Лента новостей

26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Все новости

«Партия без председателя или вожака». «Гражданский конгресс» избрал партийное руководство

На учредительном съезде делегаты нового политформирования из 18 районов страны проголосовали за учреждение партии, устав и избрали Республиканский комитет партии.

В конференц-зале отеля Radisson 8 декабря состоялся учредительный съезд парти коллективного действия «Гражданский конгресс».

На съезде 93 делегата, представляющие 18 территориальных организации «Гражданского конгресса» проголосовали за официальное учреждение партии, устав политформирования, а также избрали руководящий орган партии — Республиканский комитет (Реском) из 55 членов. Реском должен избрать исполнительны комитет партии.

«Это первая в Молдове партия без председателя или вожака», — заявил член «Гражданского конгресса» Евгений Чебан, который зачитывал собравшимся партийный устав.

Он пояснил, что исполнительный комитет партии назначит руководителя аппарата партии, но это техническая должность, подчиненная исполкому.

Напомним, о том, что бывший член Партии коммунистов (ПКРМ), историк Марк Ткачук и бывший исполнительный секретарь ПКРМ Юрий Мунтян создают новую партию «Гражданский конгресс» стало известно в июле 2019.



Похожие публикации

Войти через

50 комментариев

  1. 
    seweryn #25039
    ...а с другой стороны-и спросить будет не с кого,раз без вожака. mocking_mini
    1. 
      Феникс #25040
      Вот с этого надо было и начинать.
      1. 
        Феникс #25041
        Абрам собирает своих друзей и предлагает им открыть совместную фирму. Они интересуются тем, а кто какие должности ф фирме будет занимать. Абрам: - Я буду просто директором, моя Сара будет главбухом, ты Моня будешь коммерческий директор, ты Фима - технический директор, ты Зяма - финансовый директор, ты Сёма - зам. директора по снабжению, а ты Лёва - зам. по общественных связям. Его спрашивают: - А кто у нас работать будет? Абрам: - А мы шо тут работать собрались или таки деньги зарабатывать?!
    2. 
      KucaMypbIca #25056
      А ведь удобно smile_mini
  2. 
    Феникс #25048
    - Фима, ви не хотите вступить в нашу партию? - Та не, спасибо, Моня, не надо, уже вступал и уже сидел.
  3. 
    lelea1986 #25050
    Вообще-то,отель ,где проходил съезд ГК без вожаков,называется Radisson Blu Leogrand Hotel.Дорогущая гостиница рядом с Sun Sity.Номер стоит от 2000 леев в сутки (или место).Там еще был скандал с уничтожением старинного здания.репортаж с открытия отеля
    Я тут поискала,вообщем не ошиблась,штаб-квартира находицца в Брусселе.
    А вот и фото зала,в котором заседал "всенародный" Гражданский конгресс.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #25051
    Честное слово,я поспорю с тем,кто еще раз решит заикнуться за порядочность МЕТа.
    Хватит пудрить мозги.
    И еще.Сарафанное радио вещало,что этот отель принадлежит(ал) Плахотнюку.
    Тут не ручаюсь,но ползали слухи по кулуарам.
    Могу допустить,судя по фото из ссылки,что к этому имеет отношение Стати.
    Так шо вперёд,Марк Евгеньевич.Даже удачи желать не буду вашему буржуазному конгрессу,без спонсоров,"исключительно на свои честно заработанные средства".Или вы клад нашли и утаили?СтыдобА! bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #25053
      Лёля, дело не в том откуда у них деньги, в конце концов у каждого товарища есть какой-то да бизнес, можно и скинуться по сотне евро. Фактически мы видим не политическую партию, а некий элитный культурно-политический клуб с претензией на законодательство высокой моды, плюс некую медийную площадку, а перспективная медийная площадка - это уже само по себе неплохой бизнес, кто бы что не говорил. Есть ли у партии электоральные перспективы? Если самостоятельные, не думаю, а вот в составе некого блока партий, такой вот "клуб-гайд парк" может одновременно играть роль политбюро и медийного рупора. Не удивлюсь, если у ГК вдруг откуда ни возьмись появится ТВ-канал.
      1. 
        lelea1986 #25074
        Та вы шо,Феникс?!Откуда деньги-туда и люди и идеи.
        Так шо не будем за бескорыстие рассуждать.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          KucaMypbIca #25075
          А кто-то верит в бескорыстие и идейность этого "бригады ух"? Особенно небригадира МЕТа?
          1. 
            Феникс #25076
            Идейность там известная, почти классика, но почему-то она направлена всегда одинаково на раскол левых и т.н. пророссийских сил по волшебному совпадению обстоятельств.
            1. 
              KucaMypbIca #25077
              Там любовь к процессу рэволюции и себя в этом процессе. Такие люди созидать не созданы
              1. 
                Феникс #25078
                Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции???
                1. 
                  Феникс #25080
                  Та не-ее, скорее Швондер в окружении шариковых.
                  1. 
                    KucaMypbIca #25081
                    Нет, это скорее актер и режисссер, что считает себя великим и все вокруг воспринимает как декорации и массовку. А он в главной роли.
                    1. 
                      Феникс #25082
                      А вы уверены, что он и есть главный режиссер, а не редактор? А я полагаю, что у него и у правых один и тот же режиссер, и он далеко от Молдовы.
                      1. 
                        KucaMypbIca #25083
                        Режиссер он, над ним продюссеры, как-то так вижу. Но что МЕТ себя видит великим актером и пыгет самолюбованием, то это мне кажется очень щаметно.
                      2. 
                        lelea1986 #25089
                        Я уверена что он-засланец.Однозначно.
                        "Спасибо Деду за Победу!"
                      3. 
                        KucaMypbIca #25090
                        Да, все сомнения исчезают, если вспомнить его вопли "уничтожили великую Шанинку" и посмотреть кто был учредителем-спонсором этой конторки, гордо именуемой ВУЗом
                      4. 
                        Феникс #25094
                        Ко всему прочему еще тот за#ранец однозначно.
                      5. 
                        seweryn #25096
                        Броневичок у их есть?Нету.
                        Катерок ,выкрашенный в болотный цвет и с именем "Аврора" на сверкающем борту в бычок заплыл?Нет.
                        Помятуя о "бархатных порывах",туды могут пойти токо пенсионеры шоричела,если МЕТ что-то невысокопарное и приземленное пообещать и двыполнить.Напрмер,продуктовый пакет перед выборами.
                        Иначе,конгресмены бех вожака - "мертворождённле дитё".Опоздали хлопцы с интузизизмом,лет на 10-ть. pardon_mini
                      6. 
                        KucaMypbIca #25097
                        Тут же спектакль с МЕТом в главной роли основное. А все эти рэволюции просто декорации для маэстро.
                      7. 
                        Феникс #25098
                      8. 
                        seweryn #25099
                        Лучче бы домик себе прикупил и сотоварищам-невожакам,где-нибудь в Ставченах.А иначе - генги спонсоров на ветер.И придется присоединять конгрессменов к левым еуропейским Грини.,для укрупнения.
                        Не могут они все понять,включая Николаича,шо если ни...чего для попора не делать,а токо в дудки дуть,то левую идею можно в царе не эксплуатировать.Даже на фото с Путеном больше не поведутся... secret_mini
                      9. 
                        Феникс #25100
                        "Лучче бы домик себе прикупил и сотоварищам-невожакам,где-нибудь в Ставченах." - А сам туда в консьержи?
                      10. 
                        lelea1986 #25102
                        А вот тут вы ,Северин, чересчур правы.дудки могут быть разноцветные,но от их нытья -уши в трубочку сворачиваются.
                        Я жду до 100 дней,а прошло 27.Они там по депозитам налоги ввели fool_mini ,посмотрим,отменят ли эти причуды.
                        А на день влюбленных я их так всех полюблю... dirol_mini
                        "Спасибо Деду за Победу!"
                      11. 
                        seweryn #25104
                        А я их сразу не люблю,как и майкиных.Потому что косяк на косяке...Кику слетал в Москву,оттуда прямым рейсом в Лондон.После речи про иностранные войска.Лучче бы он к Бацьке полетел в Менск...Ванюшка в Москву,после этого в Букурешть и Киев.Опять жиж,после Москвы Менск предпочтительнее.Но хочут хлопцы ышо посидеть в креслах.Причём соломку берут стелить отовсюду...
                        Так шо права моя мамаея,обещать-не значит жениццо.Поетому Николаича партида-последняя левая в каком-то где-то большинстве.Если не покладут на землю дудки и не возьмут в руки шанцевый инструмен(не для скирдования денюх в мешки,а просто работать им по назначению. secret_mini
                      12. 
                        seweryn #25106
                        Сегодня на работе...Новости по каналу,которого нет(по выводам Бони).Выслушав поданную новость про подписанные указы Николаичем,поворачивается коллега ко мне и говорит:Всем,у кого пенсия меньше 2000 с 1 января она станет 2700.
                        За такую подачу новости,нужно снимать всё начальство канала.Ибо в январе полное разочарование попора партидой. smile_mini
                      13. 
                        lelea1986 #25107
                        ну,что касается всех энтих правлений ,то эта куча уже науправляла ujas
                        Филата я им вряд ли забуду,хоть и не злопамятная.
                        Но пока хочу еще вопросов насобирать.
                        "Спасибо Деду за Победу!"
                      14. 
                        seweryn #25110
                        Не...Собиранием,Вы не дадите им шансу.А принцип простой,сохранить лохторат,голосующий.И если есть время,то завлечь лохторат супротивника,хоть чуть-чуть.Поэтому нужно мокать рожем в корыто сразу.Бо у Ванюшки впереди ещё почти 4 года.А у Николаича со временем натяг.Тут и конгресмены без броневичка и "Авроры" пытаются в дудки дудеть.А нужно ёлочный скверик сажать,шоп попор конкретику видел,дороги ногами топтать выравнивая и прочее... smile_mini
                      15. 
                        lelea1986 #25113
                        ну,вы хотите с меня все мои секреты выпытать rofl_mini Посмотрим
                        "Спасибо Деду за Победу!"
                      16. 
                        seweryn #25116
                        Не хочу.Просто,если Доктор донесет до свих симпантизантов "дурные мысли с сайта",то хорошо.Если они в заблуждении будут почивать у корыта,то результат будет не тот,что проплаченные опрошающие заявляют. secret_mini
                        Это же и для "конгресменов"...Хватит надувать щёки и дуть в дудки.
                        Конкретикой можно завоевать лохторат. smile_mini
                      17. 
                        lelea1986 #25118
                        Так я должна указывать на недостатки,а Феникс их будет доносить? rofl_mini
                        Ну,может вы и правы,но они же думают что только они правы,а мы так,погулять вышли.
                        "Спасибо Деду за Победу!"
                      18. 
                        seweryn #25119
                        Не токо Вы...Пусть рупор Боня приходит читать критику.Её тут достаточно.А правильный рупор несёт не токо в попор надуманное,но и обратно в партиду "перлы от попора". secret_mini
                      19. 
                        lelea1986 #25120
                        а хто этот рупор?
                        "Спасибо Деду за Победу!"
                      20. 
                        seweryn #25121
                        Боник Цырдя. secret_mini
                      21. 
                        lelea1986 #25123
                        Вы его так зашифровали,что я вчера гуглила :))
                        "Спасибо Деду за Победу!"
                      22. 
                        Феникс #25124
                        Ув. Северин, я достаточно далек от темы пенсионных расчетов, возможно чего-то тут недопонимаю,отсюда хочу разобраться почему вы выражаете недовольство действиями правительства и в чём вы видите подвох. Вроде как, пенсии поднимаются. выплачиваются компенсации социально уязвимым гражданам, увеличили размеры пособий, собираются серьезно поднять зарплаты бюджетникам, отказались от многих грабительских в отношении народа инициатив, продвигаемых компрадорским АКУМом и правительством М. Санду, так Вы считаете, что они нас обманывают и все их заявление ложь, а действия подвох? Если так, то, пожалуйста, объясните конкретно в чём же, по вашему мнению, подвох, если ваши претензии "не для красного словца".
                      23. 
                        seweryn #25128
                        Уважаемый Доктор,на тему прОцентов при индексации я уже писал.Дудели про один процент,посчитали,прослезились,де-факто он стал другим.Сегодня не по самому действу меня возмущает.А то,как Примул ын Молдова подал новость.Если мой коллега понял,что с 1 января минимальная пенсия будет 2700 лей,то что говорить о совсем простых гражданах?Ну и возможное недовольство партидой из-за "кривой подачи новости" вполне вероятно...
                      24. 
                        Феникс #25131
                        Уважаемый Северин, относительно "топорной", и , не исключаю, злонамеренной деятельности отдельных представителей СМИ, я с вами полностью согласен, от "кротов" и дураков никто не застрахован, отсюда надо тщательней "следить за базаром" своих людей. Что касается творчества БЦ, то я и сам не в особом восторге от иных его опусов, сначала надо думать, что и как пишешь или говоришь, а не писать свои "озарения" экспромтом. Плюс ко всему, у меня есть много вопросов к некоторым СМИ, которые совершенно очевидно умышленно искажают и в негативном свете интерпретируют те или иные высказывания политиков. Бдительнее надо быть товарищам социалистам, тут даже не поспоришь.
                      25. 
                        lelea1986 #25153
                        Феникс,я буду писать как-бы вам,но с надеждой,что кто-то из социалистов прочтет.))
                        Непонятные колебания я с одной стороны могу обьяснить необходимостью смены правительства Санду.Но складывается впечатление,что они сами не знают,куда путь держат.Это наносит ущерб имиджу:от неуверенных лидеров отстают в пути.
                        Не нужны вопли и кличи,нужны уверенность и может в чем-то дерзость.Не судят победителей.
                        "Спасибо Деду за Победу!"
                      26. 
                        KucaMypbIca #25133
                        Точно, нет ничего страшнее несбывшихся надежд. А что журналисты у нас просто "эксперты" в подаче новостей, то уже даже не удивляет.
                      27. 
                        Феникс #25134
                        Следует отметить, что кое-кто очень хочет сыграть на "этих несбывшихся надеждах" и беспочвенных фантазиях пенсионеров на президентских выборах. Уже целенаправленно начали накручивать стариков и "социально уязвимые слои". Ну вы поняли, что и кого я имею ввиду.
                      28. 
                        KucaMypbIca #25148
                        Так над этим работать надо. Проверять журналистов, а не давать им нести людям радость без разбору.
  5. 
    KucaMypbIca #25057
    Как скоро в партиду пригласят пани Морарь, которую с жаром защищал пан Ткачук? Не пропадать же добру
    1. 
      Феникс #25059
      Пригласят, даже не сомневайтесь, и товарища Филата тоже пригласят.
      1. 
        KucaMypbIca #25064
        А ну да. Там же партия "давайте не будем про язык" (это в общем, списочек "не будем" можно продолжить), так что еднание с нациками будет логично, все же для общественного блага.
  6. 
    Незнайка #25111
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #25137
      Просмотрели, техники НЛП и М. Эриксона на поверхности, довольно навязчиво, можно было бы и поизящней с суггестией.
      1. 
        Феникс #25159
        А шо такое, очкует грёбаный манипулятор?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх