Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
1
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
3
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

ПСРМ сообщает, что завтра парламентское большинство выдвинет другого кандидата на пост премьер-министра

Депутат-социалист Влад Батрынча объявил, что завтра парламентское большинство выдвинет другого кандидата на пост премьер-министра.

«…У нас есть несколько кандидатов. Нельзя исключать и лидера социалистов. Он занимал важные должности», — добавил он.

На вопрос, кандидат, который будет выдвинут парламентским большинством, это бывший премьер-министр Ион Кику, Батрынча ответил, что нет.



Уточним, что президент Майя Санду выдвинула Игоря Гросу на должность премьер-министра после консультаций с парламентскими фракциями, которые прошли во вторник, 16 марта. Также во вторник Марианна Дурлештяну, которую социалисты выдвинули на пост премьер-министра, объявила, что снимает свою кандидатуру. Додон сообщил, что он удивлен заявлением Дурлештяну. 

Лидер социалистов Игорь Додон заявил, что ПСРМ не поддержит кандидатуру Игоря Гросу на должность главы исполнительной власти.

При этом лидер ДП Павел Филип прокомментировал решение главы государства Майи Санду, сказав, что «сожалеет, что президент не обсудил с нами этот сценарий на консультациях, которые она явно заранее подготовила».

Оазу Нантой, депутат от PAS, также заявил, что фракция не знала о продвижении Игоря Гросу.Позже депутат Платформы «Достоинство и правда» Александр Слусарь заявил, что партия, которую он представляет, еще не приняла решение о поддержке кандидатуры Игоря Гросу на пост премьер-министра, и это назначение стало неожиданностью для фракции.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #54911
    А зачем бежать впереди паровоза.?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #54923
    Самый нелепый сон оборачивается реальностью. Игорь Гросу всерьез может стать премьер-министром Молдовы. И. о. (пока Санду президентит) лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) сам не ожидал такого поворота событий, но команда Санду настолько бедна на личности, что выдвигать на важный пост попросту некого.

    Гросу, конечно, личность, но личность, мягко говоря, зашкварная. В случае, если он все же займет пост премьера, о диалоге с Приднестровьем можно забыть на долгие годы. Там отлично помнят его выступления в Варнице, куда приднестровцы ездили голосовать на выборы президента Молдовы. Там он вместе с ошалелыми комбатантами перекрывал дорогу из Бендер, чтобы не допустить жителей Приднестровья до избирательных участков.

    Нашего бунтаря в нормальном государстве привлекли бы к ответственности за грубейшее нарушение закона: он препятствовал гражданам РМ осуществить своё конституционное право! А поддерживающие его комбатанты, из тех, что порадикальнее, уже обещали охоту за «головами сепаратистов».

    Естественно, ни Гросу, ни комбатантам ничего за это не было. С таким-то премьер-министром и врагов не надо. Внутри Молдовы, кстати, Гросу не жалует его же электорат. На парламентских выборах 2019 года Гросу в Страшенах проиграл Павлу Филипу из ДПМ, но на халяву попал в парламент по списку блока ACUM.

    Источник: «Смуглянка», телеграм-канал
  3. 
    Либра #54940
    Все, социалистам поставили шах (насчет мата ещё не известно). Юристы говорят, что ни обращение в кс, ни выдвижение премьера не имеют никакой юридической силы. Теперь только два пути - либо голосование за Гросу, либо не-голосование и роспуск парламента и античипате. dirol_mini
    1. 
      Либра #54944
      100% что Санду с её мозгами не могла придумать такую комбину. В ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ МОЛДОВЫ ВМЕШИВАЮТСЯ ЗАПАДНЫЕ КУРАТОРЫ. yes_mini
      1. 
        Феникс #54951
        «Прозападная ориентация Кишинева для него важнее, чем стабильность в стране». Россия о недавних заявлениях Хогана https://noi.md/ru/politika/prozapadnaya-orientaciya-kishineva-dlya-nego-vazhnee-chem-stabilinosti-v-strane-rossiya-o-nedavnih-zayavleniyah-hogana
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх