Лента новостей

Вчера, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
Вчера, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
Вчера, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
Вчера, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
22-03-2026, 21:06
Трамп выдвинул ультиматум Ирану: 48 часов на открытие Ормузского пролива. Реакция Тегерана
6
 
22-03-2026, 20:46
В Молдове планируют узаконить использование воздушных судов с вертикальным взлетом и посадкой
1
 
22-03-2026, 20:33
На фоне напряжённости Румыния завершила участие в миссии в Ираке
1
 
20-03-2026, 23:29
Посольство России прокомментировало отказ Игоря Гросу от встречи с Озеровым
0
 
20-03-2026, 23:28
Посол России Озеров запросил встречу, спикер парламента отказался
1
 
20-03-2026, 23:26
Что показал анализ воды в Кишиневе: отчет Комиссии по ЧС
3
 
20-03-2026, 22:59
Майя Санду встретилась с главой Военного комитета НАТО: что они обсудили
1
 
20-03-2026, 22:57
В выходные дни цена дизеля превысит 29 леев
0
 
20-03-2026, 22:41
Умер Филарет — патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата
1
 
17-03-2026, 21:28
Озерову вручили ноту протеста в МИД в связи с загрязнением Днестра
0
 
17-03-2026, 21:18
Запасы топлива на сегодняшний день: минэнергетики призывает к рациональному потреблению
0
 
17-03-2026, 21:10
Генпрокуратура Молдовы возбудила дело по факту загрязнения Днестра
0
 
17-03-2026, 21:07
Чебана ожидают завтра в полиции и прокуратуре
0
 
17-03-2026, 16:09
35 лет референдуму о сохранении СССР
14
 
16-03-2026, 22:05
В МИД Румынии прокомментировали предупреждение Ирана
0
 
16-03-2026, 22:02
Гуцул обратилась из тюрьмы к членам исполкома перед заседанием НСГ: «Комитет обязан занять четкую и принципиальную позицию»
0
 
Все новости

ПКРМ: Совет по аудиовизуалу деградировал до идеологической полиции

Центральный комитет Партии коммунистов РМ выступил с официальным заявлением относительно сомнительной деятельности Совета по аудиовизуалу (бывший КСТР), сообщает eNews.
 
По мнению коммунистов, Совет превратился в «послушную политическую дубинку» для наказания неподконтрольных властям каналов. Публикуем полный текст заявления ПКРМ.
 
Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова выражает глубокую озабоченность в связи с решением Координационного совета по телерадиовещанию (КСТР) о наказании операторов, транслирующих российские телеканалы на территории Молдова. В частности, это касается каналов РТР-Молдова и ITV.

Формально это было сделано по той причине, что эти телевизионные вещатели не обеспечили соблюдение языковых квот: 80 процентов на государственном языке и 20 – на русском.

Это – абсурдное положение, которое не отвечает реальной лингвистической ситуации в Республике Молдова, где подавляющее большинство населения свободно владеет русским языком и хотело бы смотреть телепрограммы на языке оригинала. Оно делает уязвимым перед церберами из КСТР практически любой канал, который специализируется на ретрансляции российского телевизионного контента. Оно, наконец, ущемляет права тех этнических групп, для которых русский является либо родным, либо – языком межнационального общения. По нашему мнению, не чиновники, а телезрители должны решать, какие каналы, какие программы и на каком языке им смотреть.

Тот факт, что сегодняшний КСТР, выписывающий штрафы за русскоязычный контент, возглавляет ставленница Партии социалистов Игоря Додона, порождает серьезнейшие сомнения декларируемые этой политической группировкой принципы интернационализма, необходимости налаживания стратегического сотрудничества с Российской Федерацией и защиты статуса русского языка и коренных прав всех этносов, населяющих Республику Молдова.

За последнее десятилетие Координационный Совет по телерадиовещанию деградировал до идеологической полиции, превратившись в послушную политическую дубинку, которую правящий класс пускает в ход, когда хочет наказать либо сделать сговорчивыми неподконтрольные им телеканалы. Этот инструмент применяют также в тех случаях, когда от медиа-магнатов поступает заказ ослабить независимых конкурентов в борьбе за рейтинги и значит рекламные доходы. Как правило, в Молдове медиа-империи построены вокруг политических групп, и значит КСТР, наказывая неподконтрольные олигархам каналы, выполняют двуединую задачу – и политическую и коммерческую.

За Координационным Советом по телерадиовещанию давно закрепилась слава одной из наиболее коррумпированных государственных структур. Что убедительно подтверждает присутствие в КСТР таких людей как предатель Корнелиу Михалаке, который в результате предательства и долгих лет работы в КСТР обзавелся собственным домом и серьезным капиталом.

Сегодня, когда так бурно развиваются технологии доставки телевизионного контента до потребителя, в принципе стоит вопрос о насущной необходимости существования такой капиталоемкой структуры как КСТР с ее неограниченными регламентирующими, а вернее – запретительно-карательными функциями. По нашему мнению, с функцией выдачи лицензий на вещание технически мог бы справиться небольшой отдел в Министерстве культуры либо – в Агентстве государственных услуг. А цензура, которой сегодня занимается КСТР, напомним, в Молдове запрещена.

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова выражает решительный протест против действий Координационного Совета по телерадиовещаний, ограничивающих телевизионных вещателей в свободе выражения, а телезрителей в возможности получения телевизионного контента на удобном для них языке.

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова
 10.03.2021



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #54389
    Все бы было хорошо,если бы не:
    ПКРМ ,вы с НИТом довели дело в ЕСПЧ или куда вы в европе подавали протест?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх