Лента новостей

5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
5-05-2026, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
5-05-2026, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
5-05-2026, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
5-05-2026, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
5-05-2026, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

Для управления негативной динамикой пандемии создадут межсекторальную рабочую группу

В рамках Единого командного центра управления кризисом будет создана межсекторальная рабочая группа, в которую войдут представители всех министерств и государственных агентств, имеющих отношение к борьбе с пандемией.

В эту группу войдут представители Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ), Министерства внутренних дел (МВД), Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), Министерства финансов (МФ), Министерства юстиции (МЮ), Министерства экономики и инфраструктуры (МЭИ), Национальной кассы социального страхования (НКСС), Национальной компании медицинского страхования (НКМС), а также советники премьер-министра, роль которых заключается в возможности управлять любой негативной динамикой пандемии. Об этом заявил временно исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой после заседания Единого командного центра управления чрезвычайной ситуации, — передает IPN.

На том же заседании была достигнута договорённость о том, что члены Единого командного центра будут проводить совещания не реже двух раз в неделю.

С другой стороны, временный премьер-министр сказал, что Молдова приближается к 50 000 вакцинированных людей. Было использовано 98% доз вакцины при первой ревакцинации. Запас для повторной вакцинации хранится в учреждениях общественного здоровья. Власти в настоящее время занимаются снабжением новыми партиями вакцины для обеспечения выполнения плана вакцинации.

Аурелиу Чокой также сообщил, что зарегистрирована заявка властей города Бэлць с просьбой установить шесть палаток для проведения экспресс-тестирования, а также заявка из Глоденского района с просьбой отступить от общей нормы и возобновить обучение с физическим присутствием в школах Глоденского района, не зависимо от красного кода в районе. Аурелиу Чокой считает это неприемлемым.

Премьер-министр заявляет, что, по данным Министерства внутренних дел, более 3000 полицейских и 2500 карабинеров ежедневно проходили обучение по обеспечению действий по предотвращению распространения COVID-19. В период с 23.00 до 05.00 было оформлено четыре протокола, в основном на пассажиров.

По словам временного премьер-министра, пришлось ввести комендантский час не для того, чтобы ограничить права граждан, это действие, которое заставит людей не злоупотреблять встречами в семьях, с друзьями, заставит их проникнуться мыслью о необходимости изолироваться в домах, что приведет к снижению заражения COVID-19. В то же время полицейские сообщают, что сталкиваются с враждебным отношением граждан на троллейбусных станциях, когда пытаются дисциплинировать посадку в общественный транспорт.

По данным Пограничной полиции, с момента начала пандемии, с марта 2020 года по настоящее время, государственную границу пересекли 5 миллионов граждан страны, что свидетельствует о высокой мобильности граждан Молдовы. С момента введения ЧП около 120 тестов на COVID-19 были признаны фальшивыми.

Чрезвычайное положение в Республике Молдова завершится 30 мая 2021 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх