партии “Patria” являлся экс-посол Молдовы в Румынии Емельян Чобу, первым номером в избирательном списке партии на выборах 2014 года был приглашенный накануне избирательной кампании Ренато Усатый, который на тот момент не имел своей партии для участия в парламентских выборах.



Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    lelea1986 #56167
    Как только Ренато провозгласил "Европа-наше всё!" ,так и реабилитация подоспела. biggrin_mini2
    Тошнит... bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #56168
      "..ОПА НАШЕ ВСЁ!!!" ??? blush_mini Так и провозгласил?
      1. 
        lelea1986 #56175
        Ну,да! На встрече с Михалко ,5 апреля.
        Так и написал у себя в ФБ,я вчера в комментах выставляла. yes_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      seweryn #56169
      Та не...Получается,шо все парламенты с 2014 незаконны и их жос , попор в античипате. secret_mini
      1. 
        Феникс #56171
        А у нас с некоторых пор всё возможно, даже то, что невозможно. bo_mini
  2. 
    lelea1986 #56176
    "Я знаю точно невозможное возможно
    Случилось мне влюбиться так неосторожно!
    Ла-ла-ла"(Ренато же певун) biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    Либра #56181
    Полюбуйтесь на красавчика Осталепа. Пока его шэф загорает в Дубае, он вовсю хает псрм и лижет опу пРезидентше. Молодец, заслужил косточку от шэфа. bo_mini
    Сегодня гости программы "ГЛАВНОЕ" Валерий Осталеп и Серджиу Мокану
    https://www.facebook.com/TVC21/
    Он говорит - в случае античипате, Мая Санду уничтожит целую систему. fool_mini
    1. 
      Либра #56184
      Мокану: "Мы 9 раз меняли парламент за 30 лет, никто не поменял судебную систему. У Маи Санду нет политического капитала чтобы поменять эту систему."
      1. 
        lelea1986 #56189
        Начала смотреть,на 18-ой минуте "error". scratch_one-s_head_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          newsmd #56190
          Facebook "упал". Не работает вообще
        2. 
          newsmd #56191
          Заработал фейсбук
          1. 
            lelea1986 #56192
            спасибо, попробую досмотреть.
            "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #56194
    Нда,с 36-ой минуты,после рассуждений Мокану о том,что Санду нарушала Конституцию ,в достижении цели-роспуск парламента,Осталеп выдал:
    ...Если КС все-таки примет решение,что есть условие и этот парламент будет распущен,в следствие этого условия (моё мнение,что он будет распущен ).Я просто так думаю.
    Да,то цель достигнута, победителей не судят и надо признать,что кто бы и как не относился к Майе Санду ,то она в данном случае уничтожит целую систему,о которой мы с вами говорили.
    Мокану опешил: А как она её уничтожит?
    Осталеп: Тем,что у нас будут досрочные выборы.И я абсолютно убежден,что у Додона не будет и половины голосов,которые у него есть сегодня.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #56195
    Сказать,что я в шоке-не сказать НИЧЕГО!
    За год Осталеп стал политическим беспредельщиком! Плевать на нарушение Конституции и законы государства-лишь бы расправиться с Додоном!
    Лишь бы пропихнуть Санду во власть! Лишь бы самому тиснуться в эту самую власть!
    Г-н Осталеп, я тебя уважала.Но то,что я услышала, действительно, беспредел беспредельный.Ты стал примером того,когда имея голос,стал пустым местом.
    Для меня точно!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх