Лента новостей

8-05-2025, 18:12
Членов молдавского пророссийского блока «Победа» задержали в Кишиневе
0
 
8-05-2025, 18:09
ОБРАЩЕНИЕ Владимира Воронина по случаю 80-летия Великой Победы!
0
 
8-05-2025, 17:57
Батрынча призвал граждан принять участие в Марше Победы: 9 мая — день Победы добра над злом
0
 
6-05-2025, 01:37
Здание Premier Energy экспроприируют для строительства посольства США в Кишиневе
6
 
6-05-2025, 01:22
PAS продает по 2500 лей билеты на свою партийную конференцию
0
 
6-05-2025, 00:42
Мэр столицы Ион Чебан заявил, что он против организации марша ЛГБТ-сообщества «Moldova Pride»
1
 
6-05-2025, 00:40
Симион — под запретом: Молдова может игнорировать президента Румынии
0
 
6-05-2025, 00:36
Некоторые жители Молдовы смогут вернуть деньги за медполис
0
 
6-05-2025, 00:12
Завершился первый этап записи детей в первый класс. В столице подано более 9 тысяч заявлений
0
 
6-05-2025, 00:09
Как избиратели Республики Молдова проголосовали на президентских выборах в Румынии
0
 
6-05-2025, 00:04
Премьер Румынии объявил об уходе в отставку
0
 
5-05-2025, 23:58
Выборы в Румынии: Джордже Симион и Никушор Дан, во втором туре
1
 
3-05-2025, 23:17
Выборы президента Румынии: К 21.00 проголосовали более 33 600 граждан Молдовы с румынским гражданством
7
 
3-05-2025, 21:00
В Государственном реестре избирателей числятся 3 297 502 граждан
2
 
3-05-2025, 20:53
Рейдерский захват завода Topaz
1
 
2-05-2025, 11:46
11 лет прошло со дня страшной трагедии в Одессе
4
 
1-05-2025, 22:12
ЦИК: Голосование по почте обойдётся бюджету в 12 миллионов леев
0
 
1-05-2025, 21:40
Трамп подтвердил заключение соглашения по полезным ископаемым с Украиной
3
 
1-05-2025, 21:12
Советское наследие в руинах: как Молдова теряет свои санатории на Украине
1
 
1-05-2025, 11:09
Граждан Румынии в Молдове приглашают на выборы: где и когда голосовать
2
 
Все новости

Чего ждать, если кабмин Гросу не получит вотум доверия в парламенте

Эксперт считает, что существует реальный шанс на роспуск в ближайшее время законодательного форума действующего созыва. Это станет возможным, если депутаты не поддержат правительство Игоря Гросу.

Эксперт в области конституционного права Теодор Кырнац рассказал о возможных сценариях в молдавской политике, если парламент не поддержит кандидата на пост премьер-министра Игоря Гросу.

По мнению эксперта, в таком случае президент Майя Санду, которая и выдвинула Гросу, может обратиться в Конституционный суд (КС) и попросить констатировать обстоятельства для роспуска парламента.

"Парламент не успеет назначить новое правительство, потому что голосование по вотуму доверия кабмину Гросу будет 23 марта, то есть в последний день. Даже если появится новое парламентское большинство, то это уже произойдет по истечении трех месяцев, и президент будет отклонять новые выдвижения большинства, поскольку это все уже выходит за рамки установленного срока", - пояснил Кырнац.

Как считает юрист, если депутаты не выразят вотум доверия правительству Гросу, есть реальные шансы на проведение досрочных выборов в высший законодательный орган.

"Конституционный суд проверит соблюдение следующих условий: что истек максимальный срок в три месяца, было две попытки создания правительства, истек срок в 45 дней для выдвижения кандидата, что является частью тех трех месяцев. Майя Санду должна проконсультироваться с парламентскими фракциями относительно роспуска парламента 23 марта. Если эти условия будут выполнены, КС посчитает, что обстоятельства для роспуска парламента соблюдены и предложит президенту возможность распустить действующий высший законодательный орган", - заключил Кырнац.

Ситуация с назначением премьера

Ранее в парламенте провалился вотум доверия Наталье Гаврилице, предложенной на пост главы кабмина Майей Санду. За программу кандидата и команду министров не проголосовал ни один депутат.

Помимо этого, некоторые фракции выдвинули на одобрение главе государства новых претендентов в премьеры. Кандидат от "Платформы DA" – Андрей Нэстасе. А социалисты, в свою очередь, предложили Марианну Дурлештяну, бывшего министра финансов и посла Молдовы в Великобритании. Для ее выдвижения и поддержки депутаты даже создали парламентское большинство. В его состав вошли 54 законодателя от фракций ПСРМ, партии "Шор" и группы Pentru Moldova.

Санду с этим предложением не согласилась и повторно выдвинула в качестве кандидата на пост главы кабмина Наталью Гаврилицу. Социалисты оспорили в Конституционном суде этот указ. КС 23 февраля постановил признать неконституционным указ президента о выдвижении кандидата на должность премьер-министра Молдовы. Также, согласно решению КС, глава государства была обязана приступить к новым консультациям с парламентскими фракциями.

Спустя месяц Санду вернулась к консультациям с парламентскими силами. По их итогам президент выдвинула на пост премьера лидера PAS Игоря Гросу. А Марианна Дурлештяну сообщила в соцсетях, что решила отказаться от предложения стать премьером республики.

В четверг, 18 марта 2021 года,  кандидатом в премьеры от парламентского большинства был предложен Владимир Головатюк, действующий посол Молдовы в России.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #54982
    Полностью извращен ход событий:парламент отклонил Гаврилицу.
    Но вот я не помнб,чтоб Санду отклонила Дурлештяну.
    Именно отклонила,а не "не согласилась".
    Я не права?
    Конституция не рассматривает синтагму "не согласилась".
    Исправьте,если я путаю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #54988
    Если Гросу получит вотум доверия, то ничего, кроме плохого и очень плохого ждать не придется. bo_mini
  3. 
    lelea1986 #54989
    Это -да,Феникс.Но я спрашиваю:если было нарушение конституции,то зачем говорить о Гросу вообще?Тема тогда вообще не может быть поднята.
    Итак:отклонила ли Санду кандидатуру Дурлештяну?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #54990
    Потому что Гросу-третья кандидатура.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Либра #54999
    Социки обложались с Дурлештяну как последние ЛОХИ. Такой кидос конкретный. aplodismenty
    1. 
      lelea1986 #55004
      Вы этому рады,Либра? Эка вас штормит не по-децки!
      Вы так и не отказались от усатовщины.
      Откровенно говоря,я вас все меньше понимаю,но все пристальней приглядываюсь к вам.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Феникс #55043
    Итак, предложены сразу два кандидата на пост премьер-министра – от президента и от парламентского большинства. Спор должен разрешить вердикт КС. Комментарий для eNews политолога Корнелиу Чуря.
    «Как будут продолжаться события, зависит от решения Конституционного суда. Есть два кандидата на должность премьер-министра. От президента ее сторонник Игорь Гроссу и от парламентского большинства - Владимир Головатюк. Я думаю, что это более реальный претендент, если опираться на предыдущие решения КС. Сегодняшнее заседание поставит точку в этом вопросе».
    Политолог обратил внимание на то, что Майи Санду не посоветовалась с парламентским большинством, как того рекомендовал КС, и назвала Игоря Гроссу в их отсутствие.
    «То есть она действовала злонамеренно, втихаря. А это противоречит прежним решениям Конституционного суда».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх