Лента новостей

Сегодня, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
Сегодня, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
Сегодня, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
Сегодня, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
Сегодня, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
Сегодня, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
Сегодня, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Сегодня, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
Вчера, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
Вчера, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
Вчера, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Вчера, 19:47
Военные инженеры Молдовы и Румынии восстановили работу понтонного моста на пункте пропуска «Леова — Бумбэта»
2
 
29-03-2026, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
28-03-2026, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
28-03-2026, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
28-03-2026, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
28-03-2026, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
28-03-2026, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Все новости

Чего ждать, если кабмин Гросу не получит вотум доверия в парламенте

Эксперт считает, что существует реальный шанс на роспуск в ближайшее время законодательного форума действующего созыва. Это станет возможным, если депутаты не поддержат правительство Игоря Гросу.

Эксперт в области конституционного права Теодор Кырнац рассказал о возможных сценариях в молдавской политике, если парламент не поддержит кандидата на пост премьер-министра Игоря Гросу.

По мнению эксперта, в таком случае президент Майя Санду, которая и выдвинула Гросу, может обратиться в Конституционный суд (КС) и попросить констатировать обстоятельства для роспуска парламента.

"Парламент не успеет назначить новое правительство, потому что голосование по вотуму доверия кабмину Гросу будет 23 марта, то есть в последний день. Даже если появится новое парламентское большинство, то это уже произойдет по истечении трех месяцев, и президент будет отклонять новые выдвижения большинства, поскольку это все уже выходит за рамки установленного срока", - пояснил Кырнац.

Как считает юрист, если депутаты не выразят вотум доверия правительству Гросу, есть реальные шансы на проведение досрочных выборов в высший законодательный орган.

"Конституционный суд проверит соблюдение следующих условий: что истек максимальный срок в три месяца, было две попытки создания правительства, истек срок в 45 дней для выдвижения кандидата, что является частью тех трех месяцев. Майя Санду должна проконсультироваться с парламентскими фракциями относительно роспуска парламента 23 марта. Если эти условия будут выполнены, КС посчитает, что обстоятельства для роспуска парламента соблюдены и предложит президенту возможность распустить действующий высший законодательный орган", - заключил Кырнац.

Ситуация с назначением премьера

Ранее в парламенте провалился вотум доверия Наталье Гаврилице, предложенной на пост главы кабмина Майей Санду. За программу кандидата и команду министров не проголосовал ни один депутат.

Помимо этого, некоторые фракции выдвинули на одобрение главе государства новых претендентов в премьеры. Кандидат от "Платформы DA" – Андрей Нэстасе. А социалисты, в свою очередь, предложили Марианну Дурлештяну, бывшего министра финансов и посла Молдовы в Великобритании. Для ее выдвижения и поддержки депутаты даже создали парламентское большинство. В его состав вошли 54 законодателя от фракций ПСРМ, партии "Шор" и группы Pentru Moldova.

Санду с этим предложением не согласилась и повторно выдвинула в качестве кандидата на пост главы кабмина Наталью Гаврилицу. Социалисты оспорили в Конституционном суде этот указ. КС 23 февраля постановил признать неконституционным указ президента о выдвижении кандидата на должность премьер-министра Молдовы. Также, согласно решению КС, глава государства была обязана приступить к новым консультациям с парламентскими фракциями.

Спустя месяц Санду вернулась к консультациям с парламентскими силами. По их итогам президент выдвинула на пост премьера лидера PAS Игоря Гросу. А Марианна Дурлештяну сообщила в соцсетях, что решила отказаться от предложения стать премьером республики.

В четверг, 18 марта 2021 года,  кандидатом в премьеры от парламентского большинства был предложен Владимир Головатюк, действующий посол Молдовы в России.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #54982
    Полностью извращен ход событий:парламент отклонил Гаврилицу.
    Но вот я не помнб,чтоб Санду отклонила Дурлештяну.
    Именно отклонила,а не "не согласилась".
    Я не права?
    Конституция не рассматривает синтагму "не согласилась".
    Исправьте,если я путаю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #54988
    Если Гросу получит вотум доверия, то ничего, кроме плохого и очень плохого ждать не придется. bo_mini
  3. 
    lelea1986 #54989
    Это -да,Феникс.Но я спрашиваю:если было нарушение конституции,то зачем говорить о Гросу вообще?Тема тогда вообще не может быть поднята.
    Итак:отклонила ли Санду кандидатуру Дурлештяну?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #54990
    Потому что Гросу-третья кандидатура.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    Либра #54999
    Социки обложались с Дурлештяну как последние ЛОХИ. Такой кидос конкретный. aplodismenty
    1. 
      lelea1986 #55004
      Вы этому рады,Либра? Эка вас штормит не по-децки!
      Вы так и не отказались от усатовщины.
      Откровенно говоря,я вас все меньше понимаю,но все пристальней приглядываюсь к вам.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    Феникс #55043
    Итак, предложены сразу два кандидата на пост премьер-министра – от президента и от парламентского большинства. Спор должен разрешить вердикт КС. Комментарий для eNews политолога Корнелиу Чуря.
    «Как будут продолжаться события, зависит от решения Конституционного суда. Есть два кандидата на должность премьер-министра. От президента ее сторонник Игорь Гроссу и от парламентского большинства - Владимир Головатюк. Я думаю, что это более реальный претендент, если опираться на предыдущие решения КС. Сегодняшнее заседание поставит точку в этом вопросе».
    Политолог обратил внимание на то, что Майи Санду не посоветовалась с парламентским большинством, как того рекомендовал КС, и назвала Игоря Гроссу в их отсутствие.
    «То есть она действовала злонамеренно, втихаря. А это противоречит прежним решениям Конституционного суда».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх